Яндекс.Метрика

Чистая прибыль ПСБ в 1-м квартале 2020 года составила 7 млрд рублей по МСФО

Дата:

Активы банка с начала года увеличились на 3% -  до 2 233 млрд рублей.

Чистая прибыль ПСБ по МСФО за 1-й квартал 2020 года составила 7 млрд рублей, увеличившись на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Первый квартал текущего года банк завершил по плану. ПСБ успешно прошел стресс-тесты рейтинговых агентств, подтвердив устойчивость финансового положения и высокий запас прочности, что позволяет нам уверенно себя чувствовать в сложившихся непростых экономических условиях и оказывать поддержку нашим клиентам. Мы будем уделять повышенное внимание задачам по управлению рисками, поддержанию эффективности функционирования и обеспечения уровня ликвидности, — прокомментировал главный финансовый директор ПСБ (ПАО) Евгений Смирнов.

Чистый процентный доход за 1-й квартал 2020 года увеличился на 35% год к году – до 15,6 млрд рублей, за счет роста объемов бизнеса, а также консолидации Связь-Банка.

Чистая процентная маржа по итогам 1-го квартала 2020 года составила 2,7% по сравнению с 3,1% за аналогичный период 2019 года, что обусловлено более быстрой переоценкой портфеля ликвидных активов банка на фоне устойчивого снижения ключевой ставки ЦБ.

Чистый комиссионный доход в 1-м квартале 2020 года вырос на 61% год к году и составил 5,3 млрд рублей преимущественно за счет роста комиссионных операций ПСБ.

Операционный доход за отчетный период увеличился на 69% год к году — до 26,2 млрд рублей, что обеспечено ростом регулярного бизнеса ПСБ. Кроме того, в отчетном периоде банк получил единовременный доход в размере 7,6 млрд рублей по мировому соглашению с НПФ (конвертация депозитов в субординированные облигации по ставке ниже рыночной в соответствии с требованиями МСФО 9). Соотношение операционных расходов к операционному доходу год к году улучшилось с 58% до 47%.

Активы банка с начала года увеличились на 3% —  до 2 233 млрд рублей по состоянию на 1 апреля 2020 года (2019 год: 2 162 млрд рублей). Основные направления роста активов – ликвидные активы и кредитный портфель.

Портфель ценных бумаг за 1-й квартал 2020 года сократился на 6% — до 570 млрд рублей.  Портфель ценных бумаг на балансе банка на 1 апреля 2020 года составил 26% от активов, при этом доля государственных ценных бумаг в портфеле – 82% (2019 год: 28% и 86%, соответственно).

Кредитный портфель, за вычетом резерва под обесценение, в отчетном периоде увеличился на 5% и составил 1 125 млрд рублей (2019 год: 1 071 млрд рублей). По состоянию на 1 апреля 2020 года объем корпоративного кредитного портфеля вырос на 4% до 752 млрд рублей, объем портфеля МСБ – на 4% до 109 млрд рублей, а объём розничного портфеля – на 7% до 264 млрд рублей.

Доля обесцененных кредитов (этап 3 МСФО), за вычетом резерва под обесценение, в чистом кредитном портфеле за 1-й квартал 2020 года сократилась с 3,5% до 3,2%, а коэффициент покрытия обесцененных кредитов вырос с 90% на начало года до 91% на 1 апреля 2020 года.

Средства на счетах клиентов по итогам отчетного периода сократились на 7% и составили 1 576 млрд рублей. Доля текущих счетов и депозитов до востребования в общем объеме клиентского привлечения увеличилась за 1-й квартал 2020 года с 34% до 38%. Объем средств на счетах корпоративных клиентов[1] сократился на 17% до 760 млрд рублей за счет планового погашения одного крупного депозита. При этом увеличился приток средств на счета ГОЗ, а также выросло привлечение от клиентов гражданских отраслей. Средства клиентов МСБ и розницы выросли по 5% — ­до 268 млрд и 548 млрд рублей, соответственно.

Совокупный капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базель III, на 1 апреля 2020 года составил 234 млрд рублей (2019: 207 млрд рублей[2]), увеличившись на 27 млрд рублей за счет субординированных кредитов, выпущенных в рамках мировых соглашений с НПФ в марте 2020 г. на сумму порядка 21 млрд рублей, и прибыли за отчетный период в размере 7 млрд рублей.

Коэффициент общей достаточности капитала по Базелю III по МСФО на 1 апреля 2020 года составил 12,7% при минимальном требовании 8%; коэффициент достаточности основного капитала составил 10,6% при минимальном требовании 6%; коэффициент достаточности базового капитала составил 10,6% при минимальном требовании 4,5%.

 [1] В корпоративные счета для целей пресс-релиза включены все остатки средств, кроме МСБ и розницы.

[2] Банк пересмотрел подход к расчету капитала по МСФО с целью сближения методик РСБУ и МСФО в части расчета вычета суммы отложенного налога по итогам 2019 года.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новый антирекорд установили российские спортсмены на XXV зимних Олимпийских играх

В Италии завершились XXV зимние Олимпийские игры, принесшие России очередной антирекорд. В этом году на самых престижных спортивных состязаниях мира нашу страну представляли всего 13 человек, и то лишь в нейтральном статусе. В результате им удалось завоевать только одну серебряную медаль.

Россияне проявили себя в шести индивидуальных видах спорта: фигурном катании (Петр Гуменник и Аделия Петросян), лыжных гонках (Савелий Коростелев и Дарья Непряева, горнолыжном спорте (Семен Ефимов и Юлия Плешкова), ски-альпинизме (Никита Филиппов), конькобежном спорте (Анастасия Семенова и Ксения Коржова), шорт-треке (Иван Посашков и Алена Крылова) и санном спорте (Павел Репилов и Дарья Олесик). При этом опыт участия в столь масштабных состязаниях был только у горнолыжницы Юлии Плешковой.

Читать полностью

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

В школе Бердска закрыли шесть классов из-за протечки кровли

Из-за ненадлежащего содержания одной из школ Бердска Новосибирской области возбуждено уголовное дело. Глава Следственный комитета России Александр Бастрыкин потребовал от главы областного управления Евгения Долгалева представить подробный доклад о ходе его расследования. Об этом сообщили в пресс-службе центрального аппарата Следственного комитета.

Уточняется, что в школе, принявшей своих первых учеников еще в 1988 году, за прошедшие почти четыре десятилетия ни разу не проводился капитальный ремонт. В результате в образовательном учреждении начала протекать крыша, а со стен обвалилась штукатурка. К тому же температура в классах намного ниже всех допустимых норм. При этом школьники продолжают заниматься в сырых, выстывших помещениях.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности