Судьба двоих новосибирских туристов до сих пор неизвестна

Дата:

Пятеро альпинистов из Новосибирской области погибли под снежной лавиной.

По информации регионального управления МЧС сход лавины в Республике Алтай случился 6 мая. На место происшествия двумя вертолетами из Горно-Алтайска и Абакана, а также наземным транспортом из Барнаула были направлены три группы спасателей чрезвычайного ведомства общей численностью 30 человек, в том числе 7 кинологических расчетов. У специалистов имеется с собой все необходимое оборудование и снаряжение для ведения поисковой операции и обследования территории в горной местности. Как сообщил на оперативном совещании в правительстве области начальник управления МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов, пятеро туристов погибли, двоим удалось спастись, судьба еще двоих пока неизвестна.

— 11 мая поисково-спасательные работы приостановлены в связи с серьезным ухудшением погодных условий, — сообщил Орлов. — Сегодня проводятся мероприятия по опознанию погибших. Трое погибших уже опознаны.

Как редакции рассказали в алтайском управлении МЧС, погибшими в настоящее время занимаются правоохранительные органы. С найденными выжившими все в порядке.

— В тот день, 8 мая, когда выжившим удалось добраться до ближайшего населенного пункта, с ними побеседовали сотрудники МВД и спасатели, — рассказывает собеседник издания. — 9 мая они уже уехали в Новосибирск.

Как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, четверо туристов из группы являются жителями областного центра.

— Двое человек сегодня доставлены в Новосибирск, им оказывается поддержка и помощь, — сообщил в региональном правительстве мэр.

По информации регионального МЧС, с 1 по 15 мая туристы из Новосибирска собирались совершать горный поход 4 категории сложности в районе Южно-Чуйского хребта. При регистрации и 28 апреля до руководителя группы доводился прогноз о неблагоприятных погодных условиях, угрозе схода лавин, также был проведен инструктаж.

Фото: ГУ МЧС

0
0

Глава Новосибирской области поздравил жителей с Пасхой

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к жителям региона с поздравлениями по случаю Пасхи. Его слова поддержки и добрых пожеланий также передали мэр Новосибирска Максим Кудрявцев и митрополит Варфоломеев.

— Дорогие друзья! Крепкого здоровья, мира и гармонии. Пусть благодать Божья сопутствует во всех добрых начинаниях и делах. Христос Воскрес! — написал Травников в мессенджере MAX.

Читать полностью

Житель Новосибирской области вернулся из украинского плена

В преддверии Пасхи, 11 апреля, 175 украинских военнослужащих были освобождены из плена и вернулись на родину. Среди них оказался житель Куйбышевского района. В этом году это уже шестая группа наших соотечественников, вернувшаяся домой из плена.

— Помощь семьям пленных оказывается совместно с правительством региона, региональным Комитетом семей воинов Отечества и филиалом фонда «Защитники Отечества», — сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева в мессенджере.

Читать полностью

В Новосибирской области из-за подъёма уровня воды в реке поврежден подвесной мост

В Новосибирской области продолжается первая волна паводка. Она уже привела к подтоплениям порядка 400 участков, к переливам на ряде автодорог. В сводках спасателей уже были упомянуты подтопления СНТ в Кочковском районе, в Новосибирском районе и в черте Новосибирска. Сейчас в этом перечне есть также дачи в Коченёвском районе.

Читатели Infopro54 передали редакции кадры, снятые в СНТ «Трикотажница», которое находится рядом с рекой Чик. Вода в реке начала подниматься несколько дней назад. Небольшой подвесной мост, которым пользуются дачники, сначала скрылся под водой, а потом был частично поврежден.

Читать полностью

«Сибирь» продлила контракт с главным тренером Ярославом Люзенковым

Клуб «Сибирь» заключил новый контракт с главным тренером Ярославом Люзенковым, о чём информирует пресс-служба команды.

Соглашение с 48-летним специалистом будет действовать на протяжении трёх сезонов.

Читать полностью

Новосибирцев внесут в федеральный реестр прививок

Правительство России утвердило порядок создания федерального регистра, который объединит информацию о всех профилактических прививках граждан. Соответствующий проект постановления, разработанный по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, уже подготовлен. Новый электронный ресурс начнёт работу с 1 сентября 2028 года и будет действовать шесть лет.

Реестр войдёт в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Его оператором выступит Минздрав России. В базе данных будут содержаться сведения о тех, кто получил прививки по национальному календарю, о случаях поствакцинальных осложнений, о людях с медицинскими противопоказаниями, а также об отказавшихся от вакцинации при отсутствии противопоказаний. Кроме того, регистр включит информацию о планируемых прививках.

Читать полностью

В Новосибирске принято важное решение о сохранении самой большой неоновой вывески

В Новосибирске развивается история с демонтажем самой большой неоновой вывески, которая расположена на доме по адресу Блюхера, 7. В марте стало известно, что начинается капитальный ремонт крыши, и знаменитая старая вывеска «При запахе газа в квартире звони 04» может быть демонтирована и отправлена на металлолом. Сейчас у любителей советского неона появилась надежда на её сохранение.

Бизнесмен и энтузиаст Любим Любаев, реставрирующий старые вывески, сообщил о предварительных договорённостях с Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области, который является оператором капитального ремонта.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности