27 марта на базе Академпарка начнет работу региональный оператор Сколково

Дата:

Более 20 компаний прошли экспертизу своих проектов и стали его резидентами. 27 марта на базе Академпарка состоится открытие регионального оператора Фонда «Сколково», сообщили в пресс-службе Академпарка. Академпарк как партнер по распространению возможностей Сколково по поддержке инновационного бизнеса в нашем регионе был определен Фондом «Сколково» и правительством Новосибирской области в 2017 году. Чтобы получить статус регионального […]

Более 20 компаний прошли экспертизу своих проектов и стали его резидентами.

27 марта на базе Академпарка состоится открытие регионального оператора Фонда «Сколково», сообщили в пресс-службе Академпарка.

Академпарк как партнер по распространению возможностей Сколково по поддержке инновационного бизнеса в нашем регионе был определен Фондом «Сколково» и правительством Новосибирской области в 2017 году. Чтобы получить статус регионального оператора Сколково, Академпарк подтвердил, что отвечает строгим требованиям и уже реализует лучшие практики по управлению инновационным центром, в том числе организует сотрудничество с научным и образовательным сообществами в регионе, приглашает к совместной работе крупные компании для ускорения процесса внедрения перспективных разработок в производство, развивает венчурное сообщество. Соглашение о присвоении Академпарку статуса Регионального оператора Сколково было подписано в декабре 2017 года. К настоящему моменту проработаны все необходимые организационные вопросы, определены механизмы работы Академпарка как Регионального оператора Сколково.

По словам вице-президента Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию Юрия Сапрыкина, Новосибирск исторически является одним из важнейших научных и образовательных центров, где рождаются стартапы и инновационные компании.

— В Новосибирске уже сейчас есть большое количество участников проекта Сколково, но мы считаем это количество недостаточным, что в свою очередь открывает возможность для более глубокой интеграции и сотрудничества Фонда «Сколково» и Академпарка. Мы открываем регионального оператора Фонда «Сколково» на базе Новосибирского Академгородка, с которым Фонд «Сколково» интегрируется на базе единой информационной системы и по сути Академпарк становится центром притяжения для инновационных компаний Новосибирской области, — подчеркнул Юрий Сапрыкин.

Юрий Сапрыкин отметил, что за время функционирования фонда сформировались сильные компетенции по акселерации, менторству, по работе с объектами интеллектуальной собственности.

— Мы бы хотели, чтобы эти сервисы были доступны более широкому кругу участников инновационного бизнеса, в том числе в регионах. Хочу отметить, что сотрудничество с Академпарком развивается уже давно. Академпарк активно участвует в той работе, которую ведет и Фонд «Сколково» и Технопарк «Сколково». Наше сотрудничество носит конкретный характер, обозначены точные показатели, на которые мы хотим выйти к концу 2018 год, — сказал вице-президент Фонда.

Генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов уверен, что принимая на себя функции Регионального оператора Сколково, у Академпарка появится возможность объединить ресурсы Сколково и Академпарка для развития высокотехнологичных проектов.

— Уже сегодня насчитывается более 20 компаний, которые, будучи резидентами Академпарка, посчитали для себя полезным сотрудничать со Сколково, и, пройдя экспертизу своих проектов, стали его резидентами. Нашу задачу как Регионального оператора Сколково мы видим в том, чтобы таких компаний становилось больше, — отметил Владимир Никонов.

Фото: Юлия Данилова

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

Новосибирские инноваторы произвели продукцию на 100 млрд рублей

В 2025 году организации Новосибирской области (без субъектов малого предпринимательства) произвели инновационные товары и услуги на 99,5 млрд рублей (+16% к 2024 году). Доля этой продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг крупных и средних организаций области составила 5,2% (4,9%), сообщает Новосибирскстат.

Большая часть инновационных товаров произведена в обрабатывающей промышленности (85,7%). Кроме того, инновационную продукцию производили компании сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства, информации и связи, а также научные организации.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности