Названы номинации XV юбилейного Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО»

Дата:

Финальные мероприятия и награждение победителей «Сибирь.ПРО» традиционно пройдут в рамках Сибирской медиа-недели осенью 2020 года.

Представители средств массовой информации Сибирского федерального округа начинают состязание за звание лучших журналистов Сибири. Старт Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» был дан 5 марта на заседании Организационного комитета.

«НацПРОект» – тема года пятнадцатого конкурса. Главная номинация, в которой будет вручена премия полномочного представителя – «Энергия ПРОрыва». Победителем станут авторы и средства массовой информации, рассказывающие в конкурсных материалах о реализации на территории Сибирского федерального округа приоритетных экономических задач.

В конкурсе открыта номинация «Сибирская гвардия», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Номинацию поддерживает генеральный партнер проекта – ПАО «ГМК «Норильский никель». Члены жюри будут оценивать фотоработы, печатные и видеоматериалы о подвигах сибиряков-фронтовиков и тружеников тыла, ветеранов войны, их послевоенной трудовой и общественной деятельности, в том числе по патриотическому воспитанию молодёжи.

В Послании Федеральному Собранию 2020 года глава государства уделил  особое внимание вопросам демографии – поддержки института семьи, материнства и детства. Победа в традиционной номинации «Демографическая ПРОгрессия» присуждается за материалы о реализации национального проекта «Демография», о решении демографических проблем в Сибирском федеральном округе и пропагандирующих ценность семьи и семейных отношений.

В новом сезоне «Сибирь.ПРО» дебютировала номинация «Сибирский фотоПРОект». Премия учреждена специально к 15-летию конкурса и призвана содействовать продвижению сибирской фотожурналистики. К рассмотрению принимаются материалы или серии материалов (не более 10 фотографий) печатных или интернет-СМИ, опубликованные за все время существования конкурса – с 2006 года. Фотоработы принимаются в трёх категориях: «Сибирь ПРОмышленная», «Одним кадром», «Сибирь в лицах». В юбилейном конкурсе номинацию поддерживает – группа ЭПМ (ЭПМ-НовЭЗ).

«Надёжная энергетика», так звучит новая номинация генерального партнера конкурса «Россети Сибирь», победа в которой присуждается за серию материалов о развитии электросетевого комплекса Сибири и его значимости в укреплении социального и экономического потенциала территорий.

В пятнадцатом Межрегиональном конкурсе партнёром традиционной номинации «Наука и образование» выступила Группа «Сибантрацит». Также компания является учредителем премии «Горный ПРОфиль», посвященной деятельности современных угледобывающих предприятий, внедрению на производствах высокотехнологичных разработок и инновационных проектов, созданию новых рабочих мест.

В «Сибирь.ПРО» ведётся приём материалов в премию генерального партнера проекта Макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» – «Цифровая Сибирь». Для участия будут отобраны лучшие материалы, посвященные развитию отрасли телекоммуникаций на территории Сибири. Кроме того, компания на протяжении многих лет поддерживает традиционную премию проекта «Молодая Сибирь», в которой рассказывается об историях успеха молодых людей в экономике, науке, бизнесе, социальной сфере.

Генеральный партнер АО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» в юбилейном для конкурса году представляет номинацию «Свой дом», посвященную развитию стройиндустрии и жилищного строительства в регионах Сибири.

Неизменной в проекте «Сибирь.ПРО» остаётся номинация «Здоровье», в которой вручается премия Генерального партнера проекта ЗАО «Эвалар». Победа присуждается за материал или серию материалов о реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение», о доступности и качестве медицинской помощи, оказании экстренной и высокотехнологической медпомощи, сохранении и укреплении здоровья граждан, популяризации здорового образа жизни.

Номинация «ПРОизведено в Сибири» в главном журналистском состязании Сибири учреждена АО «ХК «Сибцем». Победа присуждается за работы, рассказывающие о лучших примерах товаров высшего качества, созданных и производимых в Сибири, о магистральных брендах, связанных с историей и развитием макрорегиона.

Конкурсные материалы о развитии АПК в Сибирском федеральном округе принимаются в номинацию партнера проекта ПАО «Магнит» – «АгроПро». К рассмотрению допускаются работы, посвященные деятельности агропромышленных комплексов, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, в том числе в сфере импортозамещения; о реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по направлению «Экспорт продукции АПК».

Номинация «ПРОба пера», учрежденная по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, была открыта специально для студентов факультетов журналистики вузов Сибирского федерального округа. К рассмотрению принимаются опубликованные и неопубликованные работы, а также видео- и аудио сюжеты, как вышедшие в эфир, так и созданные специально для участия в конкурсе по темам всех представленных номинаций.

В рамках номинации «ПРОфессия железнодорожник» журналисты смогут представить материалы о ветеранах и действующих работниках Западно-Сибирской железной дороги, о реализованных инвестиционных проектах, новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей.

«Финансовый воПРОс» – премия партнера проекта Сибирского банка ПАО Сбербанк продолжит свою работу в пятнадцатом «Сибирь.ПРО». Победа будет присуждена автору печатного/электронного/интернет-СМИ за материал или серию материалов в области финансовой журналистики.

Партнер проекта АО «Аэропорт Толмачево» традиционно поддерживает премию «ПРО авиацию». Журналисты будут соревноваться за материал или серию материалов о развитии магистральной инфраструктуры и маршрутной сети региональных авиаперевозок.

Работы корреспондентов об успешных в своём деле сибиряках будут рассматриваться в особенно полюбившейся участникам номинации депутата Госдумы Александра Карелина «Герой нашего времени».

Подробнее ознакомиться со списком номинаций, условиями участия и подать заявку можно на сайте проекта sibirpro.ru. Приём заявок ведётся с 18 марта. К участию в XV Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» принимаются работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 августа 2019 года по 31 июля текущего года.

Фото предоставлено организаторами конкурса

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск затронул банковский сбой — в магазинах и аптеках не работал безнал

3 апреля жители Новосибирска не могли рассчитаться с помощью банковских карт и онлайн-банкинга. Пользователи говорят, что проблемы возникали преимущественно с сервисами и инструментами Сбербанка.

Читатели Infopro54 сообщают, что днем в пятницу безналичный расчет был невозможен во многих крупных и мелких магазинах, аптеках, транспорте. Проблемы регистрировались во всех районах. Исходя из этого держатели банковских карт и те, кто пользуется мобильным приложением банка, сделали вывод: сбой не локальный.

Читать полностью

Дорожные подрядчики нарушают требования по вывозу строительных отходов в Новосибирске

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Новосибирской области выявили нарушения в ходе проверок ремонта дорог, выполненных в 2024-2025 годах. Как отметил на заседании комиссии по экологии регионального парламента аудитор КСП Василий Круковский, отходы были переданы организациям, не имеющим лицензий на их вывоз. В договорах не было информации куда будут вывозиться эти отходы.

— Стоит отметить, что Минстрой области еще в апреле 2023 года потребовал от глав муниципальных образований и городских округов включать в контракты обязательства по контролю за строительными отходами, а сами отходы размещать на полигонах. Однако такие требования не охватывали дорожную отрасль, — констатировал Круковский.

Читать полностью

Самокаты в Новосибирске запретят использовать по ночам

На сайте мэрии Новосибирска размещен проект постановления, которым предлагается внести корректировки в порядок размещения и использования средств индивидуальной мобильности на территории города.

В частности, муниципалитет предлагает запретить эксплуатацию самокатов с 22 часов до 7 утра, а также определяет условия использования парковок для самокатов:

Читать полностью

Эпоха безоглядного энтузиазма в отношении нейросетей в России подошла к концу

Нейросети окончательно покинули страницы научно-фантастических журналов и превратились в такой же рабочий инструмент, как текстовый редактор или электронная таблица. Но как именно люди их используют? Новосибирская компания ООО «ИТ Сфера» в начале 2026 года провела масштабный опрос, охвативший более 2000 респондентов из разных сфер. Как констатировал директор компании Александр Митяев, проанализировав полученные данные, «мы вступили в фазу прагматичной, но скептической интеграции ИИ».

О ключевых трендах, которые выявил опрос, эксперты-руководители компаний рассказали Infopro54.

Читать полностью

«Ашан» и «Глобус» планируют расширить бизнес в России

Французская сеть «Ашан» намерена расширять своё присутствие в России. Компания планирует открывать новые магазины и вкладывать средства в развитие своей сети в регионах, сообщили «Известиям».

Представители «Ашан ритейл Россия» подтвердили изданию, что компания будет самостоятельно финансировать открытие новых супермаркетов, не обращаясь за поддержкой к французскому головному офису. Бизнес «Ашана» в России функционирует автономно и не получает инвестиций от материнской компании.

Читать полностью

«Очень важно — не переборщить»: новосибирский шеф-повар рассказала, зачем нужен ГОСТ на блюда русской кухни

В России впервые разработан проект национального стандарта (ГОСТа) на блюда традиционной русской кухни. Документ подготовила рабочая группа по популяризации русской кухни при Минпромторге России совместно с Роскачеством. Цель — дать четкое представление о русской кухне как национальной кухне государствообразующего народа, движущей силы индустрии питания внутри страны и одного из инструментов продвижения образа России за рубежом.

Проект содержит рекомендации по технологии приготовления блюд, объединяет лучшие практики, историческую основу и принципы использования аутентичных ингредиентов. Первая часть стандарта включает 133 блюда. В ближайшее время эксперты добавят еще не менее 130 позиций.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности