Яндекс.Метрика

Глава ВТБ Андрей Костин назвал актуальные инициативы в области кибербезопасности

Дата:

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин выступил на съезде Ассоциации банков России.

В ходе выступления он отметил рост киберрисков на фоне перевода максимально возможного количества операций в онлайн и сообщил, что в прошлом году в ВТБ было зарегистрировано 750 тысяч событий, связанных с подготовкой и проведением кибератак, а объем спасенных средств клиентов ВТБ только с начала 2021 года составил 2 млрд рублей. Глава ВТБ (ПАО) также заявил о важности информирования граждан о правилах безопасного поведения и совершенствовании регулирования.

«Цифровизация – это мощный импульс для развития, но растут и киберриски. Мы  это понимаем, тратим много средств на защиту, здесь есть консолидированные усилия, ЦБ проводит очень важную работу в этом направлении. Могу сказать, что в прошлом году в ВТБ было зарегистрировано 750 тысяч событий, связанных с подготовкой и проведением кибератак. Киберпреступники также активно атаковали клиентов ВТБ. Объем спасенных средств наших клиентов только с начала этого года составил 2 млрд рублей. Самый важный фактор, связанный с безопасностью — конечно же, человеческий. По нашим оценкам, на методах социальной инженерии — телефонное мошенничество, обман людей, разного рода манипуляции — основано около 90% попыток хищения данных и средств клиентов. В целях предотвращения такого рода преступлений и борьбы с ними важно не только активно информировать граждан о правилах безопасного поведения в киберсреде, но и совершенствовать регулирование. На площадке Ассоциации Банков России идет активная подготовка важных законопроектов в области кибербезопасности. Наиболее актуальными в свете нынешних вызовов представляются три законодательные инициативы.­ Первая касается заморозки средств на стороне получателя, если отправитель обратился в банк с заявлением о мошенничестве. Если законопроект будет принят, банки получат возможность оперативно замораживать мошеннические операции на период разбирательства. Банк России выступает с аналогичными предложениями. Ожидаем скорого внесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы. Вторая инициатива касается обмена данными между банками и сотовыми операторами о замене SIM-карты. Преступники часто производят замену SIM-карт без ведома клиентов. В результате мошенники получают SMS-пароли для входа в онлайн-банк и проведения операций. В целях централизованного информирования банков сотовыми операторами о замене SIM-карт подготовлен законопроект, который предусматривает создание соответствующей единой информационной системы. Законопроект находится в высокой степени готовности к рассмотрению Госдумой во втором чтении. Принятие законопроекта даст банкам дополнительный инструмент противодействия мошенникам. Наконец, важно законодательно установить ответственность сотовых операторов за нарушение запрета использовать технику подмены телефонных номеров. В настоящее время запрет хоть и установлен, но злоумышленники, используя средства IP-телефонии, продолжают маскировать свои номера под банковские. Законопроект по вопросу установления ответственности принят Госдумой в первом чтении. Все три инициативы необходимо, на наш взгляд, ускоренно принимать. Важно продолжить совершенствование работы по информационному обмену на базе Финцерт ЦБ», — сообщил Андрей Костин.

Фото предоставлено пресс-службой банка

0
0

Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнеса

Выписка по бизнес-картам.

Теперь для карточных счетов и бизнес-карт можно подключить регулярную выписку – банк будет отправлять ее на электронную почту по расписанию, которое выберет клиент. При этом доступно подключение нескольких выписок – с разными счетами, форматами, периодичностью и получателями.  Подключить выписку или изменить ее настройки можно в разделе онлайн-банка «Выписка» → вкладка «По бизнес-картам» → «Регулярная выписка».

Читать полностью

Более 32 тысяч семей в Сибири улучшили свои жилищные условия с ипотекой на льготных условиях

Более 32 тысячи семей сибиряков оформили в Сбере ипотечную программу с господдержкой для улучшения своих жилищных условий в 2025 году. За год число таких семей и объём выданных средств выросли в 2,3 раза.

На долю семейной ипотеки в Сибири приходится почти 75% от общего объёма выданных ипотечных кредитов. Чаще других льготную ипотеку оформляют семьи в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском краях, на долю которых приходится 48% выданных кредитов с господдержкой. При этом по темпам роста лидирует Республика Тыва с ростом выдач в 3,9 раза и Омская область, где объём выдач вырос втрое.

Читать полностью

Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга выгодных автокредитов на новые автомобили

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку нового автомобиля, по версии портала Банкирос.ру. Эксперты проанализировали автокредитные продукты, размещенные на Банкирос.ру – сроком на 5 лет при первоначальном взносе 1,5 млн рублей и общей сумме покупки авто в 4 млн рублей.

Аналитики портала при составлении рейтинга учитывали несколько ключевых параметров, среди которых уровень минимальной и максимальной ставки по кредиту, срок и сумма кредитования, первоначальный взнос, а также условия предоставления автокредита, включая требования к возрасту заемщика и наличию регистрации в регионе оформления. Кроме того, эксперты обращали внимание на срок рассмотрения заявки, перечень регионов предоставления кредита, размер штрафа за просрочку и другие критерии.

Читать полностью

Новосибирская область демонстрирует рекордный рост вкладов физических лиц

К концу 2025 года, по данным ВТБ, общий объем средств, размещенных физическими лицами в Новосибирской области, увеличился на 20%, достигнув отметки свыше 260 миллиардов рублей. Об этом сообщил Сергей Никулин, занимающий пост управляющего банком в регионе.

В четвертом квартале прошлого года наблюдался повышенный интерес новосибирцев к сберегательным продуктам, пик которого пришелся на декабрь. В конце года рублевые сбережения активно росли, что было обусловлено сохранением высоких процентных ставок по накопительным счетам. При этом клиенты предпочитали краткосрочные вложения сроком на 3-4 месяца.

Читать полностью

СФО в числе лидеров по объему финансирования по программе зонтичных поручительств

В 2025 году ВТБ оказал существенную поддержку малому и среднему бизнесу, предоставив предприятиям около 61,8 миллиарда рублей в рамках программы зонтичных поручительств Корпорации МСП. Благодаря этому банк занял лидирующую позицию среди кредитных организаций, участвующих в данной инициативе. Доля банка в общем объеме программы увеличилась с 10% в 2024 году до 25% в 2025 году.

Объём финансирования в 2025 году, предоставленного банком под зонтичные поручительства, составил четверть от всех зонтичных поручительств по России. Лидером по объему привлеченных средств стал Центральный федеральный округ, на который пришлось 26,2 миллиарда рублей. Приволжский федеральный округ занял второе место с 13,2 миллиарда рублей, продемонстрировав впечатляющий рост в 35%. Сибирский федеральный округ также вошел в число лидеров, показав рекордный прирост объемов финансирования на 59% (7,18 миллиарда рублей). Среди отдельных регионов выделяются Самарская область (увеличение в 3,5 раза, до 2,54 млрд рублей), Республика Башкортостан (в 2,6 раза, до 2,9 млрд рублей), Республика Татарстан (в 2,3 раза, до 0,9 млрд рублей), Новосибирская область (в 2,2 раза, до 3 млрд рублей) и Иркутская область (в 2 раза, до 1,2 млрд рублей), продемонстрировавшие значительный рост финансирования.

Читать полностью

Как биометрия защитит от мошенников

Пользователи, чья биометрия прошла верификацию*, смогут осуществлять вход в мобильное приложение банка, используя технологию распознавания лица. Данное нововведение обеспечит дополнительный уровень защиты личного кабинета от несанкционированного доступа.

Система распознавания лиц обладает высокой степенью надежности, исключая возможность обмана с помощью фотографий, видеозаписей или масок. Точность идентификации составляет 99,99%. Исследования показывают, что среди людей, использующих биометрические данные, процент случаев хищения средств с их счетов крайне низок – всего 0,0025%. Внедрение входа в онлайн-банк по биометрии станет очередным шагом в укреплении безопасности финансовых средств.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности