Вторичный рынок авто на ситуацию реагирует без ажиотажа

Дата:

Сохраняется тенденция стабильного и уверенного роста как предложения, так и спроса во всех ключевых транспортных категориях.

Общая тенденция увеличения предложения по автомобилям с пробегом от всех типов продавцов сохраняется, сообщили в пресс-службе «Авито Авто». В настоящее время на Авито продается более 750 000 легковых автомобилей с пробегом, что на 20% больше показателя аналогичного периода 2019 года.

― С начала 2020 года количество предложений в этой категории увеличилось на 102 000, при этом динамика практически в точности повторяет прошлый год. Картина марта 2020 года отличается чуть более интенсивным приростом активности продавцов (по сравнению с незначительным спадом в прошлом году), однако он более линеен, и уже ко второй половине месяца несколько замедляется в годичном сравнении. Более точно говорить о сохранении тенденций или формировании новой стратегии продавцов можно будет не ранее второй половины апреля – в период активизации сезона весеннего обновления личного автопарка до очередного спада активности, связанного с майскими праздниками, ― отмечают эксперты.

Спрос на представленные на Авито легковые автомобили с пробегом также вырос. В целом, рост спроса по России составил 16% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Динамика с начала года также практически полностью повторяла прошлогоднюю, однако после резкого изменения курсов валют 9 марта 2020 года отмечено усиление спроса относительно сезонного тренда.

― Это явление вполне объяснимо первой реакцией покупателей на негативную динамику курса рубля и желанием либо реализовать отложенный спрос, либо вложить свободные средства в материальные ценности до естественно ожидаемого в таких ситуациях повышения цен, ― говорит руководитель категории Авито Автомобили Кирилл Вотяков.

Отмечается, что ускоренный по сравнению с сезоном спрос в среднем по стране несущественен (+3,6% относительно 2019 года) и на текущий момент не оказал принципиального влияния на общий тренд. Также стоит обратить внимание на то, что с середины марта уровень спроса сохранился практически на неизменном уровне. Как и в случае с динамикой предложения это может быть связано со снижением количества передвижений в ряде крупных городов. Вторая возможная причина – определенная осторожность покупателей после удовлетворения первичного всплеска отложенного спроса после 9 марта.

В Авито подчеркивают, что количественные отличия в динамике спроса имеют региональный характер. При том, что общий «избыточный» прирост по России составил +3,6%, в ряде регионов этот показатель оказался выше среднего. Наиболее существенные отличия отмечены в Краснодарском крае и Ростовской области, где отклонение от годичного тренда достигло +8% и +6% соответственно.

По всем ключевым подкатегориям запасных частей на Авито в феврале и марте динамика предложения и спроса практически полностью повторила тренды 2019 года. По состоянию на 25 марта спрос на запчасти в Москве и Московской области вырос на 20%, что связано с ростом популярности ресурса для этой категории, а также со стремлением ряда автовладельцев приобрести для запланированных в ближайшем будущем сезонных замен или ремонтов необходимые комплектующие.

Наблюдается типичная для этого периода динамика предложения и спроса в категории Шины и диски, где в настоящее время наступает сезон максимальной активности покупателей. С начала марта по 25 марта 2020 года усиление спроса по России составило 40%. В годичном исчислении спрос на шины и диски на Авито на 25 марта увеличился на 25% по сравнению с тем же показателем на 25.03.2019. Этот факт может быть обусловлен как попыткой успеть приобрести летние шины до возможного изменения цен (что является неоправданным ожиданием, поскольку ценовая политика дистрибьюторов и ритейл-продавцов продукта сформирована еще в прошлом году, и не будет сильно меняться в конце «высокого сезона» по этой отрасли), так и погодным фактором: в некоторых крупнейших городах (Москва, Санкт-Петербург) минувшая зима оказалась аномально теплой, и сезонная смена шин происходит раньше, чем обычно (вторая половина апреля).

Усиление спроса отмечено на мопеды и скутеры (+53% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года), что может быть связано, во-первых, с желанием покупателей обновить свой скутер или мопед до ожидаемого повышения цен из-за изменения курсов валют, а во-вторых, с опасениями по поводу приостановки поставок из Китая и Японии. Рост спроса на мотоциклы и квадроциклы составляет +45%, что может быть обусловлено желанием приобрести относительно дорогостоящую, но не являющуюся предметом первой необходимости, технику до ожидаемого повышения цен из-за изменения курсов валют.

По состоянию на 25 марта на 22% вырос поиск в категории Водный транспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее активный рост спроса отмечен в крупнейших городах — Москве (+32%) и Санкт-Петербурге (+43%). Самыми популярными позициями спроса являются различные виды лодок. Причиной этому может быть рост интереса к этой категории товаров со стороны любителей рыбалки и активного отдыха на воде в связи с необычно теплой погодой. Кроме того, жители столичных (и наиболее благополучных в материальном плане) городов стремятся приобрести обновку до возможного подорожания.

Спрос в категории Грузовики и спецтехника не имеет явного восходящего или нисходящего тренда, динамика интереса покупателей соответствует обычной сезонности. Общий прирост на 25 марта по сравнению с показателями на 25.03.2019 оказался ниже, чем по другим транспортным категориям Авито — +13%. Есть основания предположить, что представители малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, к которым относятся многие пользователи в этой категории, проявляют определенную осторожность. Это связано с периодом оценки целесообразности инвестиций в бизнес в нестабильной экономической ситуации с непонятными перспективами развития. Вместе с тем виден явный рост спроса на аренду спецтехники — +29%.

Наибольший рост спроса наблюдается в категориях сельхозтехника (+24%) и прицепная техника (+15%), что типично для данного сезона.

Фото редакции

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Авто Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирцам нужно 13 зарплат, чтобы купить подержанную Lada Vesta

Согласно новому Индексу доступности автомобилей (Индекс ДА) от Авто.ру и hh.ru, покупка как отечественного, так и иностранного подержанного авто требует меньше медианных зарплат, чем в первом полугодии 2025 года.

Индекс ДА отражает, сколько медианных зарплат нужно, чтобы приобрести популярные модели автомобилей. В расчетах участвуют цены на подержанные Hyundai Solaris и Lada Vesta, а также медианные зарплаты, указанные в вакансиях. Одна единица индекса равна одной медианной зарплате в регионе. Чем меньше показатель, тем автомобиль доступнее.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности