С помощью СКИФа в Новосибирске разработают новые сплавы для костных имплантов

Дата:

Производители из разных отраслей заинтересованы в создании новых конструкционных материалов с заданными свойствами

На станции СКИФ «Инженерное материаловедение» планируют создавать материалы для медицины. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ», который прошел в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь».

— Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми, — рассказал научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.

Синхротронные исследования также позволят производить новые конструкционные материалы (металлы, композиты и керамику) с заданными свойствами, оптимизировать их свойства в соответствии с условиями эксплуатации и усовершенствовать качество их соединения (литьё, сварка, наплавка, ковка, штамповка). По данным НГТУ НЭТИ, намерения о проведении исследований на станции уже озвучили крупные производители горнодобывающей техники, авиадвигателей, космических аппаратов и энергетических реакторов.

По оценке профессора кафедры материаловедения в машиностроении НГТУ НЭТИ, руководителя проекта «Научные станции НГТУ в ЦКП «СКИФ» программы «Приоритет-2030» д. т. н. Ивана Батаева, создание станции займет 18-24 месяца от момента получения финансирования.

Напомним, НГТУ НЭТИ презентовал станцию 2-1: «Инженерное материаловедение» второй очереди на Технопроме в августе 2025 года. Иван Батаев пояснял, что станция предназначена для исследования технологий, которые используются в промышленности при производстве и обработке различных конструкционных материалов: металлов, керамик, композитов, порошковых смесей, сложных химических соединений. Расчетная стоимость проекта, указанная в презентации, составляла 2,3 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что запуск синхротрона в Новосибирске ускорит развитие биотехнологий. Ученые рассчитывают, что СКИФ позволит улучшить эффективность методик геномного редактирования при лечении различных заболеваний. 

Фото предоставлено пресс-службой ЦКП СКИФ, автор: Анна Плис.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Тестировать мраморную крошку будут на дорогах в центре Новосибирска

В центральной части Новосибирска для обработки дорог в зимнее время против гололеда впервые в этом году власти намерены использовать мраморную крошку. Об этом сообщил начальник департамента дорожного и благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов на комиссии по экологии регионального парламента.

— Это меловой гранулят, который после срабатывания растворяется и минимизирует затраты на последующую уборку, а также негативный фактор, связанный с распределением его на газоны, запыление и т.д. То есть он относительно безболезненно убирается, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здравницы «в шоколаде»: поток отдыхающих в новосибирских санаториях вырос почти на 50%

Новосибирские санатории за январь-август 2026 года заработали 3,53 млрд рублей. Это на 62,2% больше, чем годом ранее. По объему доходов отрасль региона оказалась на десятом месте в стране, а по темпам прироста доходов — на первом. Всего в России санатории за это время заработали почти 183 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

По данным сервиса «Санатории-России.рф», по итогам полугодия здравницы региона заработали 2,08 млрд рублей и по доходам заняли второе место в округе. За первое полугодие они приняли 66 187 гостей.

Читать полностью

Отечественную вакцину от аллергии на пыльцу березы зарегистрировали в России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от аллергии, разработанную учеными Института иммунологии ФМБА. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. Вакцина уже прошла клинические испытания, результаты которой показали, что доза 80 мкг снижает симптомы и потребность в лекарствах на 24% по сравнению с плацебо.

Разработчики уточнили, что препарат принадлежит к новому поколению аллерген-специфической иммунотерапии. Он был создан из искусственно сконструированного белка из небольших фрагментов главного аллергена березы Bet v 1 и родственного ему аллергена яблока Mal d 1. Данные компоненты соединены с белком-носителем PreS, который помогает иммунной системе лучше отвечать на вакцину. При этом в формуле отсутствуют участки аллергена, которые вызывают сильные реакции организма.

Читать полностью

В Новосибирске санитарно-защитные зоны стали инструментом борьбы за землю

На Сибирской юридической неделе в Новосибирске состоялась сессия, посвящённая экологическим вопросам. Участники обсудили, как экология и экологические риски превратились в один из главных юридических вызовов. Одним из тематических блоков сессии стал вопрос о санитарно-защитных зонах (СЗЗ) и изменениях, с ними связанных. Запись выступления эксперта есть в распоряжении Infopro54.

Санитарно-защитная зона является буфером между производственными площадками и территорией, где живут люди. В границах санитарно-защитной зоны запрещены жилая застройка, детские сады, школы, медицинские организации, спортивные сооружения и садоводство. В текущем году в части оформления и функционирования санитарно-защитных зон произошли важные изменения.

Читать полностью

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Рыболовный туризм в Сибири превращает хобби в индустрию с оборотом в миллиарды

Рынок агротуризма демонстрирует устойчивый двузначный рост. Сибирь занимает 10% организованного рынка рыболовных туров в стране, а спрос на коммерческую организованную рыбалку в округе растет быстрее, чем на дикую: на 10-12% в год. Об этом сообщили аналитики Центра устойчивого развития РСХБ. В целом по России спрос на поездки на рыбоводные хозяйства и специализированные рыболовные туры увеличивается на 15%.

В России насчитывается порядка 20 миллионов активных рыболовов-любителей — примерно каждый седьмой житель страны. Из них 1,5–2 миллиона человек ежегодно приобретают специализированные туры или путевки на зарыбленные водоемы, рыбоводческие хозяйства и трофейные рыбалки. Ключевой тренд последних лет — опережающий рост коммерческой рыбалки по сравнению с дикой. Этому способствует развитие инфраструктуры: появляются комфортные базы отдыха с гарантированным уловом и возможностью приготовить трофей на месте.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности