Бизнесу готовят защиту для перехода в новый формат

Дата:

Участников IT-рынка призывают объединяться для совместной проектировки решений для работы по защищенным каналам.

— Нынешний экономический кризис, осложненный режимом самоизоляции, будет своеобразной лакмусовой бумажкой, которая позволит оценить, насколько бизнес готов к новому виду взаимодействия. Мы видим, что бизнес меняется, переходит в электронную плоскость, взаимодействие между различными организациями приобретает совершенно иной характер, — констатировал на пресс-конференции в ТАСС директор компании ООО «Системы информационной безопасности» (ООО «СИБ») — резидента Академпарка — Андрей Помешкин.

По его словам, сейчас становится понятно, что эффективное взаимодействие невозможно без обеспечения безопасности бизнеса, смены привычной бизнес-модели, так как часть работы переносится из офиса в удаленный формат. Примерно 70% компаний, связанных с информационным бизнесом, сегодня также работают в удаленном режиме.

— Если домашний компьютер не подготовлен, то организация получает дополнительный источник угрозы, для злоумышленников открываются новые возможности — они могут использовать частные компьютеры как точки для атаки, — поясняет Помешкин.

Чтобы расшить эти проблемы IT-компании сейчас работают по целому ряду направлений. В частности, над созданием защищенной видеоконференц-связи, которая необходима компаниям для проведения совещаний и переговоров, а также масштабных мероприятий.

— Сегодня не редки случаи, когда в ходе подобных совещаний происходила утечка конфиденциальной информации. Но сейчас уже есть решения, позволяющие работать с большими объемами информации и открытыми каналами, обеспечивать безопасность мероприятий с количеством участников до 5 тысяч человек. Они могут одновременно работать по защищенным каналам связи, взаимодействуя между собой, — говорит Андрей Помешкин.

Один из таких проектов готовит «СИБ» в рамках Технопарка. Кроме того, компания работает с «Опорой России» по формированию защищенной платформы для взаимодействия общественных организаций и бизнеса.

— Совместно с Технопарком и «Опорой России» мы ведем проект по формированию процедур перехода бизнеса в новый формат. Создается банк взаимопомощи предпринимателям, которые будут работать на защищенной платформе. Этот формат актуален для изменения структуры бизнеса, — говорит он.

К трендам режима самоизоляции он также отнес рост интереса к бесплатным решениям по защищенным каналам. Например, со стороны госструктур, вузов, коммерческих компаний. С учетом карантина и сложной экономической ситуации IT-компании предлагают их пока использовать на безвозмездной основе. В перспективе, конечно, рассчитывая на коммерческие отношения.

— Мы готовы привлекать к этой работе других участников IT-рынка, чтобы продолжать совместное движение в этом направлении, — заявляет гендиректор «СИБ».

По основным услугам цены сейчас также не индексируются. Он не исключает, что эта ситуация сохранится до осени.

Комментируя последствия кризиса и режима самоизоляции, Андрей Помешкин говорит, что после их завершения у многих компаний может измениться подход к организации бизнес-процессов.

— По прогнозам специалистов, история с самоизоляцией затянется до осени, собственникам нужно обеспечивать сохранность бизнеса, его стабильность, поэтому, думаю, многие решения, которые сейчас предлагают IT-компании, останутся популярными и после выхода из самоизоляции, — рассуждает эксперт. — Трендом последнего времени стал интерес к необходимости обеспечения безопасности бизнес-процессов со стороны компаний МСП. Считаю, что развитие рынка будет сдвигаться в этот сегмент. В том числе потому, что многие предприниматели решат сохранить часть процессов в дистанционном режиме для оптимизации расходов.

Что касается смены состава игроков IT-рынка, по его словам, об этом можно будет говорить месяца через два.

— Наш рынок отличается сезонностью. В начале года обычно мы видим паузу в процессах ведения бизнеса. Все финансирование по линии госзаказа также сдвигается на вторую половину-конец года. За счет этих контрактов компании обычно обеспечивают себе «подушку безопасности» в первом квартале. Думаю, что через два месяца уже можно будет понять, кто из игроков местного IT-рынка смог подготовиться к этой ситуации и твердо стоит на ногах, — резюмирует Помешкин.

Фото: pixabay.com, автор- succo

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности