Сельхозпредприятия Новосибирской области завершили посевную кампанию

Дата:

Яровой сев в регионе проведен на площади 1,8 млн га. Все 30 районов Новосибирской области и 1396 сельхозпредприятий завершили посевную кампанию-2018, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, пять районов области – Маслянинский, Куйбышевский, Колыванский, Краснозерский и Мошковский – полностью выполнили план сева яровых культур, в остальных […]

Яровой сев в регионе проведен на площади 1,8 млн га.

Все 30 районов Новосибирской области и 1396 сельхозпредприятий завершили посевную кампанию-2018, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, пять районов области – Маслянинский, Куйбышевский, Колыванский, Краснозерский и Мошковский – полностью выполнили план сева яровых культур, в остальных районах имеется недосев от 2 до 27% запланированных площадей. В целом в регионе яровой сев проведен на площади 1,8 млн га, что составляет 91,6% от плана, факт невыполнения плана по яровому севу составил 8,4%. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади около 1,3 млн га (89,9% от плана), из них основная товарная культура – пшеница – на площади 891,7 тыс. га (89,5% от плана).

Аграриям своевременно оказана государственная поддержка: им доведено 2,1 млрд рублей по различным направлениям.

Напомним, что на территории региона в мае этого года был отмечен комплекс неблагоприятных агрометеорологических явлений, который привел к переувлажнению верхнего слоя почвы и замедлению темпов весенне-полевых работ. Поэтому по поручению главы региона Андрея Травникова на территории Новосибирской области с 7 июня введен режим чрезвычайной ситуации. По словам Евгения Лещенко, это станет основанием не применять штрафных санкций как к региону в целом, так и к сельхозтоваропроизводителям в частности со стороны федерального центра.

Кроме того, введение режима ЧС позволило внести в тактику проведения ярового сева изменения – сельскохозяйственные предприятия преимущественно перешли на сев зерновых, в первую очередь, яровой пшеницы. Были подготовлены дополнительные агрегаты, ранее не планируемые к использованию, осуществлялась переброска сельскохозяйственной техники в хозяйства с низкими темпами сева.

В сложившихся аномальных погодных условиях яровой сев ряда культур в Новосибирской области вышел не только за пределы оптимальных агротехнических сроков, но и за пределы допустимых. Меры оперативного реагирования позволили засеять значительно большие площади, чем прогнозировалось на момент введения на территории Новосибирской области чрезвычайной ситуации.

Евгений Лещенко отметил, что на текущий момент оценить недополученный доход в отрасли растениеводства сложно: все решит уборочная кампания 2018 года, которая сдвигается на более поздний период. На уборке урожая зерновых культур будет задействовано 3357 зерноуборочных комбайнов, в том числе 1,9 тысяч высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов отечественного и импортного производства, 759 валковых жаток.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Затягиваем пояса»: за год в Новосибирске выданы 67 разрешений на строительство многоквартирных домов

В 2025 году в Новосибирске выданы 172 разрешения на строительство 918 тысяч кв. м недвижимости. Из них 67 — на жилые дома. По общему количеству разрешений в уходящем году наблюдается довольно существенное сокращение. Для сравнения, в 2019–2024 годах выдачи этих документов колебались от 219 до 253. Общая площадь заявленных объектов варьировалась от 753 тысяч до 1,26 млн кв. м. Однако разброс по разрешениям на жилые дома — от 46 до 74. Об этом на заседании регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко.

— 67 разрешений, выданных в этом году, — меньше, чем пиковые показатели 2021–2022 годов. Но в разрезе десяти лет уровень остается примерно стабильным, — констатировал Улитко.

Читать полностью

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

Заместитель главы Минстроя Алексей Ересько ответил на вопрос депутата Государственной Думы Михаила Делягина. Он заявил, что установка новогодних ёлок и праздничных украшений в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилых помещений.

Ранее депутат выступил с инициативой ввести мораторий на штрафы за нарушение правил пожарной безопасности при украшении подъездов ёлками и гирляндами в новогодние праздники.

Читать полностью

В Новосибирске бездомная собака преградила детям путь к школе

Этой зимой жители Дзержинского района заметили агрессивную собаку, которая, по их словам, нападает на детей. Животное атакует школьников на пересечении Калужской улицы и 9-го Калужского переулка, по этой дороге они идут на автобусную остановку и на учебу.

Раньше собака лаяла, когда замечала детей, но 1 декабря напала на девочку и порвала её куртку, рассказали жители Om1 Новосибирск. Девочка убегала до самого дома, прикрываясь сумкой. Недавно собака пыталась напасть и на мужчину.

Читать полностью

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

В Новосибирске на маршруты ежедневно выходит порядка 196 троллейбусов из более чем 230 единиц, имеющихся в парке. Сокращение выпуска на линию связано с нехваткой водителей, возникшей после увольнения части персонала и в период сезонной заболеваемости. Об этом «Новосибирским новостям» рассказал начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко.

Он добавил, что для быстрого восполнения штата департамент транспорта развернул масштабную кампанию по поиску водителей. Специалисты объезжают центры занятости в районах Новосибирской области, а также взаимодействуют с профильным министерством. По его словам, в штат уже приняты 30 новых сотрудников, 19 из которых уже работают на линии, а 11 проходят обязательную стажировку.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирска выставил на продажу еще один памятник архитектуры регионального значения. Мэрия объявила о продаже здания по адресу улица Фабричная, 19 с символической стартовой ценой в один рубль. Инвестор, который решится купить этот объект культурного наследия, должен будет восстановить его из руин.

Памятник деревянного зодчества, расположенный по адресу Фабричная, 19, был построен в 1905 году для Николая Туркина — крупного предпринимателя, купца 1-й гильдии и одного из основателей мукомольной промышленности в Новониколаевске. Историческое здание с богатым декором, получило охранный статус ещё в 1976 году. В 2005 году, дом был уничтожен пожаром. От некогда красивого двухэтажного особняка с мезонином остались только кирпичные руины цокольного этажа. Ресурсы для восстановления сгоревшего памятника архитектуры в течение 20 лет так и не нашлись.

Читать полностью

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

В Новосибирской области открыли первую в этом сезоне ледовую переправу. Ледовая трасса на Новосибирском водохранилище соединила села Спирино и Чингис, ее длина 1800 метров.

— Теперь местным жителям не нужно преодолевать 100-километровый объезд по автодороге или пересекать путь по льду водоёма, нарушая закон, — сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности