Лучшие из лучших: на предприятиях «Сибантрацита» стартовал конкурс профмастерства

Дата:

Отборочные этапы прошли на активах Группы в Новосибирской и Кемеровской областях. Победители примут участие в финале соревнования в конце июля.

«Сегодня мы открываем новую страницу истории «Сибантрацита»: даем старт конкурсу «Лучший по профессии», — рассказал Сергей Бурцев, операционный директор ООО «УК «Сибантрацит». – Соревнование по профмастерству, участниками которого стали и наши сотрудники, и представители подрядных организаций, проходит в компании впервые. Лучшие из лучших по итогам отборочного этапа выступят в финале конкурса. Наши люди достойны самых высоких результатов».

В Новосибирской области право называться «лучшим по профессии» отстаивал 81 человек. Конкурсные испытания проходили на производственных площадках АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный».

новости бизнеса

На участие в соревновании руководители подразделений выдвигали самых достойных работников, учитывая стаж работы, производственные показатели, дисциплинированность.

Отборочный тур состоял их двух этапов. Сначала все участники в тестовой форме прошли проверку знаний по охране труда, правилам дорожного движения и эксплуатации технического оборудования, после чего приступили к демонстрации своих профессиональных навыков.

Лучших выбирали в семи номинациях: «водитель автосамосвала грузоподъемностью 110-130 т», «водитель автосамосвала грузоподъемностью 220-240 т», «машинист гидравлического экскаватора типа прямая лопата свыше 7 м, «машинист гидравлического экскаватора типа обратная лопата до 7 м, «машинист гусеничного бульдозера», «машинист колесного бульдозера» и «водитель автомобиля Scania». Участники выполняли по два практических задания. Например, машинистам экскаватора нужно было ковшом заглубить трубу, находящуюся в бочке с песком, строго до контрольной линии, а также перенести ковшом одну бочку и поставить ее на другую. Навыки виртуозного владения техникой демонстрировали и участники других номинаций. Водители автосамосвалов выполняли разворот в ограниченном пространстве, а машинисты колесного бульдозера – змейку передним ходом.

новости бизнеса

Точность выполнения заданий оценивалась судьями по десятибалльной шкале, за ошибки вычитались штрафные баллы. По словам Валерия Поршнева, машиниста гусеничного бульдозера АО «Сибирский Антрацит», испытания для него были не очень сложными:

«Думаю, сказывается опыт. В компании работаю уже 19 лет: начинал с автослесаря, потом занимался транспортировкой угля, трудился на КАМАЗе и карьерном самосвале, последние 12 лет работаю машинистом бульдозера. Очень приятно, что мой труд оценили и отправили меня на конкурс. Постараюсь не подвести и показать хороший результат».

Валерий вошел в число финалистов, а вместе с ним — по два лучших участника в каждой из номинаций. Среди них — Щагин Евгений, водитель автосамосвала грузоподъемностью 220-240 тонн, сотрудник подрядной организации «Разреза Восточного». Мужчина впервые принимал участие в подобных соревнованиях, но это не помешало ему победить. «Задания были непростые, но я собой доволен. Очень здорово, что компания проводит такие конкурсы. Это, безусловно, повышает интерес к нашим профессиям».

новости бизнеса

По итогам отборочных этапов 26 рабочих представят предприятия Группы в Новосибирской области в финале конкурса, который пройдет в конце июля.

Фото предоставлены пресс-службой «Сибантрацита»

1
0

Квартиру снимают за три часа: арендный кризис в новосибирском Академгородке

Новосибирский Академгородок — место, где сосредоточен интеллектуальный потенциал всей Сибири. Здесь работают тысячи ученых, инженеров, программистов. Сюда приезжают специалисты со всей страны, чтобы участвовать в проекте СКИФ — первом за 30 лет российском источнике синхротронного излучения. Но есть одна проблема: им негде жить.

— Мы как-то посчитали: экспозиция однокомнатной квартиры на аренду в Академгородке — от трёх часов до трёх суток. Спрос колоссальный. К сожалению, предложения явно недостаточно. Молодёжь арендует жильё в соседних деревнях, в Бердске, в нижней зоне Академгородка, — привел статистику генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховодов на конференции Domclick Digital Day.

Читать полностью

Власти Новосибирской области расширяют запреты для мигрантов по патентам

Министерство труда и социального развития Новосибирской области объявило о начале разработки документа, который может изменить правила привлечения иностранной рабочей силы в регионе. Речь идет о проекте постановления губернатора, предполагающем введение запрета на использование труда иностранцев, работающих на основе патентов, по ряду направлений экономической деятельности.

В ведомстве пояснили, что инициатива направлена на стабилизацию численности иностранных работников и поддержание баланса на рынке труда. Главная цель — создать дополнительные меры, чтобы граждане России могли получать рабочие места в приоритетном порядке.

Читать полностью

Регоператор обвинил УК в мусорном коллапсе на Первомайке

В Первомайском районе Новосибирска сложилась непростая ситуация с вывозом мусора. Жители нескольких домов на улицах Твардовского и Одоевского рискуют погрязнуть в мусоре. Речь идет об адресах на улицах Твардовского (22/2, 22/3, 22/5, 22/6) и Одоевского (1/2, 1/8, 1/9, 1/11). Об этом сообщили в АО «Спецавтохозяйство» (САХ). В компании считают, что причина — бездействие управляющей компании ООО КЖЭК «Горский».

Как рассказали в компании, согласно законодательству, УК обязана оборудовать специальные контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов. Однако на данный момент вместо них во дворах установлены металлические бункеры. Компания «САХ» предоставила их временно — исключительно для крупногабаритных отходов, таких как старая мебель или ветки.

Читать полностью

Новосибирский бизнес стал чаще обращаться за кредитами

Новосибирская область вошла в пятёрку лидеров среди всех регионов России по числу заявок на кредиты для малого и среднего бизнеса. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса «Сравни» по итогам первого квартала 2026 года. На долю области пришлось 9% от общего количества заявок по стране.

Новосибирская область следует общероссийскому тренду: российский бизнес в целом стал активнее интересоваться заёмными деньгами. За год количество запросов на финансирование выросло на 27%, а по сравнению с предыдущим кварталом — на 13%. Однако получить деньги стало сложнее: банки одобрили только 2% заявок. При этом средний размер одобренного кредита увеличился до 5,7 миллиона рублей.

Читать полностью

Ассортимент прилавков в новосибирских магазинах может сократиться с 1 мая

С 1 мая 2026 года в российских супермаркетах может сократиться ассортимент отдельных категорий товаров. Впрочем, опасаться пустых полок или дефицита базовых продуктов не стоит. Часть позиций просто исчезнет из открытой продажи, а часть переведут в специализированные точки с более строгим контролем, сообщает primpress.ru.

Изменения в первую очередь коснутся товаров, которые и раньше находились в «серой зоне», но продавались в обычных сетях по инерции. Например, речь идет о некоторых биологически активных добавках и спортивном питании, в составе которых обнаружились вещества под ограничением. Для таких продуктов ужесточают порядок оборота, поэтому ритейлеры не захотят рисковать штрафами и уберут их с полок.

Читать полностью

В Новосибирске подорожают самые ходовые шины

Минпромторг направил в профильные ведомства предложения запретить использование резины с высоким содержанием полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

Ведомство подтвердило изданию «Известия», что планируется изменить технический регламент Таможенного союза, установив предельное содержание ПАУ в шинах на уровне 0,25% от общего объёма. Эти изменения направлены на постепенное устранение продукции, не соответствующей экологическим и техническим стандартам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В министерстве отметили, что Минприроды, Росстандарт и Минэкономики уже одобрили эту инициативу.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности