10 миллионов — на доставку продуктов в населённые пункты Новосибирской области

  • 04/06/2015, 12:57

Об отсутствии торговли и радио в области говорили депутаты на Комитете по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания.

Сегодня, 4 июня, состоялось заседание комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области. Одним из важных и обсуждаемых вопросов в повестке дня стал вопрос о внесение изменений в ведомственную целевую программу по развитию торговли на территории Новосибирской области.

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Лариса Яркова отметила, что на 10 миллионов рублей увеличены затраты из областного бюджета  на поддержку населённых пунктов области, в которых нет стационарной торговли. Заместитель министра подчеркнула, что необходимо обеспечить населённым пунктам нормальное существование в этом плане. Дополнительные средства бюджета пойдут, например, на расходы на транспорт, доставляющий товары в область. Лариса Яркова также отметила:

— У нас в области 183 населённых пункта, которые не имеют стационарной торговли, чтобы обеспечить нормальную доставку туда товаров, требуются дополнительные средства, тем более мы хотим сделать так, чтобы доставка осуществлялась не два раза в неделю, а три или четыре (по заявкам жителей населённых пунктов), также хотим обеспечить привозку не только продуктов питания, но и дополнительную доставку промышленных товаров.

В ходе обсуждения на комитете депутаты обратили особое внимание и на вопрос об исполнении долгосрочной целевой программы по развитию геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС  (Глобальная навигационная спутниковая система). Депутаты отметили необходимость обеспечить навигационным оборудованием общественный транспорт из области (пассажирские, школьные автобусы) и устранить так называемые белые пятна, где до сих пор не действует система ГЛОНАСС. 

Как отметил заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Сергей Титков, по закону транспорт без навигационного оборудования не может использоваться, а в области до сих пор плохое связное покрытие. Это, по словам Сергея Титкова, нужно немедленно устранять. Заместитель председателя попросил правительство подготовить две справки по этому вопросу: об источниках финансирования развития навигационной системы и справку, которая говорит о том, где находятся белые пятна, которые нужно устранить. 

Комитет рассмотрел и вопросы финансирования развития областной телерадиовещательной сети на 2013—2015 годы. Светлана Матвиенко, начальник управления информационных проектов Новосибирской области, выступая с докладом, отметила, что на 14 миллионов увеличены затраты на развитие вещательной сети, улучшение технического обеспечения и наращивание объёмов телевизионных и радиопрограмм.

Но депутатов больше заинтересовало, почему в области до сих пор нет радио.

 

— Когда мы сможем услышать радио по всей Новосибирской области? Почему в Томской области, например, по всей территории жители могут слышать радио, а у нас уже даже в Коченёво плохо ловит? Жителей, между прочим, очень интересует этот вопрос. Почему этим никто не занимается? — спросил докладчика депутат Александр Барсуков, представляющий Коченёвский и Чулымский районы.

Светлана Матвиенко ответила, что работа по этому вопросу ведётся, увеличить аудиторию радио планируется за счёт перехода на FM-вещание.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Рубрики : Общество

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять