За повестку дня парламентской прессы журналисты голосовали по-депутатски

Дата:

Около 40 журналистов региональных средств массовой информации собрались сегодня в большом зале заседаний Законодательного Собрания (аудио). Неслужебному формату общения, предложенному пресс-службой ЗС в виде «Дня прессы», сопутствовал вполне официальный антураж. Традиционно-рабочие места депутатов с высокотехнологичным оборудованием для голосования опробовали редакторы и корреспонденты новосибирских печатных изданий и телевизионных каналов. За повестку впервые проводившегося дня открытых дверей […]

Около 40 журналистов региональных средств массовой информации собрались сегодня в большом зале заседаний Законодательного Собрания (аудио).

Неслужебному формату общения, предложенному пресс-службой ЗС в виде «Дня прессы», сопутствовал вполне официальный антураж. Традиционно-рабочие места депутатов с высокотехнологичным оборудованием для голосования опробовали редакторы и корреспонденты новосибирских печатных изданий и телевизионных каналов. За повестку впервые проводившегося дня открытых дверей в ЗС журналисты проголосовали, как и депутаты за бюджет неделей ранее, — единогласно.

Открытыми сегодня были не только двери залов официальных заседаний: журналисты отметили расположение и раскованность всех руководителей представительной ветви власти области — и спикера ЗС Ивана Мороза, и его заместителей (Сергея Титкова, Владимира Карпова и Валерия Ильенко), и лидеров парламентских фракций. Все они стали не только непосредственными участниками «Дня прессы», но и победителями рейтингового голосования среди представителей СМИ.

Так, «Медиаперсоной года» стал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Титков, а «самым цитируемым» депутатом журналистское сообщество признало Дмитрия Козловского. В номинации «Карьера» ожидаемо победил Валерий Ильенко, который, по его собственным словам, «работу не ищет, а просто её делает». Кредо депутата лишний раз подтверждает его недавнее избрание на пост заместителя председателя Законодательного Сбрания. Столь же ожидаемо получал награду в номинации «Блогер года» и Алексей Александров. Обладатель «Золотой репы» прежних лет за изобилие непарламентских высказываний, депутат Александров по обыкновению искренне признал верховенство гуманитарного образования над риторикой военной муштры, которую он долгие годы осваивал на службе и с благодарностью принял награду из рук редактора радио «Слово» Анатолия Сивохина, под одобрительные аплодисменты журналистов области.

Алаверды мэтров областного парламента было столь же тёплым и искренним. Многих из представителей СМИ депутаты Законодательного Собрания знают лично, а потому и награждённые, и награждающие не скупились на эмоции.

— Мы знаем, какой ресурс влияния держат в руках средства массовой информации. Депутаты зачастую только с помощью публикаций и заметок могут сдвинуть с места застарелые проблемы избирателей, которые прошли не один чиновничий кабинет, — признал заместитель председателя Законодательного Собрания, лидер фракции КПРФ Владимир Карпов.

Комплиментарная и непринуждённая атмосфера «Дня прессы» не помешала присутствующим со всей серьёзностью принять основополагающий документ профессионального сообщества — «Кодекс парламентского журналиста».

Уникальность документа и необходимость корпоративной солидарности журналистов отметила руководитель пресс-службы регионального парламента Наталья Шарагина:

— Мы гордимся тем, что в Законодательном Собрании Новосибирской области работает высокопрофессиональный пул журналистов. И такой журналистский кодекс мы примем первыми из всех регионов РФ.

— Политика не должна быть кулуарной, кабинетной, — обратился к журналистам председатель ЗС Иван Мороз. Выйти «из кабинетов», выстроить диалог, содействовать пониманию и доверию между властью и населением, помогаете нам вы. Делаете это ответственно, грамотно и профессионально.

Диалог был откровенным и доверительным и сегодня. После закрытия пленарного заседания «Дня прессы» двери кабинетов депутатов остались открытыми. Как и в любой другой день,- пообещали депутаты.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Ашан» и «Глобус» планируют расширить бизнес в России

Французская сеть «Ашан» намерена расширять своё присутствие в России. Компания планирует открывать новые магазины и вкладывать средства в развитие своей сети в регионах, сообщили «Известиям».

Представители «Ашан ритейл Россия» подтвердили изданию, что компания будет самостоятельно финансировать открытие новых супермаркетов, не обращаясь за поддержкой к французскому головному офису. Бизнес «Ашана» в России функционирует автономно и не получает инвестиций от материнской компании.

Читать полностью

«Очень важно — не переборщить»: новосибирский шеф-повар рассказала, зачем нужен ГОСТ на блюда русской кухни

В России впервые разработан проект национального стандарта (ГОСТа) на блюда традиционной русской кухни. Документ подготовила рабочая группа по популяризации русской кухни при Минпромторге России совместно с Роскачеством. Цель — дать четкое представление о русской кухне как национальной кухне государствообразующего народа, движущей силы индустрии питания внутри страны и одного из инструментов продвижения образа России за рубежом.

Проект содержит рекомендации по технологии приготовления блюд, объединяет лучшие практики, историческую основу и принципы использования аутентичных ингредиентов. Первая часть стандарта включает 133 блюда. В ближайшее время эксперты добавят еще не менее 130 позиций.

Читать полностью

Правительство Новосибирской области: Компенсации за утерянный скот и соцвыплаты предоставлены в полном объеме

В марте 2026 года социальная поддержка была оказана жителям шести населенных пунктов, расположенных в пяти районах Новосибирской области. Помимо компенсаций, предусмотренных для граждан и их семей, были инициированы выплаты, связанные с частичной потерей семейного дохода. Такая социальная помощь выплачивается равными частями на протяжении девяти месяцев, а общая сумма поддержки составит 167 040 рублей на каждого члена семьи.

С целью максимального удобства для населения, сотрудники центров социальной поддержки, ветеринарной службы и министерства региональной политики организовывали выездные приемы непосредственно в пострадавших селах. Этот подход позволил упростить процесс подачи заявлений, обеспечить получение необходимой помощи в сжатые сроки и ускорить рассмотрение обращений. Более того, жители, обратившиеся к специалистам, получили дополнительные консультации по действующим в регионе социальным программам. В рамках этой работы специалисты министерства труда и социального развития помогли двум жителям в восстановлении утерянных паспортов, а также оказали содействие ряду граждан в оперативном открытии банковских счетов, необходимых для получения выплат.

Читать полностью

В 2026 году в Новосибирске появится 26 электрозаправок

К 2026 году на территории Новосибирской области планируется ввести в эксплуатацию 26 быстрозарядных станций. Об этом на комиссии по экологии регионального парламента сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Дмитрий Яковлев. С 2027 по 2030 годы, по его словам, в городе планируется установить еще 40 станций.

— При этом определена возможность возмещения части затрат по 51 заправочной станции ежегодно до 2030 года, — подчеркнул Яковлев.

Читать полностью

Под Новосибирском планируют построить индустриальный парк

В посёлке Светлый, расположенном в 25 километрах от Новосибирска, общество с ограниченной ответственностью «Город мастеров» приступило к реализации проекта по строительству индустриального парка с одноимённым названием. Данный объект предоставит пространство для размещения производственных, логистических и административных помещений.

На сегодняшний день сформирована единая стратегия развития промышленной зоны, направленная на обеспечение экологической безопасности и гармоничного сосуществования производственной деятельности будущих компаний-резидентов и местного населения. Идут диалоги с потенциальными арендаторами и инвесторами. В скором времени начнутся работы по подведению коммуникаций и возведению необходимой инфраструктуры.

Читать полностью

На выходных в Новосибирской области обещают температуру до +19 градусов

В Новосибирске на ближайших выходных ожидается тёплая погода, характерная для весны. Дождей будет немного, а днём температура начнёт повышаться.

В Новосибирске в субботу, 4 апреля, ночью будет прохладно — около 0…−2 градусов, а в пригороде температура опустится до −5. Днём ожидается потепление до +11…+13 градусов. Осадков не предвидится, ветер сменит направление на юго-восточное и усилится до 5–10 метров в секунду.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности