Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Новосибирским бизнесменам расскажут о фондовом рынке

Дата:

18-19 октября в Новосибирске пройдет IV Сибирской форум биржевого и финансового рынка.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, представители бизнеса и начинающие частные инвесторы приглашаются к участию в IV Сибирском форуме биржевого и финансового рынка. На нем выступят эксперты Банка России, Московской биржи, представители брокерских компаний и банков, сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

В первый день форума руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута расскажет участникам об инструментах фондового рынка для малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта по поддержке субъектов МСП. В 2018 году Банк России разработал дорожную карту по развитию финансирования малого и среднего предпринимательства. Помимо развития банковского кредитования в документе предусмотрены меры для упрощения доступа субъектов МСП к альтернативным источникам финансирования – лизингу, займам МФО и рынку ценных бумаг.

— Альтернативным механизмом привлечения долгового и долевого финансирования является выход компаний малой капитализации на фондовый рынок, и такая возможность имеет очень большие перспективы. При этом, учитывая новизну инструмента для субъектов МСП, эта задача требует отладки процедур на всех этапах – подготовки выпуска, размещения, погашения. Необходимо одновременно обучать и информировать потенциальных эмитентов и формировать потенциальный пул инвесторов. Именно поэтому Банк России не только участвует в разработке инструментов финансовой доступности, но и проводит обучающие мероприятия для субъектов МСП в целях популяризации и формирования навыков по практическому применению современных финансовых инструментов для развития бизнеса. И нам интересно, чтобы этот проект развивался на территории всей страны, в разных регионах, — отметил Михаил Мамута.

Кроме того, Сибирское ГУ Банка России для частных инвесторов проведет на форуме секцию, посвященную индивидуальным инвестиционным счетам. Эксперты регулятора расскажут о преимуществах ИИС и рисках, связанных с инвестициями на рынке ценных бумаг. Отмечается, что Новосибирская область занимает 2 место среди регионов Сибири по количеству открытых индивидуальных инвестиционных счетов. По данным Московской биржи, на начало сентября в области проживает свыше 22 000 держателей ИИС.

IV Сибирской форум биржевого и финансового рынка организован Московской биржей совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления. Он пройдет 18-19 октября в Новосибирске в отеле Domina Novosibirsk. Участие в форуме бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайтах https://www.moex.com/e16213 и http://novosib.derex.ru/.

Возраст 18+

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского ГУ Банка России

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирское агропредприятие «Русское поле» обрело нового владельца

Крупный агробизнес Новосибирской области сменил собственника. Предприятие ООО «КФХ Русское поле», расположенное в Каргатском районе, с 6 февраля 2026 года полностью перешло под контроль известного предпринимателя из Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Конозакова. Ранее 100% долей в обществе принадлежали другому бизнесмену — Андрею Просвирякову. При этом смена собственника не затронула операционное управление — генеральным директором по-прежнему остается Вениамин Борщов.

Для Владимира Конозакова это не первое и не случайное приобретение в регионе. На момент сделки ему уже принадлежало 100% ООО «Ярковское» в Доволенском районе Новосибирской области. Более того, бизнесмен не был новичком в «Русском поле» — ранее он уже выступал в роли руководителя его инвестиционного проекта и председателя совета директоров.

Читать полностью

СГК направила золошлаки на рекультивацию объектов в Сибири и стройматериалы

По итогам 2025 года теплоэлектростанции и ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) направили в хозяйственный оборот более 2,5 млн куб. м золошлаковых материалов. Это около 25% всех золошлаков, образованных в процессе производства. В компании заявляют о планах увеличить эту долю: в ближайшие годы к использованию планируется свыше 12 млн куб. м.

В 2025 году в регионах Сибири и Урала в качестве вторичного сырья было использовано 1,8 млн куб. м золошлаков и 714 тыс. куб. м золы-уноса. Основные объемы золы-уноса поставила Рефтинская ГРЭС на Урале, золошлаки — генерирующие предприятия СГК в Сибири.

Читать полностью

«Так я ж не чужая!»: эксперты новосибирского вуза пояснили, кто может угощать ребенка конфеткой

Кто имеет право воспитывать ребенка, угощать сладким и целовать в щечку? Только родители? А как же бабушки с дедушками? А может, соседки и прохожие, которые всегда имеют, что сказать? Эксперты Новосибирского государственного педагогического университета прокомментировали, как изменились социальные установки общения с детьми в обществе.

Вопросы заботы о ребёнке, ответственности за его безопасность и развитие неизбежно выходят за рамки частной жизни семьи и становятся предметом обсуждения. При этом публичность родительского опыта делает его уязвимым для оценок и вмешательства, особенно со стороны представителей старшего поколения. Как отмечает замдиректора Института детства НГПУ Полина Смаглюк, это можно связать с различием социальных установок и жизненного опыта. В советский период было распространено коллективное участие в жизни детей: соседи и знакомые могли делать замечания или проявлять заботу без предварительного согласования с родителями.

Читать полностью

За счет тарифа не вывезти: долг новосибирского «Спецавтохозяйства» составляет 1,6 млрд рублей

Доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов, рассказывая о выполнении плана по стабилизации финансового положения предприятия, которое в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

— Рост выручки в 2025 году обусловлен увеличением объема оказанных услуг и ростом стоимости услуг, — подчеркнул он.

Читать полностью

Облигации стали основным драйвером роста всего рынка частных инвестиций

В 2025 году суммарный объем инвестиционных активов, которыми располагали состоятельные клиенты ВТБ на фондовом рынке, продемонстрировал существенный рост, увеличившись в 1,4 раза до 2,6 триллиона рублей, что эквивалентно приросту в 700 миллиардов рублей. Основным драйвером этой динамики стали облигации и паевые инвестиционные фонды, на фоне которых наблюдался отток капитала из акций.

Портфель долговых инструментов за отчетный период увеличился в 2,7 раза, достигнув 1,2 триллиона рублей, показав рост на 813 миллиардов рублей. Этот значительный подъем объясняется возросшим спросом на различные виды облигаций, как корпоративных, так и государственных. Инвесторы рассматривают их как инструмент, обеспечивающий стабильный и предсказуемый доход в современных условиях. Активная фаза денежно-кредитного цикла и привлекательные процентные ставки сделали этот класс активов ключевым фактором подъема всего рынка частных инвестиций.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подала иск к подрядчику метро «Спортивная» на 1,5 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области приступил к рассмотрению иска мэрии к бывшему генподрядчику строительства станции метро «Спортивная» — компании «СпецТрансСтрой».

Городские власти намерены взыскать с подрядчика около 1,5 млрд рублей. Из них 1,26 миллиарда — это основной долг по расторгнутому контракту, а еще свыше 300 миллионов — проценты за пользование чужими средствами. Первое судебное заседание назначено на 3 марта.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности