В новосибирском вузе разрабатывают систему для выявления «просрочки» в магазинах

  • 10/07/2022, 13:46
Автор предлагает закладывать информацию в штрих-код.

Студент факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, резидент СБИ «Гараж» разрабатывает программное обеспечение Fresh Checker для выявления скоропортящихся продуктов.

— Я довольно часто натыкался в магазинах на просроченную продукцию. Например, покупаешь продукт, и вроде все совпадает по датам, но он оказывается несвежим, или в спешке берешь товар, не глядя на сроки годности, и тоже получаешь «просрочку». Поэтому моей основной идеей разработки стало минимизировать затраты людей на поиск качественной продукции и как можно больше его упростить. Также у меня был ориентир на уже существующее приложение «Честный знак», которое запустила наша государственная программа по борьбе с контрафактной и скоропортящейся продукцией. Но об этом приложении знают немногие, а пользуются еще меньше. — рассказывает автор идеи Вячеслав Подсадников. — Принцип работы моей разработки будет основан на этом приложении, поэтому в планах обсудить совместный проект с разработчиками «Честного знака», создать общий продукт и внедрить его в массы.

Просроченные продукты планируют направлять на корм животным

По его словам, принцип работы устройства будет схож с Price Checker, которые устанавливают большинство магазинов для определения цены товара. Поменяется только задача: покупатель с помощью Fresh Checker, отсканировав штрих-код нужной продукции, сможет узнать дату изготовления, откуда продукт был доставлен, сколько был в пути и прочие детали, влияющие на качество и свежесть.

— При просмотре данных Росстата — Федеральной службы государственной статистики, я обнаружил, что подобных программных обеспечений очень мало, а приложение «Честный знак», на мой взгляд, имеет ряд функциональных ограничений в удобстве и скорости использования. Я же хочу упростить и облегчить жизнь покупателям и, конечно же, сохранить их здоровье, — пояснил Вячеслав Подсадников.

В ближайших планах разработчика — подать заявление на грант как оригинальный стартап, чтобы найти потенциальных партнеров и создать прототип устройства.

 

Ранее редакция сообщала, что в новосибирском университете создают экзоскелет для реабилитации после инсульта. 

Иллюстрация из пресс-релиза НГТУ НЭТИ

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять