Свинина из Новосибирской области пойдет на экспорт

Дата:

К 2024 году регион должен увеличить производство скота и птицы на убой в живом весе довести до 256 тыс. тонн.

За прошедший год в целом в регионе наблюдается положительная динамика прироста объемов производства сельскохозяйственной продукции, сообщили в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь на министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко. Он отметил, что сегодня в полном объеме обеспечиваются потребности региона в социально значимых, экономически доступных для населения продуктах питания – молоке, мясе и яйце. В сельхозорганизациях и К(Ф)Х производство молока составило 606,6 тыс. тонн, что на 27,0 тыс. тонн (104,7%) выше уровня 2017 года, мяса скота и птицы – 182,1 тыс. тонн (больше на 5,2 тыс. тонн или 103%). Положительную динамику производства мяса показывают все основные направления отрасли: птицеводство (101,1%), свиноводство (101,7%) и скотоводство (104,2 %), объем производства пищевого куриного яйца составил более 1,1 млрд штук.

Среди планов по развитию отрасли животноводства на 2019 год – реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который разработан в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Теперь перед регионом стоит задача к 2024 году увеличить производство молока в хозяйствах всех категорий до 735 тыс. тонн, производство скота и птицы на убой в живом весе довести до 256 тыс. тонн, поголовье коров специализированных мясных пород нарастить не менее 30 тыс. голов.

В планах также увеличить объемы производства и экспорта мяса свинины и птицы, яиц. Кроме того, предполагается повысить эффективность производства продукции в молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве за счет применения современных технологий, привлечения лучшей мировой генетики, увеличения продуктивности и другое. Планируется открытие предприятия по производству сыров, которые, в том числе, будут поставляться на экспорт. Продолжится реализация крупных инвестиционных проектов.

Евгений Лещенко отметил, что объем господдержки отрасли животноводства в 2018 году выросли на 137,7 млн рублей (+24%) по сравнению с предыдущим годом и составил 718,2 млн рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов, которые направлялись в рамках областной госпрограммы. Увеличение бюджетных ассигнований отмечается практически по всем направлениям поддержки отрасли. На 2019 год объемы государственной поддержки отрасли животноводства останутся приблизительно на уровне прошлого года, появятся новые направления. По направлению поддержки молочного скотоводства ожидается увеличение лимитов федерального бюджета.

По итогам работы отрасли животноводства Новосибирской области в 2018 году в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х поголовье крупного рогатого скота составило 357,0 тыс. голов, в том числе 146,5 тыс. коров (101,0 % к уровню 2017 года). Из них 128,4 тыс. голов молочного направления продуктивности и 19 тыс. коров специализированного мясного направления. Поголовье свиней в общественном секторе составило 263,6 тыс. голов.

Фото: pixabay.com, автор- Hans

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Еще в двух населенных пунктах Новосибирской области введен карантин по бешенству

С 17 марта ограничительные мероприятия по бешенству введены на территории села Гжатск Гжатского сельсовета Куйбышевского района. Очаг выявлен в личном подсобном хозяйстве.

Также с 17 марта очаг бешенства выявлен на территории рабочего поселка Колывань. Карантин введен в радиусе 1 км от границ эпизоотического очага, говорится в распоряжении губернатора области.

Читать полностью

«Изъятия скота производились»: новосибирская ветслужба рассказала о работе крупных хозяйств в режиме карантина

Ветеринарное управление Новосибирской области ответило на вопросы о работе крупных животноводческих комплексов, находящихся в настоящее время в карантинных зонах из-за пастереллеза и бешенства. Сведения о количестве таких предприятий и их названия официально не публикуются. Infopro54 рассказывает, что известно на сегодняшний день.

Животноводческие комплексы, которые в последние два месяца так или иначе затронула проблема, делятся на две категории. Первая — это те хозяйства, где крупный рогатый скот изымали и уничтожали. Вторая — те, которых изъятия не коснулись, но карантин сказался на режиме их работы. Вот что о первой категории говорят в правительстве региона:

Читать полностью

Экс-руководителя «Спецавтохозяйства» Андрея Зыкова выпустили из колонии

Новосибирский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке приговор Кировского районного суда Новосибирска по уголовному делу экс-директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Он этом сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Новосибирской области. Он был признан виновным в присвоении и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере — 32 млн рублей.

В судебном заседании Зыков и его гражданская супруга, экс-заместитель главного бухгалтера МУП Наталья Турок полностью признали себя виновными. До вынесения приговора они возместили причинённый в результате преступлений ущерб.

Читать полностью

Лабораторию для тестирования ИИ-разработок создадут в Новосибирске

На базе Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда «Корпорации развития Новосибирской области» появится исследовательская лаборатория, где будут разрабатывать и тестировать пилотные проекты в области искусственного интеллекта. Эти разработки будут внедряться на промышленных предприятиях области, сообщила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

— На площадке также планируется анализировать успешные практики цифровизации предприятий и формировать на их основе базы кейсов, — добавила министр.

Читать полностью

Проверяющие из Москвы едут в Новосибирскую область

В Новосибирскую область едет рабочая группа из Москвы. Она создана по поручению заместителя председателя правительства России Дмитрия Патрушева. Возглавит группу руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав делегации также вошли представители Минсельхоза России, говорится в сообщении правительства России.

— В рамках выезда будут проанализированы принятые на местах меры по обеспечению ветеринарного благополучия крупного рогатого скота, — уточняется в документе.

Читать полностью

«Новая вторичка» в Новосибирске заняла треть рынка

В марте доля так называемой «новой вторички» на рынке недвижимости Новосибирска достигла 30,2% от всего объема предложения. Речь идет о квартирах в домах, введенных в эксплуатацию за последние пять лет. В абсолютных цифрах это составляет более 136,5 тысячи квадратных метров жилья, сообщили аналитики сервиса «Объектив.РФ».

Всего на вторичном рынке города экспонируется около 8 тысяч квартир общей площадью свыше 452,6 тысячи квадратных метров. Средняя цена квадратного метра на «вторичке» остановилась на отметке 148,6 тысячи рублей, что на 14% ниже, чем в новостройках, где метр стоит в среднем 173,9 тысячи рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности