В Новосибирской области начался сезон клещевого вирусного энцефалита

  • 18/04/2017, 17:17

По области зарегистрировано 14 обращений по поводу покуса клещом.

На 14 апреля 2017 года по области зарегистрировано 14 обращений в медицинские организации по поводу покуса клещом, что меньше аналогичного периода прошлого года на 87,39 %, в т.ч. за отчетную неделю зарегистрировано 11 покусов. Покусы произошли на территориях 7 районов области и в г. Новосибирске. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 6 человек или 42,9 % от пострадавших, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается, что для проведения серопрофилактики детям в лечебных учреждениях г. Новосибирска имеется 2 249 доз противоклещевого иммуноглобулина. По районам Новосибирской области имеется 4 934 доз иммуноглобулина.

Случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обращает внимание населения, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики.

— Самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год, но не позднее 2-х недель до посещения природного очага, — говорится в сообщении.

По словам специалистов. одной из важнейших мер неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей — это соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репелентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Фото: Michael ChUv

Рубрики : Общество

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска