Яндекс.Метрика

Ночевка в рекреационной зоне Караканского бора будет платной

Дата:

Сейчас идет создание бюджетного учреждения, которое будет заниматься охраной и развитием данной территории.

Площадь Караканского бора как особо охраняемой природной территории в ближайшее время прирастёт на 25 тыс га. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Юрий Марченко.

В 1996 году в Новосибирской области была сформирована перспективная схема развития ООПТ, была поставлена задача достичь среднероссийского показателя 10% от региона, рассказывает Марченко. Сегодня мы этот показатель выполнили, но на федеральном уровне тоже процесс идёт. Там показатель подрос, он составляет 14%. Поэтому у нас есть стимул продолжать работу в этом направлении. Площадь Каракансого бора 100, 6 тыс га. В настоящее время ведутся работы по созданию охранной зоны объекта площадью около 24 тыс га. Итого мы прирастём по охраняемой площади на данной территории почти на 125 тыс га.

Караканский бор тоже получил статус особо охраняемой природной территории

Параллельно, как рассказывает замминистра, в стадии согласования находится проект решения правительства Новосибирской области о создании бюджетного учреждения, которое бы занималось охраной и развитием данной территории. Предполагается создание системы охранных постов на ключевых точках паромных переправах Спирино и Нижнекаменка, заезда со стороны Искитимского района

Что касается бизнес-активности в данной ООПТ, то  лесохозяйственный бизнес сможет продолжать деятельность до истечения срока договоров.

На территории бора 5 функциональных зон, из которых только 1 является заповедной, говорит замминистра. Остальные предполагают деятельность, которая сложилась к настоящему времени, в том числе, лесохозяйственной: лесопользователи получившие такое право до завершения создания ООПТ, могут завершить свою работу до полного истечения договорных отношений. Но теперь контроль за ними будет более пристальным.

В части рекреационной деятельности, данный природный парк, несмотря на свой статус, будет открытым для посещения. Большей частью пребывание там туристов предполагается бесплатное, за исключением ряда случаев.

На территории Караканского бора выделена рекреационная зона между Обским морем и автодорогой вдоль него, поясняет Юрий Марченко. Безусловно, вопрос платного входа неоднократно обсуждался. Принципиальное решение посещение ООПТ является бесплатным за исключением только рекреационной зоны, и то только для той категории посетителей, которые остаются на ночёвку. Одно дело, когда человек приехал и уехал, пришёл и ушёл. Другое дело, когда он остался, и его пребывание требует определённых условий по обеспечению. Для этих целей будет установлена плата за посещение.

Сумму платы Юрий Марченко не озвучил.

По информации Минприроды региона, на территории Новосибирской области находятся 86 особо охраняемых природных территорий, из которых 4 объекты федерального уровня, 79 объектов регионального значения (24 заказника, 54 памятника природы), 3 территории местного значения. Общая суммарная площадь особо охраняемых территорий около 1,8 млн га (10% от площади Новосибирской области). Природный парк Караканский бор расположен в Ордынском районе, его площадь 100,6 тыс га.

 

Ранее редакция сообщала какие ещё лесные зоны планируется сделать особо охраняемыми территориями.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Новосибирский ювелирный завод «Атолл» признан банкротом

12 января Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом ООО «Торговый центр "Атолл"» и ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Инициатором процесса выступила ИП Олейникова Т.В., взыскивающая долг по договору поставки в размере 4,99 млн рублей. Временным управляющим утверждена Ирина Морозова, которая до 10 июня должна представить в суд отчёт, анализ финансового состояния должника, протокол первого собрания кредиторов и предложения о возможности восстановления его платежеспособности.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска готовит конкурс по выбору инвестора для бизнес-инкубатора

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска получил в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 1948 кв. м, расположенный на Фабричной, з/у 55а. На площадке планируется реализовать инвестпроект по строительству административного здания с производственными, офисными и складскими помещениями для размещения бизнес-инкубатора.

— В данный момент ведется работа по подготовке конкурсной документации, предусматривающей, в том числе, сроки реализации проекта и ввода объекта в эксплуатацию. Инвестор будет определен по результатам проведения конкурса, —  сообщили редакции Infopro54 в пресс-службе мэрии.

Читать полностью

До 31 января все арендаторы съедут из новосибирского ЦУМа, его готовят к сносу

Стало известно, когда новосибирский ЦУМ окончательно прекратит свою работу и закроется для посетителей. Новый собственник сообщил оставшимся арендаторам о том, что они должны покинуть здание до 31 января текущего года. То есть торговая история знакового для города объекта завершится через две недели. Журналист Infopro54 посмотрел, что со зданием происходит сейчас, и поговорил об этом с предпринимателями и теми, кто помнит, каким был ЦУМ в разное время.

Первое, что бросается в глаза при подходе к ЦУМу — это практически пустая парковка перед ним. В текущих условиях, когда в городе снегом завалена существенная часть парковочных мест, это кажется почти роскошью. К вопросу о парковке ЦУМа мы еще вернемся. А пока — о том, что внутри магазина. Для посетителей открыт только первый этаж. Его пространство давно было поделено между многочисленными арендаторами. Часть из них уже съехала: одни — после того, как стало известно, что ЦУМ решено снести, другие — гораздо раньше. О них напоминают оставшиеся вывески, пустующее торговое оборудование и манекены.

Читать полностью

Марина Ярцева из новосибирской «Опоры России» возглавила министерство в Хабаровске

Исполняющей обязанности министра туризма Хабаровского края назначена Марина Ярцева. Соответствующий приказ подписал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. На сайте ведомства уже появилась информация о назначении Ярцевой.

Ранее Марина Ярцева активно работала в Новосибирском региональном отделении «Опоры России» в статусе вице-председателя и руководителя Комитета по промышленности.

Читать полностью

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности