Яндекс.Метрика

Разработчики «Сурдофона» апеллировали к закону

Дата:

Они предлагают оснастить переводчиками на жестовый язык все госучреждения и государственные ТВ, заявляя, что это предусмотрено в законодательстве РФ. — В нашей стране давно действуют законы, согласно которым органы власти должны создать условия для обеспечения доступа инвалидов по слуху к информации в госучреждениях, а также в средствах массовой информации, принадлежащих государству, в том числе в […]

Они предлагают оснастить переводчиками на жестовый язык все госучреждения и государственные ТВ, заявляя, что это предусмотрено в законодательстве РФ.

— В нашей стране давно действуют законы, согласно которым органы власти должны создать условия для обеспечения доступа инвалидов по слуху к информации в госучреждениях, а также в средствах массовой информации, принадлежащих государству, в том числе в регионах. Об этих законах прекрасно знают и в органах власти, и в прокуратуре. На наш взгляд, сейчас главное добиться их исполнения, — заявил на встрече с депутатами регионального парламента в Технопарке председатель правления УК «Ломоносов капиталъ», к.т.н. Евгений Гайслер.

По его словам, сейчас попытки разработчиков продвинуть предложения по адаптации информации на жестовый язык в Новосибирской области не встречают поддержки.

— Наша практика показала: ТВ-каналы начинают отговариваться, что у них нет технической возможности, что они «не получили разрешение сверху», выставляют нам условия по покупке дополнительного оборудования, не вникая в детали предложения. С такой ситуацией мы столкнулись в Новосибирской области. Между тем, в этом году мы реализовали проект на региональном телевидении в Туве. Стоимость лицензионной программы составила 15 тыс руб в месяц. Новости в текстовом формате загружаются в систему и в повторе доступны зрителям в синхронном переводе на язык жестов. Работаем уже больше месяца — никаких проблем не возникало, — констатировал Гайслер.

Он пояснил, что для оснащения госучреждений требуются современные и дешевые решения для обеспечения инвалидов по слуху услугами сурдоперевода. Типичный набор средств: планшет за 5 — 6 тыс. рублей и установленная на нем программа. За пользование программой предполагается абонентская плата и плата за услуги связи.

—Напомню, что законодательством РФ установлена ответственность местных органов власти за то, чтобы инвалиды по слуху были обеспечены сурдопереводом в образовательных и прочих госучреждениях. Недавно в Бердске был случай, когда глухие потребовали от главы администрации города, чтобы в регистратуре поликлиники постоянно дежурил сурдопереводчик, а его зарплата с учетом всех налогов и прочих выплат подразумевает куда больше расходов, чем современные системы дистанционного сурдоперевода. Тем более, что сурдопереводчиков сегодня существенно не хватает, — отметил Евгений Гайслер.

Собеседник Infopro54 подчеркнул, что в регионах РФ уже есть судебная практика, когда глухие обращаются в суды, потому что не могут получить необходимую и положенную им по закону информацию в доступном виде.

— Хочу подчеркнуть, я не лоббирую использование именно нашей разработки. У нас подписано соглашение с Всероссийским обществом глухих, которое ставит перед нами задачи, и мы стараемся их выполнять в рамках законов, — заявил Гайслер.

В итоге депутаты рекомендовали разработчиком «Сурдофона» выйти со своим предложением в региональный парламент, так как оно подразумевает бюджетное финансирование.

— У нас в регионе проживает около 5 тыс инвалидов по слуху, поэтому нужно изучить возможность применения технологии сурдоперевода информации на жестовый язык. В частности, на телеканале ОТС, — отметил председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания Федор Николаев.

В конце 2012 года вступили в силу поправки к закону от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепившие статус жестового языка в качестве одного из официальных. «Русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ. Вводится система субтитрирования или сурдоперевода телевизионных программ, кино- и видеофильмов. Перевод русского жестового языка (сурдоперевод, тифлосурдоперевод) осуществляют переводчики русского жестового языка (сурдопереводчики, тифлосурдопереводчики), имеющие соответствующие образование и квалификацию. Порядок предоставления услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) определяется Правительством Российской Федерации.», говорится в законе. «Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидами по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка», уточняется в другой статье.

В декабре 2014 года ООО «Сурдофон», которое находится под управлением венчурного фонда «Ломоносов Капитал» (входит в структуру РАТМ Холдинга) и ГТРК «Новосибирск» заключили соглашение о пилотном внедрении научно-технологического проекта «Сурдофон-ТВ: телевизионный компьютерный сурдопереводчик». Первые адаптированные сюжеты появились в конце января 2015 года. В начале 2015 года OОО «Сурдофон» завершило разработку приложения для инвалидов по слуху «Сурдофон». В мае 2015 года ООО «Сурдофон» выпустило мобильное приложение Surdophone-free для смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Android. Диспетчерский центр удаленного сурдоперевода, созданный на базе платформы «Сурдофон» открылся в Новосибирске в марте 2016 года.

Фото: ratm.ru

Юлия Данилова

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирским госслужащим могут запретить зарубежную недвижимость

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий антикоррупционные ограничения для отдельных категорий работников, в том числе на территории Новосибирской области. Инициатива предполагает введение запрета на владение и пользование зарубежной недвижимостью. Ограничения коснутся не только самих работников, но и их супругов, а также несовершеннолетних детей.

Согласно документу, под новые правила попадут сотрудники госкорпораций, публично-правовых компаний, государственных внебюджетных фондов (таких как СФР и ФФОМС), а также организаций, созданных для выполнения задач федеральных органов власти. На региональном уровне изменения затронут представительства и филиалы госкомпаний, а также подведомственные учреждения.

Читать полностью

На улице почти -40: пригородная электричка под Новосибирском опоздала на два с половиной часа

Электропоезд №6614 Черепаново – Новосибирск следует с опозданием 2 часа 27 минут. Экспресс №7104 Черепаново – Новосибирск опаздывает на 8 минут.

— На Сеятель для сокращения опоздания его подали на второй путь, что для некоторых пассажиров оказалось сюрпризом, — говорится в телеграм-канале «Новосибирские железные дороги».

Читать полностью

Депутат разъяснил льготы многодетным семьям на ЖКХ

Многодетные семьи в России имеют право на скидку в 30% при оплате услуг ЖКХ, компенсацию взносов на капитальный ремонт и полное или частичное освобождение от платы за содержание жилого помещения. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

— Базовый размер льготы на оплату услуг ЖКХ, закрепленный на федеральном уровне, составляет не менее 30%, что создает единый минимальный стандарт поддержки по всей стране, — сказал Кошелев изданию РИА Новости.

Читать полностью

В Новосибирске объяснили, что бесплатный период на платных парковках — 30 минут

У новосибирских водителей возникли вопросы о работе городских платных парковок. Они обратили внимание, что на обновленных информационных щитах нет четкого указания бесплатного интервала. Infopro54 поговорил с теми, кто пользуется платными парковками, и получил разъяснения парковочной службы.

Парковки, которые находятся в ведении муниципалитета, с 26 декабря перешли на новый режим работы. С этой же даты в городе были запущены новые платные парковки. Одна из новых платных парковок расположена на улице Кирова, возле супермаркета «Бахетле». Вопрос о бесплатном интервале возник у тех, кто приезжает сюда за покупками.

Читать полностью

Стало известно, сколько новосибирцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

Примерно 14% жителей Новосибирска планируют в этом году окунуться в прорубь на Крещение. Из них 9% уже имеют подобный опыт, а 5% собираются попробовать впервые. Таковы результаты социологического опроса SuperJob.

Мужчины более склонны к этой традиции: 12% заявили, что участвуют в крещенских купаниях регулярно, в то время как среди женщин таких лишь 6%.

Читать полностью

Зарплаты в Новосибирской области превысили 84 тысячи рублей

В Новосибирской области зафиксирован рост заработной платы. По данным Новосибирскстата, в январе-октябре 2025 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата превысила 84,3 тысячи рублей. Это на 15,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

При этом реальные доходы населения, с учетом индекса потребительских цен, также продолжили увеличиваться, показав рост в 4,8%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности