Думская оппозиция попросила президента отменить «муниципальный фильтр»

  • 07/04/2017, 17:04

По их мнению, снижение конкуренции на выборах ведет к снижению качества подбора руководящих кадров в стране и росту коррупции.

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов совместно с руководителями ЛДПР и КПРФ направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину письмо с просьбой принять политическое решение об отмене «муниципального фильтра» на губернаторских выборах и инициировать соответствующие изменения в законодательстве, сообщает пресс-служба партии.

Авторы письма отмечают, что практика применения «муниципального фильтра» с 2012 года выявила ряд его значимых недостатков. Этот механизм стал средством использования административного ресурса и подавления политической конкуренции на выборах глав регионов.

— «Муниципальный фильтр» стал механизмом устранения реальных конкурентов «партии власти», — комментирует Сергей Миронов. — Удобных для себя конкурентов, а по сути спарринг-партнеров, «Единая Россия» часто просто назначает, обеспечивая их подписями своих муниципальных депутатов.

Снижение конкуренции на выборах ведет к снижению качества подбора руководящих кадров в стране и росту коррупции, говорится в обращении.

— Выборы без подлинной конкуренции приводят к тому, что человек на высоком посту начинает воспринимать власть как свою собственность, — продолжает Сергей Миронов. — Истории Хорошавина, Гайзера, Соловьева — это все яркие иллюстрации того, чем оборачивается система выборов глав регионов, основанная на «муниципальном фильтре».

Сергей Миронов также указывает на то, что на выборах уровнем выше заградительный механизм не применяется.

— На выборах президента страны парламентские партии имеют право выдвигать кандидатов без всяких искусственных ограничений. А на губернаторских выборах они этой возможности лишены, — недоумевает он. — Должен быть общий подход.

Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский обращаются к главе государства с просьбой принять политическое решение по отмене «муниципального фильтра» для парламентских партий и инициировать соответствующие изменения в законодательстве.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

Рубрики : Власть

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска