Инвентаризация земель в регионе закончится в 2017 году

Дата:

На сегодняшний день 18 % сельхозземель региона не имеет хозяина. — Основная цель инвентаризации земли, которая проходит в регионе третий год, — это регулирование земельных отношений между хозяйственными субъектами. Каждый клочок земли должен иметь либо собственника, либо арендатора, поэтому при инвентаризации сельхозземель мы определяем точно и координаты каждого участка, и знаем кто, в каком виде […]

На сегодняшний день 18 % сельхозземель региона не имеет хозяина.

— Основная цель инвентаризации земли, которая проходит в регионе третий год, — это регулирование земельных отношений между хозяйственными субъектами. Каждый клочок земли должен иметь либо собственника, либо арендатора, поэтому при инвентаризации сельхозземель мы определяем точно и координаты каждого участка, и знаем кто, в каком виде права находится во взаимоотношении с землями. Еще одна задача — вовлечь как можно больше земли в сельскохозяйственный оборот. Сейчас порядка 18 % земель региона не имеют хозяина, то есть не вовлечены в с\х оборот, — констатировал на пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.

18 августа прошли торги и выбраны подрядчики по проведению последнего этапа инвентаризации. Она должна завершиться в 2017 года.

— По результатам проведенной работы область будет разделена на 5 зон, 17 подзон условия, которые позволят определить районированность зерновых кормовых культур и районированные породы животных для того, чтобы с\х товаропроизводители могли качественно вести свое дело, — говорит министр. — Сегодня в хозяйствах области не хватает квалифицированных кадров, инвентаризация позволит проконсультировать аграриев по выбору технологии, подходящих для района сортов культур либо породы животных.

После проведенной инвентаризации регион также намерен ужесточить контроль за качеством использования земель.

— По космическому мониторингу мы видим, какие земли заняты, либо просто пустуют. В целом сегодня в регионе около 8 млн га сельхозугодий, — поясняет министр. — В сельское хозяйство активно внедряются цифровые технологии, на полях работают тракторы и системами GPS — эта технология связывает в одной программе посевные и уборочные агрегаты. Такую технику использует уже 3-5 % хозяйств региона.

Оперативные результаты проведенной инвентаризации Пронькин прокомментировать отказался, отметив, что сегодня система отчетности и учета ресурсов в полном объеме в регионе еще не работает.

— По завершению инвентаризации, будет принято решение, согласно которому все хозяйства будут получать меры господдержки, при условии, если они работают в этой системе. Условия будут одинаковы для всех, возможно, многим они будут не нравиться, может некоторые захотят уйти от работы с этой системой, потому что она ставит их отчетность в прямую зависимость. Сокрытие площадей или реальная урожайность станут недопустимы, — заявил глава ведомства.

По итогам 2016 года районы области подали в минсельхоз данные о возврате в сельхозоборот 43,5 тыс га залежных земель. В ведомстве не увидели, чтобы посевные площади в регионе сопоставимо выросли. На 2017 год заявлен ввод в оборот более 75 тыс га земли. 

Фото: Jussie D.Brito

Дарья Савельева

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Союзмультфильм» подал иск к новосибирскому ИП на 2,3 миллиона рублей

Киностудия «Союзмультфильм» в текущем году подала 25 исков к новосибирским индивидуальным предпринимателям. Известный производитель мультфильмов требует выплатить компенсации за нарушение исключительных прав. Infopro54 изучил документы и выяснил, что среди дел есть одно с необычно большой суммой.

«Союзмультфильм» проводит планомерную работу по защите авторских прав на персонажи своих мультфильмов и исключительных прав на соответствующие товарные знаки: ежегодно в арбитражные суды регионов подаются десятки соответствующих исков. Чаще всего нарушения прав выявляются в ходе закупок в мелких торговых точках игрушек и детских товаров с изображениями мультипликационных героев. Цена каждого иска — от 50 до 200 тысяч рублей. Но в марте этого года «Союзмультфильм» подал в Арбитражный суд Новосибирской области иск с требованием взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 2 313 634 рублей. Ответчиком выступает новосибирский индивидуальный предприниматель, у которого согласно базе данных Rusprofile основным видом деятельности является оптовая торговля прочими бытовыми товарами, а в качестве дополнительных указано ещё 38 видов деятельности, среди которых есть розничная торговля играми и игрушками. В определении суда о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного заседания нет информации о товарных знаках и персонажах, исключительные права на которые были нарушены, как и других деталях. Но, учитывая историю других подобных дел, можно предположить, что речь идёт не об одном или двух товарах, приобретённых в ходе контрольной закупки, а о большом перечне, который и определил цену иска.

Читать полностью

Авиакомпания «Сибирь» оштрафована за отказ в перевозке пассажиров

АО «Авиакомпания «Сибирь» привлечена к административной ответственности — штрафу в размере 45 тысяч рублей. Об этом сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В июле, октябре и ноябре 2025 года 13 пассажирам, следовавшим из Новосибирска в Екатеринбург, Тюмень, Улан-Удэ и Красноярск, неправомерно в одностороннем порядке было отказано в реализации воздушной перевозки, пояснили в ведомстве.

Читать полностью

МВД создаст рейтинг автошкол по количеству аварий и результатам экзаменов

Правительство Российской Федерации утвердило правила, которые определяют критерии оценки эффективности автошкол со стороны Министерства внутренних дел. Новая система направлена на повышение качества обучения и усиление конкуренции между образовательными учреждениями. Закон, вводящий рейтинг автошкол, начнёт действовать с 28 мая. Постановлением правительства установлены конкретные параметры для оценки их работы. Среди них:

Показатели для оценки работы автошкол МВД будет ежегодно составлять и публиковать на сайте ГИБДД не позднее 15 февраля.

Читать полностью

Минтранс требует от строителя четвертого моста в Новосибирске 10 млн рублей

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало иск в Арбитражный суд региона против «Сибирской концессионной компании» на сумму 10 млн рублей. В пресс-службе ведомства сообщили, что основанием для иска стали нарушения сроков строительства четвёртого моста через Обь.

— Возникновение задолженности и подача искового заявления в Арбитражный суд Новосибирской области связаны с нарушением графика строительных работ по концессионному соглашению. Сторонами были приняты меры по досудебному урегулированию спора, по результатам которого принято решение о передаче спора на рассмотрение Арбитражного суда Новосибирской области, — сообщили в Минтрансе изданию РБК Новосибирск.

Читать полностью

Заболеваемость корью в Новосибирской области упала на 80%

В Новосибирской области не зафиксировали вспышек кори в текущем эпидсезоне. Благодаря массовой иммунизации заболеваемость снизилась на 80% в 2024 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщило территориальное управление Роспотребнадзора.

Напомним, что вирус проник в область зимой 2023 года. Чтобы укрепить коллективный иммунитет, провели дополнительные прививки. Весной 2024 года в новосибирских школах были выявлены единичные случаи заболевания корью.

Читать полностью

Спасатели стабилизировали уровень воды в реке Карасук под Новосибирском

В Кочковском районе продолжает работать аэромобильная спасательная группа, которая оказывает помощь местным жителям и мониторит паводковую обстановку.

Ранее специалисты ликвидировали ледяные заторы на реке Карасук, обеспечив беспрепятственное движение льда. За последние сутки с воды были сняты последние 47 приусадебных участков в сёлах Решёты и Черновка.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности