Глава ВТБ Андрей Костин назвал актуальные инициативы в области кибербезопасности

Дата:

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин выступил на съезде Ассоциации банков России.

В ходе выступления он отметил рост киберрисков на фоне перевода максимально возможного количества операций в онлайн и сообщил, что в прошлом году в ВТБ было зарегистрировано 750 тысяч событий, связанных с подготовкой и проведением кибератак, а объем спасенных средств клиентов ВТБ только с начала 2021 года составил 2 млрд рублей. Глава ВТБ (ПАО) также заявил о важности информирования граждан о правилах безопасного поведения и совершенствовании регулирования.

«Цифровизация – это мощный импульс для развития, но растут и киберриски. Мы  это понимаем, тратим много средств на защиту, здесь есть консолидированные усилия, ЦБ проводит очень важную работу в этом направлении. Могу сказать, что в прошлом году в ВТБ было зарегистрировано 750 тысяч событий, связанных с подготовкой и проведением кибератак. Киберпреступники также активно атаковали клиентов ВТБ. Объем спасенных средств наших клиентов только с начала этого года составил 2 млрд рублей. Самый важный фактор, связанный с безопасностью — конечно же, человеческий. По нашим оценкам, на методах социальной инженерии — телефонное мошенничество, обман людей, разного рода манипуляции — основано около 90% попыток хищения данных и средств клиентов. В целях предотвращения такого рода преступлений и борьбы с ними важно не только активно информировать граждан о правилах безопасного поведения в киберсреде, но и совершенствовать регулирование. На площадке Ассоциации Банков России идет активная подготовка важных законопроектов в области кибербезопасности. Наиболее актуальными в свете нынешних вызовов представляются три законодательные инициативы.­ Первая касается заморозки средств на стороне получателя, если отправитель обратился в банк с заявлением о мошенничестве. Если законопроект будет принят, банки получат возможность оперативно замораживать мошеннические операции на период разбирательства. Банк России выступает с аналогичными предложениями. Ожидаем скорого внесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы. Вторая инициатива касается обмена данными между банками и сотовыми операторами о замене SIM-карты. Преступники часто производят замену SIM-карт без ведома клиентов. В результате мошенники получают SMS-пароли для входа в онлайн-банк и проведения операций. В целях централизованного информирования банков сотовыми операторами о замене SIM-карт подготовлен законопроект, который предусматривает создание соответствующей единой информационной системы. Законопроект находится в высокой степени готовности к рассмотрению Госдумой во втором чтении. Принятие законопроекта даст банкам дополнительный инструмент противодействия мошенникам. Наконец, важно законодательно установить ответственность сотовых операторов за нарушение запрета использовать технику подмены телефонных номеров. В настоящее время запрет хоть и установлен, но злоумышленники, используя средства IP-телефонии, продолжают маскировать свои номера под банковские. Законопроект по вопросу установления ответственности принят Госдумой в первом чтении. Все три инициативы необходимо, на наш взгляд, ускоренно принимать. Важно продолжить совершенствование работы по информационному обмену на базе Финцерт ЦБ», — сообщил Андрей Костин.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

0
0

В Индии открылся еще один офис крупного российского банка

ВТБ расширяет своё присутствие в Индии: 4 декабря состоялось открытие нового, ключевого офиса в Нью-Дели. Это уже вторая деловая площадка банка в индийской столице. Новый филиал интегрирован в национальные платёжные системы обоих государств, что позволяет осуществлять транзакции для компаний и частных лиц из России и Индии. За прошедший год экспортные операции, проведённые через индийское отделение банка, продемонстрировали рост в 2,5 раза.

Событие приурочено к годовщине деятельности кредитной организации в Индии: отделение в Нью-Дели функционирует c 2005 года, а через три года была получена полноценная банковская лицензия.

Читать полностью

ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 трлн рублей

ВТБ Инфраструктурный Холдинг провел исследование ключевых преимуществ государственно-частного партнерства (ГЧП), возможностей его использования в различных секторах экономики и перспектив развития инфраструктуры до 2040 года. Аналитический отчет под названием «Концессии и госзаказ: стимулы, возможности и сценарии инфраструктурного развития» приурочен к 16-му Инвестиционному форуму «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Наблюдается ежегодное увеличение доли капитальных вложений по концессионным соглашениям и ГЧП в общем объеме строительных расходов. До начала пандемии этот показатель составлял 3,5% (322 миллиарда рублей), достигнув в 2024 году 6% (1 триллион рублей). Ожидается, что в ближайшие годы он увеличится до 8-9% (1,6-1,8 триллиона рублей). Этому способствует реализация проекта высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург, строительство дорог в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах, а также смягчение монетарной политики.

Читать полностью

Инвестиционный форум ВТБ собрал пять тысяч участников

16-й Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» успешно завершил свою работу. В отличие от предыдущих лет, в этот раз мероприятие прошло в нескольких городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Краснодаре, а финальная встреча, по традиции, состоялась в Москве. За время проведения форум объединил пять тысяч участников, среди которых были частные инвесторы, предприниматели и представители органов власти.

В московском Центре международной торговли 2 и 3 декабря собрались около двух тысяч гостей из 30 стран мира, включая делегации из Китая, Ирана, Индии, стран Аравийского полуострова, Центральной Азии, Европы и Африки.

Читать полностью

Опрос: 46% опрошенных не пользуются при инвестировании помощью со стороны

В преддверии Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!», «ВТБ Мои Инвестиции» совместно с Frank RG провели исследование, посвященное отношению частных инвесторов к рынку акций в 2025 году. Основная цель работы – выяснить мнение розничных инвесторов относительно текущего состояния и будущих перспектив инвестиционного рынка России, учитывая последние изменения в законодательстве.

Анализ показал, что инвестиции в РФ привлекают как мужчин (58,9%), так и женщин (41,1%). Наибольшая концентрация инвесторов наблюдается в городах-миллионниках, где проживает 56% респондентов. У большей части инвесторов (64%) суммарный объем средств, предназначенных для биржевых операций, колеблется от 10 тысяч до 500 тысяч рублей. 17% опрошенных выделили на инвестиции более одного миллиона рублей, хотя доля инвесторов с общим капиталом, превышающим 1,4 миллиона рублей, составляет почти 35%.

Читать полностью

Россияне чаще будут использовать ИИ-подсказки при выборе инвестинструментов

Согласно прогнозу ВТБ, в ближайшие два-три года от 45% до 55% частных инвесторов, осуществляющих операции на рынке, будут эпизодически прибегать к помощи искусственного интеллекта (ИИ) для выбора инвестиционных активов. Ожидается, что для 20-30% пользователей такое взаимодействие станет систематическим. Около 15-25% вкладчиков доверят ИИ не только выбор активов, но и автоматическую корректировку структуры портфеля, исходя из заранее установленных параметров. Об этом сообщил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер на 16-м инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

По его словам, инвестирование в России становится все более доступным для широких масс: количество частных инвесторов на Московской бирже превысило 30 миллионов. Параллельно с увеличением числа участников рынка растет спрос на инструменты, упрощающие и ускоряющие процесс инвестирования, а также снижающие эмоциональную составляющую. ИИ-стратегии призваны решить именно эту задачу, устраняя барьер «я не эксперт» и перенося принятие решений в область анализа данных и алгоритмов. При этом, подчеркнул специалист, инвестор сохраняет полный контроль над процессом, что является важным фактором для формирования доверия.

Читать полностью

IPO и фонды денежного рынка: куда уходят деньги российских вкладчиков

Виталий Сергейчук, член правления ВТБ, подчеркнул значительную перемену в инвестиционном предпочтении россиян. После эры высоких ставок по вкладам наблюдается активный перелив капитала в альтернативные инструменты, включая фонды денежного рынка и облигации. Об этом он заявил на 16-м Инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

По его словам, в последние месяцы особенно заметно стремление вкладчиков сохранить и увеличить привычный уровень доходности, достигнутый в 2023-2024 годах. Доходы, полученные от банковских вкладов, все чаще направляются в другие активы. Наблюдается увеличение интереса к фондам денежного рынка, облигационным фондам, а также к прямым инвестициям в облигации. Таким образом, происходит явный отток средств из депозитов в более прибыльные инструменты.

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности