Аграриев настраивают на диверсификацию

Дата:

А также призывают задуматься о качестве производимой сельхозпродукции. — Закон о господдержке сельхозпроизводителей, который был принят 10 лет назад, устарел. За этой время сельское хозяйство стало другим, сменились приоритеты. 10 лет назад это было птицеводство и свиноводство — сегодня эти отрасли полностью обеспечивают внутреннее потребление в стране. Сейчас приоритеты смещаются на поддержку растениеводства, его диверсификацию, […]

А также призывают задуматься о качестве производимой сельхозпродукции.

— Закон о господдержке сельхозпроизводителей, который был принят 10 лет назад, устарел. За этой время сельское хозяйство стало другим, сменились приоритеты. 10 лет назад это было птицеводство и свиноводство — сегодня эти отрасли полностью обеспечивают внутреннее потребление в стране. Сейчас приоритеты смещаются на поддержку растениеводства, его диверсификацию, чтобы аграрии выращивали не только зерновые культуры, но и сою, кукурузу на зерно, рапс. Приоритеты будут отданы на эти направления, а также на овощеводство и молочное животноводство, где у нас сегодня достаточно активно присутствуют импортные продукты, — отметил в ходе пресс-подхода на мартовской сессии председатель комитета по АПК Заксобрания, гендиректор ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская» Новосибирской области Олег Подойма.

По его словам, акцент на поддержке этих сегментов АПК должен обеспечить импортозамещение в растениеводстве также на 100%.

— Мы приняли закон в первом чтении. Теперь начнем его плотно обсуждать на комитете с представителями отрасли и общественности, — добавил Подойма.

На мартовском заседании комитета Олег Подойма отмечал, что диверсификация посевов становится крайне актуальной задачей для аграриев.

— Сегодня в регионе очень большие остатки по зерну. От 1 до 1,5 млн тонн нужно продавать за пределы области. Мы уже неоднократно поднимали вопрос о планировании в растениеводстве культур, которые предполагается культивировать в сезоне, — заявлял он. — Были периоды, когда все дружно сеяли овес, другие культуры и в итоге получали на них цену реализации ниже себестоимости. В прошлом году гречиху продавали за 28 руб за кг, сейчас она ушла к 18 рублям. Необходимо планирование и информирование сельхозпроизводителей о ситуации, которая складывается по посевной компании в масштабах всей области.

Министр сельского хозяйства области Василий Пронькин заявил, что разрабатывая эти поправки в областной закон, правительство дает сигнал аграриям, что нужно прислушиваться к потребностям рынка и диверсифицировать свое производство.

— Этот посыл уже услышали. Площадь под такими культурами как кукуруза на зерно в этом году планируется 3372 га (в 2015 году около 700 га). В прошлом году в регионе возделывали порядка 800 га сои, в этом году в планах 9145 га. На рынке очень ценится такая культура как чечевица и в этом году хозяйства области планируют ее выращивать на площади 700 га, — перечислил Пронькин.

Министр также отметил, что федеральную господдержку аграрии получают только по зерновым и кормовым культурам, поэтому ведомство предлагает выделить 50 млн рублей на субсидирование производства технических культур из областного бюджета.

— Прежде всего, это подсолнечник, которой в этом году займёт площадь 13 тыс га, рапс — площадь которого вырастет на 9 тыс га, лен кудряш и лен долгунец. Эти культуры очень эффективны не только в ценообразовании, но и в том, что производя их мы получаем не только растительное масло, но и жмых и шрот, что позволит увеличить кормообеспеченность в животноводческой отрасль, — констатировал он.

Василий Пронькин добавил, что сегодня министерство планирует ввести коэффициенты, которые позволят заинтересовать сельхозпроизводителей в производстве культур, востребованых на рынке.

— Это первый опыт введения коэффициентов, но, в планах утверждать их ежегодно. Возможно мы допустили какой-то просчет и он повлияет на производство таких культур на рынке, но начинать это необходимо и мы попробуем таким образом обеспечить приоритетное развитие определенных культур. Одним хлебом сыт не будешь, нужно производить то, что нужно рынку, — подчеркнул Пронькин.

Директор ЗАО СХП «Ярковское», депутат Глеб Поповцев заявил, что он поддерживает идею правительства региона, подталкивающую аграриев к диверсификации посевов и выращиванию культур по которым на рынке страны недостаток.

— Однако, что делать товаропроизводителям с тем количеством зерна и пшеницы, которое у них накопилось на сегодняшний день? — поинтересовался он.

Пронькин отметил, что во время визита в Новосибирск министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сказал, что по итогам 2017 года отрасль будет стараться постепенно уходить от интервенций, то есть интервенционные закупки этого года будут гораздо меньше.

— Многие ждали, что интервенционные закупки будут продолжаться в январе и придержали то зерно, которое есть. Понять объемы непроданного зерна не могу. Некоторые хозяйства имея около 20 тыс тонн, реализовали порядка 2-3 тыс, остальное все лежит. Мы сейчас собираем остатки желанно проданного зерна 3 и 4 класса, чтобы попытаться помочь в этой ситуации, но обратился пока только Купинский район, — констатировал министр.

Директор ОАО «Новосибирская продовольственная корпорация» («НПК») Александр Тепляков добавил, что на десятой зерновой конференции, которая прошла в Барнауле в начале марта, аналитики заявили, что переходящие остатки зерна на начало июля в России будут в 2-2,5 раза больше, чем по итогам предыдущих лет. Экспорт, на который надеялись производители, в этом году также не сработал в тех объема, которые планировались.

— Что касается цены, то она фатально упала, но на низовые классы. Мы до сих пор грузим клейковину 28 с натурой 760 по цене 13 руб с доставкой в Москве. Если зерно качественное, то ценник ненамного свалился, — заявил он. — Особо продвинутые производители уже давно все сбросили.

По словам Теплякова, в сложившейся ситуации качество произведённой продукции должно быть поставлено во главу угла, а также поиск рынков сбыта сельхозпродукции. 

— Не нужно выращивать пшеницу 5 и 4 класса — она никому не нужна. Есть специальные фуражные сорта зерна, которые нужны на корм животным. По России производится 122 млн тонн зерна и из них трудно набрать пшеницу третьего класса хлебопекарного качества. Это говорит о том, что мы сегодня должны путем стимулирования сельхозпроизводителей приводить их в чувство: нужно выращивать то, что нужно рынку, — согласился Василий Пронькин. — Этого сложно добиться не занимаясь культурой земледелия, не внося минеральных удобрений.

В этом году аграрии области планируют закупить 48 тыс тонн минеральных удобрений — на 10 тыс тонн больше, чем в 2016 году. В список техники, по закупке которой хозяйство может получить господдержку, сегодня входят машины для внесения органических и минеральных удобрений.

Фото: баз-Sleepy Claus, др- Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Контроль за трудоустройством самозанятых ужесточат в Новосибирске

Минтруд России предложил новый способ выявления компаний, которые маскируют обычных сотрудников под самозанятых. Ведомство разработало индикатор риска, который позволит Роструду проводить проверки, если в организации заподозрят подмену трудовых отношений. Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.

Согласно проекту приказа, поводом для проверки станет ситуация, при которой не менее 10 бывших сотрудников организации перешли на самозанятость и продолжили оказывать услуги. Критически важным параметром является размер их среднемесячного дохода, который должен превышать 25 тысяч рублей.

Читать полностью

Новосибирские турагенты застряли в Дубае

Группа новосибирских турагентов из компании «1001 тур» застряла в Дубае. Изначально группа отправлялась в круиз по маршруту «Жемчужины Персидского залива» на лайнере MSC Euribia. Сейчас судно стоит в круизном терминале Дубая — рейс отменён в целях безопасности.

— Вне зависимости от того, на какую дату перенесут наш перелёт, нас не будут выгонять с лайнера. Мы сможем здесь проживать, питаться и продолжать пользоваться услугами, — рассказала Om1 Новосибирск турагент Елена.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

С помощью СКИФа в Новосибирске разработают новые сплавы для костных имплантов

На станции СКИФ «Инженерное материаловедение» планируют создавать материалы для медицины. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ», который прошел в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь».

— Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми, — рассказал научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.

Читать полностью

Белорусская говядина не прошла проверку Россельхознадзора

Россельхознадзор инициировал процедуру усиленного лабораторного контроля в отношении продукции четырех производителей из Республики Беларусь. Соответствующее обращение федеральная служба направила коллегам из Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Причиной для принятия таких мер стали результаты первичных проверок, выявивших несоответствия в товарах, поступающих из этой страны. Под контроль попали производители мясной, яичной и молочной продукции.

Читать полностью

За «откуп души и тела» жительница Новосибирска заплатила более 10 млн рублей

Прокурор Центрального района Новосибирска, Олег Бадмаев, утвердил обвинительное заключение по делу о мошенничестве в отношении 36-летней местной жительницы.

По данным следствия, с мая по сентябрь 2025 года женщина обманом, под предлогом проведения обряда «откупа души и тела», похитила у своей жертвы более 10 миллионов рублей.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности