Яндекс.Метрика

Программа по обеспечению льготников пожарными извещателями не выполнена

Дата:

В районах Новосибирской области уверяют, что средства на эти цели до них дошли не в полном объеме.

В региональном правительстве раскритиковали ряд районных администраций за невыполнение в полном объеме программы по обеспечению льготных категорий жителей частных домов датчиками противопожарной безопасности. Так, по результатам мониторинга, проведенного ГУ МЧС по Новосибирской области, из всех установленных датчиков работают чуть более половины. При этом, как сообщают в МЧС, из прошедших за неделю пожаров более половины пришлось на частный сектор.

 Ситуация за два месяца не изменилась в лучшую сторону,  говорит первый замначальника областного ГУ МЧС Евгений Лебедев.  Из 14 тысяч извещателей только 8 тысяч обеспечивают сигналы. Вопрос мониторинга приобретает еще большую актуальность, так как в виду карантинных мероприятий риск возникновения пожаров и гибели людей повышен.

По мнению силовиков, в данной ситуации необходим ряд мер со стороны региональной исполнительной власти.

 Прошу ваших поручений главам администраций районов и городских округов о принятии мер по обеспечению работоспособности пожарных извещателей,  обратился Лебедев к губернатору области Андрею Травникову.

Как следует из ответа главы региона со ссылкой на данные его заместителя Сергея Семки, правительству об этой ситуации известно.

 В некоторых районах не выполнены планы по установке извещателей в 2019 году, и пока нет информации, как коллеги собираются наверстывать упущенное,  говорит губернатор, обращаясь к главам отстающих районов.  Не на каждую семью были предусмотрены ресурсы для установки датчиков. Но мы планировали обеспечить датчиками 14 тысяч семей. Выполнили только на 70%, хотя средства в бюджете были предусмотрены в полном объеме. Попрошу до конца разобраться, почему не удалось выполнить планы, и, самое главное, уточнить сроки установки датчиков в 2020 году. Программу нужно выполнить в полном объеме.

В свою очередь, главы ряда районов озвучивают иные данные.

 В нашем районе установлены все датчики, которые предписывались: 175 в 2019 году и 35 в 2018-м,  сообщает глава Кыштовского района Николай Кузнецов.  Я бы хотел сообщить о проблемах, которые появились при установке этих датчиков. Во-первых, они были от разных производителей и с некачественной сотовой связью. Поэтому мы их несколько раз переставляли. Сегодня они работают. Вторая проблема: из субсидий в 744 тысяч рублей, которые нам выделяли, поступили всего 522 тысяч рублей. Ставили за счет собственных средств. За министерством долг в 222 тысяч рублей. Средств на содержание этих аппаратов в приоритетных расходах у нас нет.

О выполнении плана говорят и в Болотнинском районе.

 Все, что по плану было у нас принято, все 212 датчиков были установлены, подключены, проверены,  докладывает его глава Виктор Франк.  Вопрос встал в том, что многодетных у нас больше, чем датчиков, на которые были выделены средства. Сегодня мы разработали уже свою программу на три года по установке этих датчиков. Пока не знаем, где брать финансирование, потому что нужно еще около 1,5 млн. Работаем в этом направлении. Но те, которые по плану были, те работают. Даже бывают случаи, когда они срабатывают и предотвращается пожар.

Наличие ряда проблем признают и в других районах области.

 Мы в прошлом году обеспечили 216 домовладений извещателями, 147 — системами GSM приводит данные глава Купинского района Владимир Шубников.  Три муниципалитета не освоили целевые деньги. Из 129-ти посмотревших заявку организаций ни одна не выставилась. В этом году финансирование определено. Завершение работ запланировано на второе полугодие текущего года.

В Чистоозерном районе корень проблем видят в дефиците приборов у самих поставщиков.

 По торгам прошлого года мы обеспечили только половину пожарных извещателей,  говорит глава Чистоозерного района Александр Аппель.  У поставщика на тот момент просто не было нужного количества. Оставшиеся извещатели мы поставим в этом году. В марте на сессии определили источник финансирования. Думаю, с этой задачей мы справимся. По подключению к GPS сейчас работаем плотно. Надеюсь, что до середины апреля то, что у нас есть, мы завершим полностью и включимся в новый объем, который остался.

Согласно информации ГУ МЧС по области, за минувшую неделю потушены 60 пожаров, 33 из которых — в жилом секторе. Спасены два человека, травмировано пять, два человека погибли. В Барабинском районе в результате срабатывания пожарного извещателя трагических последствий удалось избежать. Четыре человека самостоятельно покинули горящее помещение. Также в многоквартирном доме Новосибирска при пожаре спаслись девять человек, из них пять — дети. Продолжается проведение профилактических мероприятий в жилом секторе.

Фото с сайта ГУ МЧС по Новосибирской области

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Холодный фронт принесет в Новосибирскую область морозы до -28 в начале февраля

В начале февраля на территорию Новосибирской области придет холодный фронт, который принесет значительное похолодание. По прогнозу специалистов Западно-Сибирского УГМС, во вторник и среду, 3–4 февраля, температура воздуха в регионе в ночные и утренние часы понизится до –23–28 градусов. Дневные температуры составят –14–19 градусов. В понедельник, 2 февраля, днем с прохождением фронта местами пройдет слабый снег, и начнется постепенное похолодание до –13–18 градусов. В дальнейшем синоптики ожидают сохранение неустойчивого характера погоды с чередованием волн тепла и холода.

Текущая зима 2025–2026 годов в регионе уже отличилась несколькими периодами экстремальных погодных условий. Так, в декабре 2025 года в Новосибирске был зафиксирован абсолютный месячный рекорд по количеству выпавшего снега за всю историю наблюдений. Холодные периоды также имели выраженный характер. Серьезные морозы наблюдались в конце декабря и в середине января, когда температура в некоторых районах области опускалась ниже отметки в 30 градусов.

Читать полностью

Роспотребнадзор призвал новосибирцев привиться от клещевого энцефалита в феврале

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось к жителям региона с рекомендацией пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в феврале и марте.

В ведомстве отметили, что вакцинация является единственным надежным способом профилактики. Наибольшему риску заражения подвержены жители, чья деятельность связана с пребыванием на открытых территориях: работники сельского хозяйства, строительства, геологоразведки и лесозаготовки, туристы, охотники, рыболовы и владельцы дачных участков. Укусы инфицированных клещей возможны также в черте населенных пунктов, в лесопарковых зонах и пригородах.

Читать полностью

Новосибирск предложили внести в список городов для школьных экскурсий на поезде

В России обсуждают идею включения в школьную программу познавательных путешествий на поезде по маршруту Москва — Владивосток с остановками и экскурсиями в разных городах.

Инициатива, первоначально озвученная заместителем секретаря Общественной палаты РФ Владиславом Грибом, предполагает, что за время учебы каждый школьник должен получить возможность познакомиться со страной. Эту идею поддержал сенатор от Херсонской области Константин Басюк, отметив её ценность для формирования гражданского сознания в раннем возрасте.

Читать полностью

В Новосибирске у экс-полицейского хотят изъять имущество на 400 миллионов рублей

Заельцовский районный суд Новосибирска принял к производству гражданское дело по иску прокурора Калининского района. Прокуратура требует обратить в доход Российской Федерации имущество бывшего сотрудника органов внутренних дел на сумму более 400 миллионов рублей. Сообщение об этом деле опубликовано на странице судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Исковые требования основаны на результатах проверки соблюдения антикоррупционного законодательства. Согласно позиции прокуратуры, ответчик в период службы в полиции, а также во время руководства муниципальным предприятием Новосибирска нарушал установленные законом запреты, участвуя в предпринимательской деятельности.

Читать полностью

Новосибирский ЦУМ после почти 59 лет работы закрылся навсегда

В Новосибирске навсегда закрылся ЦУМ. Последним днем его работы стало 31 января. Собственник начинает готовить здание к сносу. Infopro54 рассказывает и показывает, как завершилась история одного из главных магазинов города.

Из трех этажей новосибирского ЦУМа в последние несколько лет только один функционировал как торговое пространство. Второй и третий этажи с 2022 года были закрыты на реконструкцию. Но ей не суждено было осуществиться, потому что собственник решил продать здание.

Читать полностью

В Госдуме предложили исключить выходные дни из отпуска

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий изменить порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков. Поправки затронут статью 120 Трудового кодекса РФ и предполагают исключение выходных дней из числа календарных дней основного или дополнительного отпуска.

В пояснительной записке к инициативе авторы указывают, что действующая система приводит к скрытому сокращению продолжительности отдыха.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности