Яндекс.Метрика

Как фермерам аукается «убойный регламент»

Дата:

Часть КФХ останавливают забой скота, часть продают его перекупщикам, диктующим свои цены. — Мы неоднократно поднимали вопрос об отсрочке введения регламента по забою скота в регионах, так как специализированных площадок сегодня нет практически ни у кого. На съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России (АККОР) в феврале этого года отмечалось, что в ряде регионов РФ фермерам приходится […]

Часть КФХ останавливают забой скота, часть продают его перекупщикам, диктующим свои цены.

— Мы неоднократно поднимали вопрос об отсрочке введения регламента по забою скота в регионах, так как специализированных площадок сегодня нет практически ни у кого. На съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России (АККОР) в феврале этого года отмечалось, что в ряде регионов РФ фермерам приходится везти скотину за 200 км вначале для того, чтобы показать ветеринару, потом, чтобы получить документы, а потом на забой на оборудованный пункт. У нас расстояния меньше, но проблем столько же. В области сегодня работает максимум 1,5 десятка убойных пунктов, которые соответствуют современным требованиям, — говорит председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области, глава КФХ «Олимп» Юрий Шелудяков.

 

По его словам, эта ситуация уже оказала влияние на рынок.

— Фермеры вынуждены сдавать мясо перекупщикам, которые воспользовались ситуацией и диктуют свои цены: за свинину дают 150-180 рублей за кг, за говядину максимум 200, плюс заявляют, что фермер должен отдать им в довесок ливер, голову и т.д., снижают расценки, если туша жирная. Люди плачут, но отдают, а куда деваться? Между тем, на рынках региона появилось много мяса, которое поставщики привозят непонятно откуда. Сегодня экономика такова, что любой пробел в ней тут же заполняется, вот только местные сельхозпроизводители от этого опять в проигрыше: им некуда и не выгодно продавать свою продукцию, — констатирует Шелудяков.

По словам фермеров, активно перекупщики скупают и скотину в живом весе и как-то умудряются решать проблемы с забоем и поставкой мяса на рынок, где свинина стоит уже около 400 руб за кг и больше.

— Лично у меня в хозяйстве уже два месяца не осуществляется забой, цех переработки мяса стоит, торговля стоит. Мясо сегодня, в принципе, убыточный продукт. У нас хозяйство молочного направления и когда рождаются бычки, мы вынуждены их выращивать на мясо, при том, что получаем от этого огромные убытки. Даже частникам сегодня не выгодно держать скот — раньше у нас в деревне было 200 голов, а сейчас 50 и убойный регламент только усугубляет ситуацию, — рассказывает руководитель СПХ «Луковское» Ордынского района Александр Школдин. — Перекупщики покупают мясо за 80 руб кг в живом весе — столько же они платили, когда доллар стоил 30 рублей. Но к валюте у нас привязаны лекарства, добавки для скота. Как с этим быть? При этом мы должны потратить средства на бойни, облицевать их кафелем и т.д., при том, что многие фермеры забивают одну голову в неделю.

Вопросы с убойными пунктами в регионе, по словам собеседников Infopro54, пока не решаются. В ноябре прошлого года сообщалось, что область изучает опыт Татарстана, где эта проблема урегулирована с помощью передвижных бригад и убойных мобильных пунктов.

Юрий Шелудяков напомнил, что похожая ситуация в области сегодня наблюдается и по молоку: в регионе остался один завод (ОАО «Вимм-Билль-Данн» (холдинг PepsiCo) — ред), которые принимает его на переработку, поэтому сельхозтоваропроизводители вынуждены сдавать молоко на предприятия Алтайского края, Кузбасса и других регионов. Это сказывается на стоимости сырья — максимум, что за него предлагают перекупщики —19 руб за литр.

Сегодня в хозяйстве Александра Школдина 1,5 тыс голов КРС. По его словам, он уже серьезно подумывает о том, чтобы продать все стадо оптом и свернуть деятельность в сфере животноводства.

— Я не вижу перспектив ни по мясу, ни по молоку, — с пессимизмом заявляет он.

Запрет на продажу мяса животных, забитых на частных подворьях начал действовать с января 2015 года, принят 1 мая 2014 года. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, разделка туш должна проводиться только в специально оборудованных пунктах. На начало 2015 года у фермеров Новосибирской области было 16,6 тыс годов КРС. Поголовье коров на январь 2016 года составило 9,9 тыс голов, овец и коз 13,5 тыс, лошадей —2,4 тыс голов, свиней — 10,9 тыс голов.

Фото:bert knottenbeld

Юлия Данилова

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

Читать полностью

Депутат рассказал, как изменятся выплаты работающим пенсионерам Новосибирска

Пенсионеры, работавшие в 2025 году, получат прибавку к пенсии с августа. Об этом РИА Новости рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин от «Единой России». Работодатели перечисляли за них взносы в Социальный фонд.

По словам специалиста, в августе 2026 года увеличат пенсии для пожилых людей, которые продолжали работать после выхода на пенсию, и за которых работодатели в прошлом году перечисляли страховые взносы в Социальный фонд России.

Читать полностью

Стал известен прогноз погоды на Крещение в Новосибирске

Метеорологи дали прогноз погоды на Крещение, которое состоится 19 января в Новосибирске.

По информации от Яндекс.Погоды, день будет морозным и пасмурным. Средняя температура днём составит 23 градуса ниже нуля. Утром она опустится до -28 градусов, а к обеду немного поднимется, достигнув -23 градусов. Такая же температура сохранится вечером и ночью. Ветер будет дуть с востока со скоростью до 3 метров в секунду.

Читать полностью

Вагон пригородного поезда сошёл с рельсов на станции Новосибирск‑Главный

Транспортная прокуратура начала проверку после схода с пути поезда на станции Новосибирск-Главный.

По предварительным данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, 18 января около 4 часов утра по местному времени на станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги во время маневровых работ вагон пригородного поезда сошёл с рельсов.

Читать полностью

В Новосибирске сократили сроки выдачи водительских удостоверений

В Новосибирске сократили время оформления водительских прав. Теперь документы можно подавать в электронном виде, что ускоряет процесс.

По данным регионального управления ГИБДД, теперь получить готовое водительское удостоверение можно за 5–8 дней, в то время как раньше это занимало около двух недель. Сокращение сроков стало возможным благодаря эффективному электронному взаимодействию между ведомствами.

Читать полностью

С 1 марта в России изменят правила авиаперелетов

С 1 марта в России изменятся правила авиаперелетов. Как рассказал депутат Государственной Думы Александр Якубовский изданию РИА Новости, авиакомпании теперь должны заранее информировать пассажиров о правилах перелета, порядке изменения билетов, а также о том, как отказаться от полёта и вернуть деньги.

Также изменения коснутся семей с детьми. Авиаперевозчики теперь обязаны размещать детей до 12 лет и их сопровождающих на соседних местах. Доплата за это не потребуется.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности