Яндекс.Метрика

День с председателем Заксобрания: прямая трансляция в социальную сеть

Дата:

На прошлой неделе, 9 июня, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Иван Мороз рассказывал и показывал председателю Молодёжного парламента Егору Орлу, как проходит рабочий день в областном парламенте. Молодой парламентарий делился впечатлениями и вёл прямую трансляцию с места событий 8 июня председатель Молодёжного парламента, представитель Каргатского района, рассказал подписчикам своей страницы «ВКонтакте» о том, что 9 […]

На прошлой неделе, 9 июня, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Иван Мороз рассказывал и показывал председателю Молодёжного парламента Егору Орлу, как проходит рабочий день в областном парламенте. Молодой парламентарий делился впечатлениями и вёл прямую трансляцию с места событий

8 июня председатель Молодёжного парламента, представитель Каргатского района, рассказал подписчикам своей страницы «ВКонтакте» о том, что 9 числа он и председатель Заксобрания Иван Григорьевич Мороз проведут целый рабочий день вместе. Егор отметил, какой интересный выпал ему шанс — весь день посещать вместе с Иваном Морозом намеченные по графику рабочие мероприятия. Заседания, как уточнил молодой человек, «не на показ», а настоящие, на которых можно уловить много важных и полезных моментов.

— Мне предстоит получить бесценный опыт! И я очень хочу поделиться им со всеми! Поэтому завтра с самого утра и до конца дня буду вести LIVE-трансляцию всего, что будет происходить. Кстати, раз есть такая возможность, можете писать свои вопросы к Ивану Григорьевичу в комментарии или мне в личку и вы получите ответ в кратчайший срок, минуя все очереди на приём и иные бюрократические преграды, — писал Егор.

9 июня в 8:00 председатель Молодёжного парламента Новосибирской области спешил в Законодательное Собрание и делился с подписчиками, что успевает к намеченному времени.

А вот уже в 8:20 Егор сделал первую фотографию, на которой Иван Григорьевич Мороз и руководитель аппарата Заксобрания, земляк Егора — каргатец — Евгений Николаевич Чеботаев «решают конкретные вопросы», как подписал фото Егор.

— Не буду говорить, о чём шла речь, а лишь приоткрою занавеску: речь идёт об очень срочном законопроекте, связанном со сферой ЖКХ, который необходимо принять сразу в двух чтениях и максимально эффективно реализовывать средства из бюджета. 

Хочу отметить, что М. И. Г. (Мороз Иван Григорьевич — прим. Infopro54) очень чётко и быстро принимал конкретные решения, полностью вникая в суть проблемы: зная всех исполнителей по именам, их обязанностям и результатам. Пару раз я даже заметил, как он закрывал глаза, как бы представляя полную картину в голове. Работа идёт импровизационная, а так слаженно, словно по сценарию, — отмечал Егор в сообщении. 

В 11:08  на странице председателя Молодёжного парламента — запись о том, что он присутствует на сессии Законодательного Собрания пока «в качестве молчаливого компаньона»:

— Настало время сессии ЗС НСО — мероприятия, к которому шла интенсивная подготовка председателя и аппарата. Сегодняшняя сессия ЗС является внеочередной, то есть созвана она по особой, не требующей отлагательства причине — назначению выборов депутатов Заксобрания Новосибирской области (они должны быть объявлены в срок не позднее, чем 100 дней до выборов; а они состоятся 13 сентября). После окончания сессии у Ивана Григорьевича будет чуть больше времени на общение со мной, а сейчас пока что хожу рядом в качестве молчаливого компаньона. Вопросов у меня накопилось уже достаточно, плюс — присылают вопросы в личные сообщения.

12:35 — в новом сообщении Егора появляются очень неравнодушные высказывания по поводу областного бюджета:

— Сейчас мы находимся на публичных слушаниях по отчёту об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2014 год. Представители общественности поднимают вопросы об увеличении зарплаты бюджетникам. Ответ: «В обязательном порядке на следующий год будет увеличена з/п педработников в школах и детских садах».

Но посмотрите статистику: 4,9 миллиарда (!!!) рублей с налогами было потеряно. А эти деньги могли бы пойти на пресловутые большие заработные платы и ровные дороги. Большой повод задуматься: сначала не платим налоги, а потом плачем о том, что бюджета на людей нет. Бюджет формируется в первую очередь из налогов граждан.

Далее в 13:40 — сообщение и фотография о том, что Сергей Гайдук — депутат восьмого округа (нашего, как замечет Егор) празднует свой день рождения. 

— Сергей Александрович в паре с партнёром по округу Морозовым Александром Владимировичем делают на нашем округе невероятные вещи, отвоёвывая права его жителей. Поздравляю с Днём рождения! На фото — три человека, напрямую связанных с Законодательным Собранием от Каргатского района: Наталья Александровна Зубарева, председатель районного Совета депутатов, Гайдук Сергей Александрович и я — председатель Молодёжного парламента Новосибирской области.

В 15:28 Егор посетил видеосовещание-заседание комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по науке и инновационной деятельности во главе с председательницей Законодательной Думы Томской области Козловской Оксаной Витальевной, председателем Законодательного Собрания Новосибирской области Морозом Иваном Григорьевичем и представителем Новосибирской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Косоуровым Виктором Семеновичем. 

— Вели разговор о том, как же поддерживать наших, отечественных, производителей и каким образом защитить и реализовать максимально большое количество патентов. Вопрос сейчас в разработке, но велика надежда на то, что в ближайший год такая стратегия наконец-то появится в Российской Федерации! — пишет председатель Молодёжного парламента. 

— И последним мероприятием на сегодняшний день (для меня, но не для Ивана Григорьевича), — сообщает подписчикам Егор, —  стало заключительное заседание депутатов ЗС НСО и председателей Советов депутатов муниципальных образований в пятом созыве. Сначала компания Сбербанк презентовала свои новые механизмы развития в направлении деревни, но были очень раскритикованы председателями муниципальных районов с формулировкой: «Старое сначала развейте до конца, а уже потом вводите новое. Люди толку от ваших разработок и внедрений не получают!». А во второй части заседания прошёл, если говорить детским языком, «последний огонёк» депутатского созыва, на котором все присутствующие делились впечатлениями от проделанной за пять лет работы. Вручили награды и провели общее фотографирование. Сейчас Ивану Григорьевичу предстоит ещё две встречи, но на них меня не взяли, так как формат у этих встреч очень закрытый. Поэтому… #Деньспредседателем закончен!

О рабочем дне, проведённом с председателем Законодательного собрания, Егор Орёл рассказывает редакции Infopro54 следующее:

— Я очень устал к концу дня. Он получился очень энергозатратным, непривычно энергозатратным. С самого утра и до самого вечера нужно было разбираться в темах совершенно разного профиля: от инноваций до тем, которые поднимались на Совете с главами районов. Это разнообразие давало очень большое напряжение. Уже утром, когда я пришёл к Ивану Григорьевичу, увидел, как он очень внимательно изучал то, что запланировано на день. Перед ним лежала большая стопка бумаг, и он читал, что предстоит сделать.

В течение дня мне понравилось то, что я видел именно рабочую часть деятельности председателя Законодательного собрания. Не ту, официальную, на которой говорятся речи, а ту, которая наполнена рабочими моментами: в перерывах сессии, например, или на заседаниях, когда докладчики выступали. В эти моменты я сидел рядом с Иваном Григорьевич и мог слышать, о чём он говорит, например, с заместителем председателя Законодательного Собрания — Сергеем Титковым. Этот стиль общения, конечно, отличается, но не сильно. Думаю это от того, что делается всё искренне даже на публике.

В течение дня Егору приходили личные сообщения от людей, которые понимали, что нужно не упустить шанс использовать возможность оперативно связаться с аппаратом Законодательного Собрания с помощью председателя Молодёжного парламента. Все они просили решить разные проблемы, задавали вопросы:

— Было около десяти вопросов, некоторые из них я мог решить и без помощи председателя Законодательного Собрания, а например, сразу, с председателем нашего (Каргатского) Совета депутатов — Натальей Зубаревой (она приезжала именно в этот день, и можно было напрямую задать ей вопросы, которые мне задавали жители нашего района). Были и сложные вопросы. Так, меня спрашивали о проблемах с дорогами в Каргате. Я понимаю, что не могу решать такие вопросы сам, поэтому помог выйти обратившемуся на того человека, который занимается этими вопросами в нашем районе. В общем, были разные вопросы, которые мы оперативно решали совместо с депутатами. Что касается такого формата общения с председателем Законодательного Собрания, то могу сказать, что это был только пробный день. Мы хотим, чтобы каждый представитель Молодёжного парламента поучаствовал в таком эксперименте, увидел рабочие моменты. Будем и дальше проводит такие рабочие дни со старшими коллегами.

Фото: Личная страница Егора Орла «ВКонтакте»

Валерия Куц

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Обрушившийся магазин в Новосибирске был самовольной постройкой

Магазин в Первомайском районе Новосибирска был самовольной постройкой. По информации мэрии, разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию муниципалитет не выдавал.

— В 2017 году сотрудниками УАСИ был выявлен самовольный объект, расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 54:35:084235:103 (согласно сведений ЕГРН – собственником является Турков Сергей Иванович) по ул. Наумова в Первомайском районе города Новосибирска. Управление в сентябре 2017 года проинформировало инспекцию государственного строительного надзора Новосибирской области (инспекцию ГСН) о необходимости привлечения застройщика к ответственности. Инспекция ГСН отказала в возбуждении дела, — говорится в сообщении мэрии.

Читать полностью

Предприниматели остановили торги на размещение киосков на кладбищах Новосибирска

Проведение четырех аукционов, назначенных на конец января – начало февраля на право заключения договора на размещение и эксплуатацию киосков на территории муниципальных кладбищ Новосибирска, приостановлено. Речь идет о земельных участках, предоставленных в бессрочное пользование МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Потенциальные участники аукционов подали жалобы в УФАС.

Как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в пресс-службе УФАС, предприниматели обжалуют аукционную документацию. В частности, речь идет об отсутствии плана размещения нестационарных объектов, а также требовании представить в составе заявки эскиз нестационарного торгового объекта.

Читать полностью

Фуры застряли в снегу, парализовав движение в районе Новосибирска

Жители Октябрьского района Новосибирска жалуются на транспортный коллапс, который начался 14 января. По словам местного жителя Егора Гусева, новые маршруты для большегрузов привели к тому, что фуры заблокировали узкие улочки частного сектора.

По словам собеседника, после изменения схемы движения большегрузы стали массово ездить через улицы Хитровскую, Дубравы и Выборную. Проблема усугубляется плохим состоянием дорог: из-за снега и глубокой колеи фуры часто буксуют и застревают, полностью блокируя движение.

Читать полностью

«Герои НовоСибири»: управленцы будущего осваивают стратегию технологического суверенитета РФ

Участники проекта, среди которых ветераны и участники СВО, готовящиеся к карьере управленцев в органах власти, изучили общенациональные стратегические цели и конкретные инструменты их достижения в Новосибирской области.

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова провела лекцию на тему «Технологический суверенитет. Научно-технологическая политика в Новосибирской области», акцентируя внимание на ключевых документах, определяющих долгосрочный вектор развития страны. Она подчеркнула, что стратегия научно-технологического развития, концепция технологического развития и национальные проекты, направленные на лидерство в технологиях, создают комплексную основу для достижения технологической независимости. Задача регионов, включая Новосибирскую область, – активно участвовать в этой работе, используя научный и промышленный потенциал для достижения общенациональных целей. Рейтинг научно-технологического развития, где Новосибирская область занимает пятое место, стимулирует регионы к активным действиям и позволяет оценить вклад каждого.

Читать полностью

Губернатор Травников оценил научный потенциал региона

Значительный научно-исследовательский потенциал Новосибирской области активно используется региональными органами власти в разнообразных областях: от защиты окружающей среды и аграрного сектора до строительства дорог и археологических изысканий. О ходе работы губернатору Андрею Травникову отчитались министры областного правительства на профильном совещании.

По информации министра науки и инновационной политики области Вадима Васильева, текущий перечень включает 28 задач: шесть уже выполнены, 15 находятся в процессе реализации, а по семи задачам подготовлены изменения. Кроме того, министерства предложили к рассмотрению три новые задачи. В бюджете на 2026 год на реализацию их всех заложено 136,4 млн рублей.

Читать полностью

В Первомайском районе Новосибирска произошло обрушение магазина

В двухэтажном коммерческом здании, расположенном на улице Наумова,26 в Первомайском районе произошло обрушение конструкций. Как сообщили в областной прокуратуре, на месте работают спасательные службы, которые ведут разбор завала.

— На данный момент известно о двух пострадавших. Им оказывается медицинская помощь, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности