Яндекс.Метрика

Демократии без исполнения закона не бывает

Дата:

С первого сентября этого года пятые классы всех российских школ должны перейти на новый образовательный стандарт. Для чего это делается и как изменения скажутся на обучении наших детей, а также о других законодательных инициативах в социальной сфере журналист infopro54.ru поговорил с заместителем комитета по образованию Государственной Думы Ириной Мануйловой. Ирина Викторовна вы по характеру своей […]

С первого сентября этого года пятые классы всех российских школ должны перейти на новый образовательный стандарт. Для чего это делается и как изменения скажутся на обучении наших детей, а также о других законодательных инициативах в социальной сфере журналист infopro54.ru поговорил с заместителем комитета по образованию Государственной Думы Ириной Мануйловой.

Ирина Викторовна вы по характеру своей профессиональной деятельности большое внимание уделяете модернизации образования. Расскажите, пожалуйста, как продвигается работа по внедрению новых стандартов для пятых классов и в чём её суть.

Четыре года назад на новые стандарты начали переходить классы начальной школы. Соответственно, вовлечение в этот процесс пятых классов — закономерный следующий шаг. Для многих образовательных учреждений в регионах этот переход уже состоялся, потому что везде были пилотные классы, которые осуществили этот переход на два-четыре года раньше.

Однако готовность образовательных учреждений к этому переходу пока не стопроцентная. Новый стандарт требует соответствующей материально-технической базы, подготовки педагогического коллектива, и, действительно, есть целый ряд сложностей, с которыми столкнутся работники общеобразовательных учреждений. Конечно, по максимуму хотелось бы снизить это напряжение, и до первого сентября успеть принять меры, которые бы устранили эти проблемы.

Хочется отметить, что комитет по образованию сегодня уделяет самое большое внимание содержанию образования. Контроль за ним на уровне Российской Федерации утрачен — в этом и заключается основной упрёк в адрес минобра. И эту обеспокоенность разделяют депутаты всех фракций, не только «Единой России». Именно поэтому сегодня в комитете создана рабочая группа, которая занимается вопросами формирования содержания основного общего образования.

К сожалению, наши стандарты раздела «Содержание» вообще не имеют. Было прямое поручение Владимира Владимировича Путина устранить этот недочёт, но до настоящего времени этого не произошло. Поэтому сегодня мы активно работаем в том числе и с представителями министерства, добиваясь того, чтобы содержание всех предметов возвратили в государственный образовательный стандарт. Это необходимо для того, чтобы сохранить единое образовательное пространство, чтобы была одинаковая последовательность изучения дидактических единиц, что позволит ребёнку безболезненно переходить из одной школы в другую, переезжать из одного региона России в другой.

Вместе с тем, такой подход позволит сформировать единые учебники, и не важно кто будет их автором: изучаемые темы — едины, последовательность их изучения — едина. Конечно, уникальными должны быть творческие находки педагога — те формы работы, которые он будет применять в каждом классе.

Ирина Викторовна, вы сказали, что полной готовности для перехода на единые стандарты сегодня в России нет. А как обстоят дела в нашем регионе? 

У нас сегодня ситуация чуть лучше, чем во многих других областях России — мы очень многое сделали, начиная с 2011 года, по проекту модернизации. Оснастили новыми компьютерами и программами школы, теперь в каждой из них есть интерактивное оборудование для работы в активном режиме, и скорость интернета в учебных учреждениях мегаполиса достаточно высока. Сегодня и на селе мы стараемся создать все условия, чтобы можно было работать по новым требованиям.

Сложность, в первую очередь, заключается в том, что педагогические работники сейчас излишне загружены: мало кто из них может позволить себе работать на ставку, на 18 часов в неделю. А новый стандарт требует очень детального подхода к разработке урока, к оценке достижений результатов, полученных учащимися, — это, конечно, отнимает много времени.

И ещё. Сейчас педагоги в пятых классах будут работать по новым образовательным стандартам, однако в шестых, седьмых и всех последующих, стандарты остаются прежними, а там совершенно иные подходы. Поэтому очень многое будет зависеть от того, на сколько профессионально сработает управление, в первую очередь, директор и его заместители, как будет организована эта работа на практике.

В Новосибирской области есть пилотные школы, которые активно распространяют свой опыт, у педагогических работников появилась возможность стажироваться в этих учреждениях — всё это позволит нам снять напряжение при переходе к новым стандартам.

Сейчас комитет Госдумы по охране здоровья приступил к корректировке нашумевшего антитабачного закона. Все говорят о послаблении. Действительно ли это так, и чем вызвана необходимость такой корректировки?

Общего мнения, необходимы ли послабления, пока нет. Да, действительно, это обсуждается. Возьмём ситуацию пребывания пассажира в поезде дальнего следования, которая может длиться несколько суток. Хронический курильщик в этом случае находится в состоянии психоза: и трудно сдержать себя и ехать нужно. Здесь, наверно, какие-то меры должны быть приняты.

Другой пример, перед любым аэропортом в крупных городах всегда стоит толпа непрерывно курящих людей. Невозможно пройти через завесу дыма. Конечно, надо упорядочить этот процесс: должны быть оборудованы специальные места для курения с вентиляцией, вытяжкой и так далее. Ведь сложившаяся практика ущемляет интересы всех граждан, как курящих, так и некурящих. Да, курильщик гробит своё здоровье, но это его выбор, и мы должны с этим считаться.

Практически все граждане сегодня позитивно относятся к антитабачному закону. Мы видим, что в магазинах нет этих развалов, меньше стали курить в публичных местах. На ваш взгляд, стоит ли ужесточать меры или лучше ограничиться упорядочиванием процесса? 

Думаю, что здесь нужно добиться исполнения закона. Бывает, только примут закон, пойдёт волна критики, и мы тут же начинаем что-то менять. Должно пройти некоторое время, чтобы стало понятно, как работает этот закон, каковы механизмы, по которым он реализуется в обществе. И только потом вносить корректировки. Я не сторонник поспешных выводов.

А вот то, что сегодня ушла избыточная реклама, что курить становится немодным, и это позиционируется в молодёжной среде, для меня как для педагога очень важно. Конечно, мы не можем полностью исключить эти факты, например, из художественных фильмов — я не представляю себе Великую Отечественную войну без подобных эпизодов. Что, теперь все старые фильмы будем резать? Разумный подход должен быть во всём.

Ирина Викторовна, мы от своей редакции хотим поздравить вас с прошедшим недавно Днем парламентаризма!

И я, в свою очередь, хочу поздравить всех жителей Новосибирской области и своих коллег-депутатов всех уровней. Уже третий год подряд 27 апреля мы отмечаем эту памятную дату — День парламентаризма, новый праздник. Но появился он не в 1993 году, как многие считают. История парламентаризма в России имеет достаточно длительный период — это и Новгородское Вече, и Земские Собор. Особенно важно, что 26 апреля по старому стилю 1906 года состоялось первое заседание Государственной Думы Российской империи. Но и период советского времени мы не можем исключить. Само название нашей страны Союз Советских Социалистических республик тоже имеет прямое отношение к парламентаризму.

Сегодня, я считаю, мы делаем много для того, чтобы те направления, которые задаются президентом, российским парламентом, правительством Российской Федерации, воплощать в жизнь. Мы понимаем, как важно, чтобы депутаты были близки и доступны любому гражданину России. С этим связаны определенные реформы местного самоуправления, изменена процедура выборов в представительные органы. Но самое главное, и это тоже позиция президента, демократия и изменение закона — две стороны одной медали. Демократии без исполнения закона не бывает.

Поэтому я хочу пожелать благотворной работы своим коллегам-депутатам: продолжать оставаться всегда доступными, всегда контролировать острые ситуации, защищать интересы наших граждан, потому что они это право нам доверили!

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске из-за морозов спрос на отогрев автомобилей вырос в четыре раза

В Новосибирске из-за сильных морозов резко вырос спрос на услуги по отогреву автомобилей. Запрос есть от владельцев самых разных транспортных средств: от малолитражек до фур и спецтехники. Infopro54 собрал данные о рынке отогрева авто и поговорил с его участниками.

По данным онлайн-справочников, в январе 2026 года в Новосибирске работает более 200 выездных бригад, оказывающих услуги по отогреву автомобилей. На рынке представлены мелкие компании, частные лица и несколько крупных служб, которые заявляют о десятках собственных экипажей «скорой помощи для авто». Их загрузка напрямую зависит от цифр, которые показывают уличные термометры. «Высокий сезон» — это сильные морозы. Прошлой зимой их почти не было. В этом году погода дает бригадам заработать.

Читать полностью

Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

Читать полностью

Депутат рассказал, как изменятся выплаты работающим пенсионерам Новосибирска

Пенсионеры, работавшие в 2025 году, получат прибавку к пенсии с августа. Об этом РИА Новости рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин от «Единой России». Работодатели перечисляли за них взносы в Социальный фонд.

По словам специалиста, в августе 2026 года увеличат пенсии для пожилых людей, которые продолжали работать после выхода на пенсию, и за которых работодатели в прошлом году перечисляли страховые взносы в Социальный фонд России.

Читать полностью

Стал известен прогноз погоды на Крещение в Новосибирске

Метеорологи дали прогноз погоды на Крещение, которое состоится 19 января в Новосибирске.

По информации от Яндекс.Погоды, день будет морозным и пасмурным. Средняя температура днём составит 23 градуса ниже нуля. Утром она опустится до -28 градусов, а к обеду немного поднимется, достигнув -23 градусов. Такая же температура сохранится вечером и ночью. Ветер будет дуть с востока со скоростью до 3 метров в секунду.

Читать полностью

Вагон пригородного поезда сошёл с рельсов на станции Новосибирск‑Главный

Транспортная прокуратура начала проверку после схода с пути поезда на станции Новосибирск-Главный.

По предварительным данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, 18 января около 4 часов утра по местному времени на станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги во время маневровых работ вагон пригородного поезда сошёл с рельсов.

Читать полностью

В Новосибирске сократили сроки выдачи водительских удостоверений

В Новосибирске сократили время оформления водительских прав. Теперь документы можно подавать в электронном виде, что ускоряет процесс.

По данным регионального управления ГИБДД, теперь получить готовое водительское удостоверение можно за 5–8 дней, в то время как раньше это занимало около двух недель. Сокращение сроков стало возможным благодаря эффективному электронному взаимодействию между ведомствами.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности