На 1 апреля 2025 года 12 компаний Новосибирской области подали заявления на включение в реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе ППК «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»). Однако, в реестре утилизаторов до сих пор нет ни одной компании из Новосибирска. Какие компании подавали документы на включение в ППК «РЭО» уточнить отказались.
Кроме того, в ответ на запрос Infopro54, пресс-служба «Российского экологического оператора сообщила», что в регионе работают 22 производителя товаров, а также упаковки, которые подпадают под расширенную ответственность производителей.
— Проверка исполнения производителями товаров, импортерами товаров обязанности по обеспечению утилизации отходов от использования товаров выполняется Росприроднадзором путем проверки полноты, достоверности, актуальности информации, предоставляемой указанными лицами, утилизаторами, и своевременности ее предоставления. В этой связи ППК «РЭО» не располагает подтвержденными данными о потенциальных плательщиках экологического сбора, находящихся на территории Новосибирской области, — подчеркнули в компании.
Между тем в Росприроднадзоре напоминают, что с 2025 года вступают в силу новые, более строгие правила расширенной ответственности производителей (РОП) с поэтапным увеличением ответственности по утилизации упаковки до 100% к 2027 году.
— В этом году производители и импортеры товаров отчитываются в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) сразу за два периода: за товары и упаковку, реализованные в 2023 году, а также за товары и упаковку, произведенную или ввезенную в 2024 году, — говорится в сообщении ведомства.
Срок сдачи отчетности и уплаты экосбора истекает 15 апреля.
Ранее один из предпринимателей Новосибирска сообщал редакции, что участников рынка предупредили, отсидеться без подачи отчетности или выплаты экосбора не получится.
— На совещании в Новосибирске, инициированном представителями полпредства в Сибири, было четко сказано, что всех производителей упаковки видно, вся отчетность и платежи будут учитываться. Не пытайтесь спрятаться, так как штрафы начинаются от 700 тысяч рублей, — констатировал собеседник Infopro54.
Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские производители упаковки не могут подтвердить факт ее утилизации и почему не могут войти в реестр утилизаторов.
Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна