Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Разумное потребление как основа развития

Дата:

Василий Лексин, ведущий менеджер продукта (Conscious consumption & Charity) компании «Авито»:

Точка зрения— Принцип разумного потребления, можно сказать, заложен в ДНК нашей компании. Бизнес, построенный на возможности передать или продать другому ненужную тебе вещь, не может быть другим.

«Авито» — одна из крупнейших онлайн-площадок по продаже и покупке использованных вещей. Свой вклад в экологию мы оцениваем в том числе по тому, сколько торговля подержанными вещами позволяет сэкономить энергии на производстве только новых вещей, и по тому, как при этом снижаются объемы выбросов CO2 в атмосферу. Если жизнь товара продолжается, то ресурсы на его производство не тратятся. Это можно посчитать, и об этом мы рассказываем своим пользователям.

К примеру, мы подсчитали, что за прошлый год С2С торговля помогла сохранить столько электроэнергии, сколько за этот же период потребляет Москва!

В офисах нашей компании в Москве и Санкт-Петербурге сейчас работают свыше 3500 человек. В обоих офисах реализована концепция «Зеленого офиса». То есть везде стоят контейнеры для раздельного сбора отходов: для стеклянных и жестяных банок, для пакетов от сока и молока, для использованной бумаги, для батареек, для пластиковых крышечек Tetra Pack, для отработавшей офисной техники и др. У нас также есть терминал для сбора вещей. Их мы сортируем и отправляем на переработку или в секонд-хенды. Мы сокращаем потребление пластика — в офисе не используется пластиковая посуда. Все наши сотрудники активно вовлекаются в этот процесс разумного потребления.

Мы внедряем и тестируем благотворительные механики. К примеру, часть средств, полученных от платных размещений в определенных категориях, компания направляет в один из фондов. Для пользователя при этом стоимость размещения не растет. Мы переводим деньги от «Авито». Второй вариант — это предложение пользователю сделать пожертвование в фонд после подачи объявления в некоторых категориях. Если пожертвование сделано, то у такого продавца появляется специальный бейдж. Он выделяется в общей массе, объявление становится более привлекательным, вызывает больше доверия.

Мы также запустили для благотворительных фондов акцию, в рамках которой они могут публиковать свои объявления на «Авито» на льготных условиях. Так фонд Teddy Food уже бесплатно публикует объявления о поиске новых хозяев для собак и кошек из приютов.

Сейчас запускаем сотрудничество с фондами «Лиза Алерт» и «Добро.ру». Например, поисковикам часто нужны фонарики, еще какая-то техника для работы. Мы продумываем механику приобретения для них таких товаров. Какие-то вещи наши пользователи будут готовы отдать бесплатно — тех, кто помог, мы также можем выделить на площадке.

Все перечисленные проекты пока в начальной стадии. Но среди 50 млн активных пользователей платформы в категориях, где запущена благотворительность, уже есть около 5-10% тех, кто хотя бы раз поучаствовал в механике — в случае с «Авито» это уже миллионы людей. Думаю, что через год-два их число возрастет, и это будет уже массовая история.

Фото из личного архива В. Лексина

Точка зрения

Экология начинается с каждого из нас

Лариса Серова, консультант отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, куратор по развитию корпоративного волонтерства в Новосибирской области в Межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в НСО:

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Каждый десятый — доброволец

Елена Погодаева, руководитель по внешним коммуникациям и связям с госорганами в Сибири компании «Магнит»:

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Рубрики :

Регионы : СФО Россия Новосибирская область Новосибирск

Теги :Теги не заданы

0
0
Предыдущая статья
Следующая статья

Типичные ошибки школьников на ЕГЭ проанализировала эксперт новосибирского вуза

История внедрения ЕГЭ в России насчитывает 25 лет, начиная с эксперимента 2001 года. В Новосибирской области двадцатипятилетний цикл проведения экзамена завершается в 2026 году. За это время содержание КИМ по математике было значительно модернизировано: качественные изменения коснулись включения стохастической линии и усиления роли геометрии.

Несмотря на существенное обновление формата и содержания испытания, мониторинг качества знаний позволяет констатировать устойчивый характер типичных ошибок и затруднений обучающихся, как на базовом, так и на повышенном уровнях, отмечает заведующая кафедрой геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ Евгения Яровая.

Читать полностью

Новосибирским школьникам утвердили дату весенних каникул в 2026 году

Министерство просвещения России рекомендует школам провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля 2026 года.

Летние каникулы в 2026 году пройдут с 27 мая по 31 августа. Однако для выпускников 9-х и 11-х классов даты окончания учебы будут зависеть от расписания Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Читать полностью

С 1 марта в автошколах Новосибирска введут новые правила обучения

С 1 марта 2026 года вступит в силу новый приказ Минпросвещения России, который изменит учебный процесс подготовки водителей. Как отмечается в сообщении ГУ МВД России по Новосибирской области, эти корректировки прописаны в приказе № 505 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

Последние пять лет в Новосибирской области сохраняется стабильный уровень выдачи водительских удостоверений. В 2025 году их получили 31 818 человек, в 2024-м — 27 585, в 2023-м — 28 700, а в 2022-м — 30 268. Наибольшее число выданных прав пришлось на 2021 год — 34 992. В 2020 году этот показатель составил 19 015.

Читать полностью

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью
Точка зрения

Экология начинается с каждого из нас

Лариса Серова, консультант отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, куратор по развитию корпоративного волонтерства в Новосибирской области в Межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в НСО:

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Каждый десятый — доброволец

Елена Погодаева, руководитель по внешним коммуникациям и связям с госорганами в Сибири компании «Магнит»:

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности