В Новосибирске запрещают левые повороты

Дата:

В городе увеличивается количество улиц, где меняется схема дорожного движения

На пересечении улиц Сибиряков-Гвардейцев и Северном проезде реализована новая схема движения: по принципу «отложенного» поворота через соседние перекрестки:

  • При движении со стороны площади Ефремова водителям придется поворачивать направо к торговому центру «Метро», там делать разворот и на перекрестке прямо по светофору выезжать на улицу Северный проезд.
  • При движении от площади Кирова автовладельцам придется поворачивать на Северный проезд, где разворачиваться и на перекрестке выезжать в сторону ТЦ Метро.
  • При движении со стороны Левобережного рынка нужно будет проехать через перекресток прямо, а затем, приняв движение правее по направлению главной дороги, выехать на Сибиряков-Гвардейцев через манёвр правого поворота.

Судя по комментариям в соцсетях, автовладельцы реагируют на изменение схемы движения в основном негативно. Ключевой аргумент — большое количество фур в этой части города:

— Когда вечером едешь со стороны Петухова на Ефремова, а тебе нужно повернуть к ТЦ «Метро», ты должен найти площадку для разворота на Северном проезде? Для габаритной машины это невозможно. Ширина дороги позволит развернуться только легковым авто, если нет пробок, а пробки там постоянно. Площадок для разворота нет.

— Со стороны «Метро» есть петля для разворота легкового транспорта. А что будут делать фуры? Пока у них будет возможность разворачиваться на территории ТЦ, но как скоро это надоест ТЦ? Думаю, что вскоре там появятся ограничительные рамки для большегрузов.

— При выезде с Левобережного рынка поворот налево никому не мешал. Странное решение. Там хватало проезда для движения автомобилей во всех направлениях.

— Думаю, что сейчас на Петухова станет еще больше проблем с фурами, которым придется выезжать на эту улицу и рассчитывать дорогу, чтобы избежать проблему с запретом левых поворотов на Сибиряков-Гвардейцев.

— Со стороны Левобережного рынка 90% транспорта — это фуры. Как они будут разворачиваться для проезда налево?

Тем не менее, в мэрии уверены, что новая схема разгрузит основной ход по улице Сибиряков-Гвардейцев, позволит увеличить среднюю скорость транспортного потока и минимизировать заторы в часы пик.

Заммэра Новосибирска Иосиф Кодалаев ранее отмечал, что сложившаяся схема организации движения в городе построена по принципу: еду в любых направлениях.

— Мы прорабатываем возможность убрать левые повороты, в том числе за счет введения одностороннего движения на некоторых улицах. Таким образом мы распределяем дорожное движение, делаем его более планомерным. Например, на перекрестке Ватутина и Новогодняя. Движение прямо было затруднено так как поворачивающие на право машины пропускали пешеходов. В итоге за цикл светофор успевали проехать 2-3 машины, что приводило к формированию пробок до площади Маркса, — говорил чиновник.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске придумали как бороться с пробками на улицах города. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Продажи рассады упали из-за резкого похолодания в Новосибирске

С наступлением долгожданного тепла новосибирские дачники массово устремились на свои загородные участки, а в садоводческих магазинах стартовал горячий сезон. Но с окончанием первой декады мая в столицу Сибири вновь вернулась зима и владельцы садов и огородов приостановили закуп рассады. При этом спрос на сопутствующие товары в регионе остается стабильным, в отличие от показателей по центральной России. Об этом журналисту Infopro54 рассказала директор одного из филиалов сети «Семена успеха» Елена.

—  Все зависит от погоды. Вот с наступлением холодов рассада встала. Люди перестали покупать саженцы, так как приостановились посадки. Хотя интересоваться рассадой начали еще в конце марта, когда снег лежал. А в целом продажи остались на уровне прошлого года. Люди идут за покупками стабильно. Если брать садовый инвентарь, то его приобретают круглый год. Эта зима снежная была. Так нам не успевали подвозить лопаты. При этом спросом пользовались абсолютно все виды, разбирали и совковые, и штыковые... Людям приходилось постоянно чистить снег на дачных участках и они регулярно приобретали новый инвентарь. Благодаря этому зимний сезон в этом году получился неплохой. Лето в этой году обещают засушливое, а значит поливочное хорошо пойдет, лейки, шланги. Сейчас востребованы удобрения, семена. У людей посадка идет. Хорошо расходятся средства от вредителей, для почвы, для растений. Постоянно удобрения берут. И так каждый весенний сезон, —  рассказала директор магазина.

Читать полностью

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности