Долги по налогам и штрафам будут списывать с новосибирцев без суда

Дата:

Закон начнет действовать уже в 2025 году

С 1 ноября Федеральная налоговая служба сможет взыскивать долги по налогам, сборам, штрафам и пеням новосибирцев без обращения в суд. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. В настоящее время недоимки с физических лиц взыскиваются только на основании приказа суда.

Согласно документу, средства будут списывать с банковских счетов, электронных кошельков и цифровых активов граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Если средств на счетах окажется недостаточно, то взыскание может быть обращено на наличные деньги и личное имущество человека (кроме предметов первой необходимости).

Отмечается, что прежде чем вынести решение о взыскании, инспекция направит человеку уведомление или требование об уплате долга. Желающие оспорить долг смогут обратиться в суд.

Ранее руководитель комитета по финансовому оздоровлению и банкротству Новосибирского областного отделения «Опора России» Александр Тагильцев в беседе с корреспондентом Infopro54 отмечал, что этот закон сокращает административный механизм, который дублировал деятельность судебных приставов и значительно удлинял сроки погашения долга.

— С введением закона не будет необоснованных ограничений со стороны приставов и блокировок всех счетов, которые затрудняли работу налоговиков. У ФНС достаточно хорошо налажена система взаимодействия с налогоплательщиками. Все процессы проходят дистанционно и в спокойном режиме, — отмечал эксперт.

Он добавил, что закон также значительно упростит работу судебной системы, которая перегружена спорами разного характера.

По данным Минфина РФ, примерно 95% административных судебных дел в стране касаются именно задолженностей.

Ранее редакция сообщала, что депутаты Госдумы предложили ввести налоговый вычет на путевки в детские лагеря. Законопроект будет рассмотрен на осенней сессии. 

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

0
0

Мусульмане диктуют меню: рестораторы Новосибирска отказываются от свинины

Две противоречащие друг другу тенденции параллельно развиваются в новосибирском общепите. Рестораторы начинают постепенно отказываться от свинины в своем меню, стараясь придерживаться мусульманских традиций. При этом визит в заведения с животными уже считается нормой. Об этом рассказала вице-председатель Новосибирского реготделения «Опора России» Мария Гаранина.

— Действительно, многие рестораторы опасаются включать в блюда свинину, чтобы не расстраивать гостей-мусульман. При этом те же самые рестораторы допускают в заведения собак, что грубо нарушает нормы шариата, — рассуждает эксперт в диалоге с журналистом Infopro54.

Читать полностью

Новосибирских водителей призывают отказаться от поездок

10 января в Новосибирске ожидаются метель и сильный снегопад. Резкие порывы ветра будут достигать 18 м/с.  Об этом рассказали в МЧС Новосибирской области. В связи с этим в телеграм-канале регионального ГАИ к водителям обратились с призывом воздержаться от поездок.

—  Осадки в виде снега, метели, снежные заносы и сужение проезжей части в результате выпавших осадков, а также велокурьеры в населенных пунктах, будут способствовать сохранению сложной дорожной обстановки и увеличению количества ДТП, — сообщили в МЧС региона.

Читать полностью

В Новосибирске состоится традиционный фестиваль по строительству иглу

14 февраля в районе парка «У моря Обского» состоится традиционный фестиваль по возведению снежных хижин «Город эскимосов». Мероприятие начнется в 12 часов. Участвовать в нём возможно как в конкурсной программе, так и вне зачета, сообщили организаторы.

Чтобы проявить свои навыки в умении строить иглу, необходимо пройти регистрацию через специальный чат-бот. Количество человек в команде формально не ограничено, но организаторы рекомендуют формировать группы не более семи участников. Регистрация также требуется тем, кто планирует строить иглу вне конкурса, чтобы спланировать «город».

Читать полностью

Рейтинг прибыльности инвестиций в 2025 году возглавили драгметаллы

Золото, корпоративные облигации и рублевый депозит стали самыми прибыльными инструментами для российских инвесторов, в том числе новосибирских, в 2025 году. Такой вывод следует из рейтинга, подготовленного аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza. Он основан на расчете рублевой доходности при вложении 100 тысяч рублей в начале года и продаже актива в конце декабря.

По данным экспертов, финансовый ландшафт года формировался в условиях постепенной нормализации после периода повышенной турбулентности. Ключевым драйвером изменений стала последовательная смена денежно-кредитной политики Банка России, который за год снизил ключевую ставку в общей сложности на 5 процентных пунктов — с 21% до 16%: в июне, в июле, в сентябре, в октябре и, наконец, в декабре. Дополнительное влияние оказало значительное укрепление рубля в первой половине года и его последующая стабилизация, что снизило инвестиционную привлекательность валютных инструментов в рублевом выражении.

Читать полностью

Новосибирская область выдвинула четыре новогодние ёлки на всероссийский конкурс

Четыре новогодние ёлки от Новосибирской области стали участниками Всероссийского конкурса «Ёлки России». Онлайн-голосование за зелёные символы праздника пройдёт с 10 по 13 января 2026 года, сообщили в региональном министерстве ЖКХ и энергетики.

В номинации для крупных городов представлена ёлка из новосибирского «Бугаков парка». В категории для малых городов и населённых пунктов регион выдвинул деревья из Куйбышева, Кыштовки и Здвинска. Все конкурсанты установлены на общественных пространствах, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Читать полностью

Контроль за мигрантами усилят в Новосибирской области

В Госдуму готовится пакет законодательных инициатив, направленных на совершенствование миграционной политики. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Планируемые нововведения включают ряд ключевых изменений. Срок обязательного медицинского освидетельствования для иностранных граждан, прибывающих в страну более чем на три месяца, предлагается сократить с 90 до 30 дней. Медицинские организации обяжут направлять информацию: в МВД России — об оформленных заключениях, а в Роспотребнадзор — о выявленных инфекционных заболеваниях у мигрантов для их оперативной депортации.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности