В Новосибирске появилась единственная за Уралом арт-библиотека — «Дом Да Винчи»

Дата:

На площадке центра также будут проходить выставки и концерты.

Отдел искусства Новосибирской государственной областной научной библиотеки получил оригинальную локализацию — он максимально близок к основному зданию на Советской, 6, но при этом вынесен за его пределы — в нижний уровень соседнего дома Rich House, на Коммунистической, 34. Экстраординарная эстетика этого здания пригодилась и при создании библиотечных помещений. Не будет преувеличением сказать, что доселе ничего подобного в Сибири не было: после новоселья арт-отдел НГОНБ и сам стал концентрированным дизайнерским пространством.

На библиотеку в ее классическом понимании это место похоже минимально. Форм-фактором дизайна стала идея о том, что контакт с книгой по искусству (будь то альбом репродукций, архитектурных проектов или нот) требует больше читательской свободы и «одомашненности». Потому в новой библиотеке практически нет классических для читальных залов партообразных мест. Они заменены либо стойками с высокими стульями (на которую и стакан кофе удобно взять), либо мягкой мебелью, создающей разные оттенки уединенности и релакса. Это и классические диваны, и кресла-груши, и диваны-боксы, напоминающие растянутое по горизонтали кресло Шерлока Холмса. Все конструктивные и инженерные элементы — стены, осветительное оборудование, полы — тоже получили эстетическую проработку и дизайнерские акценты. Их имеет практически каждый квадратный метр пространства. Это либо стенные росписи (симбиоз классических фресок и граффити), либо дизайнерские светильники, либо экспонаты художественных выставок. Изменилась и самоидентификация арт-подразделения. На новом месте и в новой архитектурной трактовке оно получило и новые функции, и новое имя. Теперь это арт-платформа «Дом Да Винчи» международный ресурсный центр культурных и образовательных инициатив региона. Он входит в общероссийскую семерку так называемых модельных библиотек учреждений, с принципиально новым типом организации читательской среды. Продвижение формата за Урал началось именно с Новосибирска, ибо тут для такого дебюта больше всего объективных предпосылок.

— Нам очень повезло с локацией, — отметила куратор «Дома Да Винчи» Анна Галеева. — Это помещение максимально близко к базовому зданию, при этом имеет совершенно революционную эстетику и эргономику. На эргономическом аспекте я остановлюсь особо: в «Доме Да Винчи» практически нет ни порогов, ни перепадов уровней — что идеально для читателей с ограниченными возможностями. На Советской, 6 принимать колясочников мы не могли — там такой контингент не был учтен в принципе, ведь то здание изначально даже и библиотекой-то не было. Во-вторых, в культурную среду города мы вписаны буквально прицельно — попали в самый настоящий арт-периметр. Рядом с нами — самые значимые адреса Новосибирска: художественное училище, Новосибирский художественный музей, консерватория, офисы творческих союзов. Архитектурно-художественная академия и Университет технологий и дизайна тоже, к слову, совсем недалеко. Сейчас молодым художникам и дизайнерам очень нелегко найти площадку для экспозиционного старта. Она, как правило, будет либо «лофтом повышенной лофтовости» — какой-нибудь цех или ангар-гараж на отшибе, либо в офисном центре, в недра которого непонятно как попасть. А мы — и в центре, и с органичной конфигурацией. Наконец, сама улица Коммунистическая — это, пожалуй, самая плотная в нынешнем Новосибирске архитектурная среда. Тут огромное разнообразие архитектурных масштабов, форм и стилей. Она уютная и яркая, по-хорошему пестрая.

Выставочная составляющая работы «Дома Да Винчи» тоже будет насыщенной и расписана на несколько месяцев вперед. Сейчас это Константин Прусов, очень обаятельно играющий с русско-французскими кросс-культурными мотивами в проекте «Марфа в Париже», и Школа новой флористики Романа Штенгауэра, и омский график Анастасия Гурова — ее снежно-прохладные работы очень эффектно смотрятся на графитово-серых стенах кафетерия. Кафетерий тоже будет экспозиционным пространством.

— Арт-функция — практически у всех публичных помещений, за исключением, пожалуй, санузлов, — подчеркнула Анна Галеева — Фактически арт-библиотека — сумма нескольких пространств: фонд, выставочный объем и, наконец, коворкинг-зона для творчества, коллаборации и конференций. В выставочный зал конференц-пространство перетекает плавно. В сумме они — зона впечатлений. Сейчас мы активно привлекаем молодежный оркестр — они пользуются нотным фондом «Дома Да Винчи», а его конференц-зона будет служить площадкой для концертов оркестра — этаких концертов-квартирников. Кстати, понятия «концерт-квартирник» и «дом» очень органично сочетаются.

Обновленное подразделение НГОНБ наладит партнерские связи с Российской государственной библиотекой искусств, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ) и московским представительством Итальянского института культуры. Имя арт-платформы делает связь с этим институтом абсолютно органичным.

— А еще именная принадлежность дома к Леонардо Да Винчи — это такая образная отсылка к единству науки и искусства, — поясняет Анна Галеева. — Во времена Да Винчи эти сферы именно так и воспринимались — смежно, без жесткого противопоставления. Образно говоря, Леонардо как раз и воплощал собой бесконфликтное сосуществование «физика» и «лирика» в одной личности.

Фото: Павел Комаров

Рубрики : Культура Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцам раскрыли секрет забытой техники декора яиц на Пасху

Жителям Новосибирска напомнили о старинном способе украшения пасхальных яиц, который почти забыт в наши дни. Речь идёт о технике процарапывания узора на уже окрашенной скорлупе. По словам специалиста Детской академии художественного творчества и дизайна Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета Маргариты Буржимской, такое занятие превращает обычную кухонную возню в увлекательный семейный мастер-класс.

Сначала нужно отварить яйца и покрасить их натуральными красителями, например луковой шелухой или свёклой. Лучше всего брать яйца с белой скорлупой — на ней процарапанный рисунок получается наиболее контрастным и ярким. После полного высыхания ребёнок может наметить будущий узор простым карандашом.

Читать полностью

Сибирские производители отправляют за границу горошек и варенье

С начала 2026 года сибирские предприниматели экспортировали около 99 тонн консервированных продуктов на сумму 17,8 миллиона рублей. Наибольший спрос на овощные и фруктовые консервы из Сибирского федерального округа (СФО) наблюдается среди торговых партнеров из стран Евразийского экономического союза, которые составляют более 84% всего объема экспорта.

За 2025 год сибирские таможенники оформили на вывоз 2,4 тыс. тонн консервированных продуктов на сумму 423 млн рублей.

Читать полностью

В новосибирском метро прокомментировали установку экранов посередине платформ

На станциях Новосибирского метрополитена установили рекламные видеоэкраны. Они размещены на стенах, а также посередине платформ — на металлических напольных опорах. Есть пассажиры, которые критически отнеслись к этим конструкциям.

На фотографии, которая иллюстрирует данный материал, хорошо виден цифровой экран, смонтированный на станции метро «Октябрьская». Сама опора занимает немного места, но пассажиры воспринимают её как помеху.

Читать полностью

Аэромобильная группировка действует в Новосибирской области на реке Карасук

В Новосибирской области река Карасук продолжает освобождаться от ледяного покрова. По информации гидрологических станций, в Кочковском районе уровень воды в низменных участках достиг критической отметки. В Краснозёрском районе ситуация также тревожная: вода приближается к опасным значениям. Спасательные службы оперативно устраняют ледовые преграды и следят за движением паводковых вод, чтобы предотвратить возможные последствия.

За последние сутки в Кочковском районе затопило 16 приусадебных участков в селе Решёты и 4 участка в Черновке. По данным на 9 апреля, жилых домов, пострадавших от подтопления, нет. Однако один низководный мост в Жуланке до сих пор остаётся под водой.

Читать полностью

В Новосибирске обрушились цены на съёмное жильё

В первом квартале 2026 года темпы падения арендных ставок в Новосибирске резко ускорились. Аренда однокомнатных квартир подешевела на 11,4 %, тогда как за предыдущие четыре квартала 2025 года снижение составило лишь 5,1 % — то есть темпы выросли в 8,9 раза. Об этом сообщил независимый аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев со ссылкой на данные мониторинга портала «Мир квартир».

Динамика по другим типам жилья также демонстрирует ускорение. Например, аренда трёхкомнатных квартир упала на 3,7 % всего за три месяца, в то время как за весь 2025 год снижение составляло только 0,6 %. Таким образом, темпы падения выросли в 24,5 раза. Что касается двухкомнатных квартир, то их квартальное снижение оказалось чуть меньше годового, но общая тенденция к удешевлению сохраняется.

Читать полностью

Экс-главу новосибирской Росгвардии Шушакова оставили в СИЗО

9 апреля 2-й Восточный окружной военный суд подтвердил законность решения о взятии под стражу бывшего начальника Новосибирского управления Росгвардии Василия Шушакова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

— Постановление Новосибирского гарнизонного суда от 26 марта в отношении Шушакова оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения, — сообщил председательствующий в процессе судья Дмитрий Воложанин.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности