Новогодняя ночь в Новосибирске без официальных массовых мероприятий

Дата:

Областные и городские власти пообещали сохранить максимум культурного контента новогодних каникул, но подавать его будут с учетом суровых карантинных реалий.

Новосибирск встретит 2021 год без официальных массовых мероприятий. Они запрещены постановлением губернатора. Не будет официальных салютов и фейерверков. Городской транспорт также будет ходить в обычном режиме — никакого продления времени работы в новогоднюю ночь. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил Григорий Милогулов, заместитель министра культуры Новосибирской области.

Губернаторская елка пройдет в онлайн-формате и в виде телепередачи. Обычного для новогодних утренников интерактива — игр и хороводов у елок в холлах ДК и театров тоже не будет. Дед Мороз и Снегурочка пообщаются с детьми только со сцены — адресуясь к целому залу, без личных контактов. Залы на всех мероприятиях (и детских,  взрослых) будут заполнятся только на 50%. Как отметил второй спикер пресс-конференции Владимир Державец, заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики, «большая часть билетов на новогодние спектакли уже сейчас выкуплена». В общем, дефицит вполне предсказуем.

Но Владимир Державец и Григорий Милогулов попросили отнестись к этой ситуации с пониманием — так как речь идет о задаче хоть как-то сохранить культурный контент новогодних недель. Впрочем, представители мэрии и Минкульта заявляют: несмотря на пандемийные ограничения, событийный ритм Новосибирска не ослабнет, депрессивными эти праздники не станут.

— Мы не видим причин снижения гостевого потока из области и соседних регионов, — отметил Григорий Милогулов. — Культурная и спортивная повестка уже не стала — точно не меньше, чем обычно. Единственное ограничение — 50% заполняемость залов.

Особые предложения на каникулярные дни есть у всех театров, экспозиционная программа Новосибирского художественного музея отличается буквально прорывной плотностью, заработает ледовый городок на Михайловской набережной — так что дефицит впечатлений горожанам не грозит. Однако Григорий Милогулов настоятельно попросил пересмотреть «комплектацию» детских новогодних прогулок и культпоходов. Обычные компаньоны детей, приходящих в театры и на выставки, — это, как правило, бабушки и дедушки. Милогулов попросил родителей самостоятельно сопровождать детей, чтобы защитить старшее поколение, попадающее в группы риска.

Спортивные мероприятия в закрытых помещениях будут проходить без зрителей, но сам спортивный календарь весьма плотный.

— Нами запланированы на каникулы более 40 официальных спортивных мероприятий, — сказал Сергей Ахапов, министр физической культуры и спорта Новосибирской области. — В том числе это 3 всероссийских турнира, 8 межобластных. В Бердске пройдет чемпионат по ездовому спорту. В Новосибирске со 2 по 9 января — шахматный турнир, часть российского чемпионата, в Кольцово – турнир по быстрым шахматам. Открыты 52 лыжные базы, 16 крытых площадок с искусственным льдом, более 100 сезонных катков — это рекорд всех прошлых лет. В областном центре — 12 катков в парках и скверах, 53 муниципальные хоккейные коробки откроют массовые катания.  Действует керлинг-центр и 8 горнолыжных комплексов по области. Режим работы и расположение всех площадок можно узнать на сайте Министерства спорта Новосибирской области.

Для развлечений и прогулок отведены 4 основных пространства: Театральный сквер на площади Ленина, Первомайский сквер, Михайловская набережная и Центральный парк.

— Фестиваль снежных скульптур пройдет как обычно, — подчеркнул Владимир Державец. — Совсем новый концепт — фестиваль елок в Театральном. А в Рунете стартует большой проект «Встретим новый год по-новому» — на онлайновой-платформе, ставшей альтернативой Zoom. Это такое коллективное торжество с участием знаменитых новосибирцев и обычных горожан, абсолютно открытый формат. Кстати, многие новации — это концептуальные «заготовки» к 2023 году, к хоккейному чемпионату. Например, создание единого информационного пространства. Именно в эти новогодние каникулы  начинается отработка навигационных решений для чемпионата. К 2023-му эта система будет полностью проработана.

Фото: pixabay.com, автор- GoranH

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги : праздник Новый год

0
0

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Перечень разрешенных игрушек для детсадов появится в Новосибирске

Министерство просвещения России намерено разработать список игр и игрушек для детских садов, которые будут способствовать развитию детей и соответствовать традиционным ценностям. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов в интервью «РИА Новости».

Министр уточнил, что власти намерены выработать системный подход к оснащению детских садов.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Свыше семи тысяч новосибирцев приняли решение о вложении маткапитала в обучение

В 2025 году новосибирские семьи все чаще используют материнский капитал для обучения детей. Отделение Социального фонда России по Новосибирской области одобрило свыше 7,6 тысячи заявлений, где средства направлялись именно на образование. Это на 25% больше, чем в предыдущем году.

Материнский капитал можно использовать для оплаты обучения ребенка в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до университета. Это касается и дополнительного образования: курсов иностранных языков и вождения, кружков, секций, творческих мастер-классов и спортивных занятий. Важно, чтобы учебное заведение было государственным или частным, находилось в России и имело лицензию на образовательную деятельность.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

Регистр беременных распространяют по всей России

С 1 марта во всех регионах России запустят регистр, где будут собраны данные о женщинах, получающих медицинскую помощь в области акушерства и гинекологии во время беременности.

В системе будут фиксироваться дата постановки на учет, срок беременности, данные о вспомогательных репродуктивных технологиях, а также информация об исходе беременности и критических акушерских состояниях.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности