В Новосибирске число предложений о работе для бухгалтеров выросло на 27%

  • 21/11/2018, 13:06
Больше всего они востребованы в розничной торговле, услугах для бизнеса, строительстве, недвижимости, эксплуатации и проектировании.

С начала 2018 года в Новосибирске число предложений о работе для бухгалтеров выросло на 27% по сравнению с прошлым годом. Правда, эти цифры несколько ниже общерыночных: общая динамика вакансий на рынке составила +45%. Больший интерес к этим работникам проявляют компании из отраслей розничной торговли, услуг для бизнеса, строительства, недвижимости, эксплуатации и проектирования. К таким выводам пришли аналитики HeadHunter, проанализировав спрос и предложение на рынке труда в сфере бухгалтерии и управленческого учета предприятия.

Исследование показало, что конкуренция в данной сфере выходит за границы нормы: на одно предложение в нашем городе претендует примерно 7 соискателей. То есть, ситуация сегодня явно в пользу работодателя.

Что касается среднего уровня ожидаемых и предлагаемых зарплат для специалистов в области бухгалтерии и управленческого учета, то в Новосибирске в текущем году он равняется 37 тыс. и 30 тыс. рублей, соответственно.

— Разница предложения и ожидания в бухгалтерии сегодня достаточно заметная, — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. — С одной стороны, логично, что соискатели хотели бы вознаграждение выше, чем предлагают работодатели сегодня. С другой, при большом количестве кандидатов диктовать зарплатную политику всегда будут компании. Это одно из последствий избытка соискателей в сфере на рынке труда.

Аналитики hh.ru составили примерный портрет соискателя в данной сфере:

—  Подавляющее большинство кандидатов — женщины (88%). Чаще всего работу в сфере бухгалтерии ищут специалисты в возрасте от 26 до 35 (41%) и от 36 до 45 лет (34%). Большинство кандидатов имеют высшее образование (89%). Специалистов со средним специальным образованием всего 7%, — рассказали эксперты.

Отмечается, что в тренде рынка труда сегодня сфера информационных технологий. Для сравнения: количество упоминаний в текстах вакансий на hh.ru Big Data/машинного обучения и Blockchain за год выросло практически в два раза.

— В числе основных трендов, которые вызывают беспокойство у многих соискателей, — трансформация профессий, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать «машинам». Эксперты рынка труда озвучивают мнение, что в первую очередь от автоматизации могут пострадать бухгалтеры. Пока значительных изменений в этом сегменте мы не наблюдаем. Данные аналитики HeadHunter подтверждаются и статистикой проекта HRspace: бухгалтеры стабильно входят в топ-5 лидеров по заявкам от компаний на поиск специалистов, помимо кандидатов из сфер продаж, IT, производства и строительства. Однако представителям наиболее уязвимой специальности расслабляться не стоит, можно обратить внимание на смежные области – экономики, аналитики, аудита, – расширив сферу деятельности. В целом, исчезновение, трансформация или появление профессий – это естественный процесс на рынке труда, бояться его не нужно. Основной фокус следует сместить на объективную оценку собственной профессиональной ценности и непрерывное обучение, — уверен директор департамента новых проектов HeadHunter Роман Ефимов.

Фото: pixabay.com, автор- edar

Рубрики : Общество

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять