В Новосибирской области на треть выросло число компаний, занимающихся сельхозпроизводством

  • 30/11/2016, 13:10

В Законодательном собрании анализируют оперативные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

— Сегодня мы видим, что оперативные итоги переписи по некоторым направлениям несколько отличаются от той информации, которая есть в областном правительстве, Законодательном собрании. Так, согласно результатам переписи, в нашем регионе на 29 % стало больше компаний, занимающихся сельскохозяйственным производством, на 19 % выросло число личных подсобных хозяйств и на 13 % — фермеров. В принципе, это соответствует существующему тренду на развитие сельского хозяйства. Перепись показала, что данные, которые мы имели о количестве сельхозпредприятий, количестве обрабатываемых земель, оказались все-таки ниже. Скорее всего, это связано с мерами государственной поддержки и проводимой сегодня политикой импортозамещения, — приводит слова председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы пресс-служба Заксобрания.

 

Парламентарий отметил, что некоторые цифры предварительных итогов переписи вызывают вопросы — например, переписчики зафиксировали, что в Новосибирской области обрабатывается почти 4,8 млн гектаров земли, а данные регионального профильного министерства говорят о том, что в 2015 году в хозяйствах всех категорий посевная площадь составила 2,3 млн гектаров.

— Я думаю, что этот вопрос еще будет уточняться — все-таки это предварительные, оперативные итоги. Но, тем не менее, динамика по увеличению сельхозпроизводства в стране и в области по ним отслеживается. Те люди, что работают в агропромышленном комплексе, сегодня увеличивают объемы производства сельскохозяйственной продукции. Идут инвестиции в сельское хозяйство, в него приходят инвесторы из других отраслей. Это положительный тренд, и его надо поддерживать. По сельскому хозяйству федеральная поддержка на будущий год остается на том же уровне, какой был. Такой же подход сохранен и на областном уровне, — рассказал председатель аграрного комитета. — Конечно, инфляция немного снижает эти показатели, но, тем не менее, поддержка сохранена. Так, на 14-й сессии Законодательного собрания мы приняли решение по итогам 2016 года оказать сельскому хозяйству поддержку в части компенсации на приобретенную технику в размере 940 млн рублей. Отрасль, которая является локомотивом экономики, должна быть дополнительно поддержана.

Фото: баз- Daisyree Bakker, др- Ростислав Нетисов

Рубрики : Агропром

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять