Зима 2023-2024 года войдет в историю Новосибирска как одна из мягких: температура в декабре соответствовала норме, а в январе и феврале она была теплее средних показателей.
— Наблюдается общий тренд на повышение температуры. Новосибирские климатологи проанализировали, как менялась погода за последние 30 лет и пришли к выводу, что февраль стал теплее на 1-1,5 градуса, март — на 1,5-2 градуса, апрель и май — на 1-1,5 градуса. При этом в декабре и январе среднемесячная температура стала несколько ниже, чем в предыдущие 30 лет (с 1971 до 2000 года). Можно предположить, что в дальнейшем зимние сезоны будут теплее, но тем не менее это не исключает возвращения холодов, которые периодически случаются, — рассказала начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик изданию Atas.info.
По ее словам, тренд на потепление в регионе начался в конце 1960-х годов и характерен для всей Сибири.
Анна Лапчик напомнила, что формирование климата происходит под воздействием солнечной радиации и циркуляции воздушных масс. Зимой приток солнечной радиации меньше, и земная поверхность отдает больше тепла, чем получает.
— Когда температура в норме (ночью до -35 градусов) — значит, влияет антициклон, центр которого формируется над Монголией. При поступлении воздуха из Якутии и севера Красноярского края происходит так называемое ультраполярное вторжение. В такие периоды температура в НСО по ночам опускается ниже -40…-45 градусов. — отмечает синоптик.
Потепление метеорологи связывают с циклонами из районов Атлантики и Арало-Каспийского региона, которые приносят оттепели, большое количество влаги и усиление ветра. Поэтому теплые зимы сопровождаются повышенными осадками.
По данным Запсибгидромета, в Новосибирске самыми холодными за всю историю метеонаблюдений стали зимы 1968/1969, 2009/2010 и 1946/1947 годов. Тогда средние температуры за сезон составляли -27,6 градуса, -23,3 и -22,8 соответственно.
Так, в декабре-1968 в течение 12 дней термометры показывали -35…-45 градусов, в январе-1969 13 дней температура держалась на уровне -40…-45 градусов. В феврале-1969 14 дней новосибирцы видели на термометрах -40…-47 градусов.
Самыми теплыми с 1900 года для новосибирцев стали зимы 2019/2020, 2006/2007 и 2001/2002 годов. Средние температуры тогда были на уровне -9,3 градуса, -9,4 и -10,3 градуса соответственно.
Ранее редакция сообщала, что жителей Новосибирской области предупредили об аномальных морозах в период с 17 февраля по 23 февраля 2024 года.
Фото: freepik.com, gpointstudio
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна