Новосибирский депутат выдвинул новые законы в защиту покупателей ИЖС

Дата:

Люди не должны отвечать за просчеты банков и застройщиков

На рассмотрение Госдумы внесены два законопроекта, направленных на защиту граждан, купивших жилье у застройщиков ИЖС. В первом предлагается запретить банкам поднимать ипотечную ставку со льготной до общей при задержке сроков строительства, если человек уже признали пострадавшим по уголовному делу.

— Сейчас банки, «следуя рекомендациям ЦБ» часто отказывают в этой мере, если нет основания (семья не является многодетной, у заемщика не упал заработок), то платеж ипотечника вырастает в разы. Также необходимо запретить штрафны и рефинансирования с огромными переплатами. Добросовестный плательщик не должен отвечать за ошибки банка, который формально ручался за надежность застройщика, — заявил зампредседателя строительного комитета Госдумы, депутат от Новосибирской области Александр Аксененко.

Он предложил распространить эту меру на все виды льготных ипотек.

Второй законопроект нацелен на устранение госпошлины за включение в реестр кредиторов. В некоторых случаях она превышает сотни тысяч рублей.

—За то, чтобы получить право на возврат своих же денег или достройку дома, людям надо заплатить сверху неподъемную для них сумму: от 100 тысяч рублей и выше. В итоге заемщики остаются без помощи, — подчеркнул Аксененко.

Напомним, в Новосибирске растет количество исков к застройщикам ИЖС со стороны обманутых покупателей частных домов. В июне у театра «Глобус» в Новосибирске состоялся согласованный митинг, на который вышли обманутые дольщики «Биш Хауз», «Мегадом» и «Малоэтажная Сибирь». Эти компании обещали построить заказчикам индивидуальные жилые дома, но не выполнили свои обязательства. Люди остались без жилья.

На минувшей неделе был задержан руководитель компании ООО «Дрим Констракшн». Подрядчик не завершил строительство 65 домов. Они имеют разную степень готовности. Сумма ущерба, причиненного гражданам, составляет свыше 71 млн рублей, сообщали в прокуратуре. По решению суда он заключен под стражу до 6 января.

Ранее редакция сообщала о том, что миллион квадратных метров частных домов ввели в Новосибирске. 

Фото предоставлено пресс-службой партии «Справедливая Россия».

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Три памятника археологии под Новосибирском попали в зону коттеджной застройки

Государственная историко-культурная экспертиза признала состояние трёх объектов археологического наследия в Искитимском районе Новосибирской области аварийным. Как следует из опубликованного 10 сентября акта экспертизы, уникальные памятники — Поселение Морозово-1, Городище Морозово-2 и Поселение Морозово-3 — оказались в зоне активной коттеджной застройки и были частично разрушены земляными и строительными работами.

Комплекс археологических объектов расположен на высоком берегу Бердского залива, недалеко от села Морозово. Поселение Морозово-1 и Городище Морозово-2 имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, а Поселение Морозово-3 — выявленного объекта.

Читать полностью

«Сибирь» обыграла «Амур» в первом домашнем матче сезона

Новосибирский ХК «Сибирь» одержал первую победу в новом сезоне КХЛ. Вечером 10 сентября «Сибирь» на домашнем льду «Сибирь-Арены» обыграла хабаровский «Амур» со счётом 2:0.

Это был третий матч для обеих команд в чемпионате. Перед встречей с «Амуром» «Сибирь» потерпела два поражения: сначала в серии буллитов от «Ак Барса» — 3:4, а затем от «Барыса» — 1:7.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах могут появиться расширенные ПВЗ маркетплейсов

В российских торговых центрах могут появиться расширенные пункты выдачи заказов и мини-склады маркетплейсов. Такое предложение сейчас обсуждается, в ближайшее время его оформят и направят на рассмотрение Минпромторга РФ. Об этом сообщили в Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР).

Предполагается, что форматов размещения ПВЗ на площадях торговых центров может быть несколько — от компактных форматов 150–300 кв. м до крупных хабов размером 3000–5000 кв. м. В целом, говорят предприниматели, идея выглядит как рабочий вариант и для маркетплейсов, которые лишились части крупных складов и ищут новые схемы логистики, и для торговых центров с пустующими площадями.

Читать полностью

В Новосибирской области запустили «Маршрут заботы» для нуждающихся в уходе

В Новосибирской области начала работать новая система поддержки людей, которым требуется постоянный уход. Проект получил название «Маршрут заботы». Его реализуют министерство труда и социального развития региона, медицинские учреждения и благотворительный фонд «Старость в радость». Инициатива поддержана грантом президента Российской Федерации и соответствует целям национального проекта «Семья».

Главное отличие новой системы в том, что помощь человеку начинают оказывать не после выписки из больницы, а уже во время его нахождения в стационаре. К моменту возвращения домой у пациента уже готов индивидуальный план сопровождения, поданы заявления на социальное обслуживание, а его родственники проходят обучение основам ухода. Проект рассчитан на жителей региона старше 18 лет, включая пожилых граждан и людей с инвалидностью.

Читать полностью

Новосибирская область восстановит поголовье в личных подсобных хозяйствах

В регионе продолжается работа по восстановлению поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, пострадавших из-за изъятия скота в связи с особо опасным заболеванием. В 2026 году ущерб понесли 281 ЛПХ из пяти районов. Восстановление идет за счет государственной поддержки и внебюджетных средств.

В августе 2026 года Всероссийская ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер» начала оказывать благотворительную помощь пострадавшим хозяйствам. На текущий момент собрано 55 млн рублей, которые направлены на приобретение и передачу животных владельцам. По состоянию на 9 сентября 2026 года скот поставлен в 190 ЛПХ.

Читать полностью

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности