Яндекс.Метрика

Законодатели регионов обсудили создание рынка прав интеллектуальной собственности

Дата:

Прошла видеоконференция комиссии Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по науке и инновационной деятельности о национальной стратегии интеллектуальной собственности. В Новосибирске участниками видеоконференции стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель Законодательного собрания Новосибирской области […]

Прошла видеоконференция комиссии Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по науке и инновационной деятельности о национальной стратегии интеллектуальной собственности.

В Новосибирске участниками видеоконференции стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.


Законодатели Калужской и Пермской областей, Республики Мордовия, а также депутаты Государственной Думы и Совета Федерации приняли участие в видеоконференции. 

— Интеллектуальная собственность становится инструментом глобальной конкурентной борьбы, средством формирования новых форм геополитического влияния и технологической независимости государства. Наличие современных механизмов управления интеллектуальной собственностью является необходимым условием устойчивого развития и обеспечения независимости национальной экономики, интеллектуального развития и роста благосостояния населения. Из 275 полученных в России научных разработок в настоящее время лишь один является объектом охраны интеллектуальных прав. Вклад от интеллектуальной собственности в ВВП страны — 1 %. На первое место по числу зарегистрированных международных патентов в мире вышел Китай. В России же нередки случаи, когда отечественные разработки возвращаются в страну уже в виде готовых технологий и продуктов, — отметили участники конференции, по сообщению пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области.

Участники видеоконференции рассматривали концепцию долгосрочной государственной Стратегии в области интеллектуальной собственности. Привлечение законодателей инвестиционных регионов России к её разработке высоко оценила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская: 

— Благодаря деятельности комиссий Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, создана система участия субъектов РФ в разработке и совершенствовании существующего федерального законодательства. Если раньше региональные законодатели могли лишь озвучивать замечания, предлагать законодательные инициативы, то сегодня мы стали участниками законодательной деятельности, касающейся обеспечения инновационной деятельности. К экспертной оценке законодательных актов и инициатив субъектов Федерации мы привлекаем Ассоциацию инвестиционных регионов, куда входят, в том числе Новосибирская и Томская области, рассматриваем эти предложения в нашей Комиссии, и уже после этого, когда документы получают иной статус, передаем их в Государственную Думу, профильные министерства, Совет Федерации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров  о национальной стратегии интеллектуальной собственности говорит следующее:

— Мы формируем серьезный и принципиальный документ, который дорабатывается с учетом мнения регионов. Мы стараемся опередить время, максимально сократить его для подготовки Стратегии, к работе над которой Правительство РФ приступит уже во второй половине этого года. Сегодня наибольшего успеха достигают разработки в смежных отраслях, объединение усилий физиков, математиков, биологов, экономистов, ученых из самых различных сфер. Даже на примере Западно-Сибирского региона мы видим возможности для колоссального рывка, потому что есть наработки во всех сибирских регионах, и чтобы не проходить лишний путь, не тратить время на уже пройденное, объединив усилия, можно выйти на очень серьёзные, большие результаты. Та задача, которую мы сегодня ставим перед собой — выйти на разработку национальной стратегии интеллектуальной собственности —как раз и заключается в защите этих разработок.

Фото: Валерий Крюков 

Валерия Куц

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

Читать полностью

Депутат рассказал, как изменятся выплаты работающим пенсионерам Новосибирска

Пенсионеры, работавшие в 2025 году, получат прибавку к пенсии с августа. Об этом РИА Новости рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин от «Единой России». Работодатели перечисляли за них взносы в Социальный фонд.

По словам специалиста, в августе 2026 года увеличат пенсии для пожилых людей, которые продолжали работать после выхода на пенсию, и за которых работодатели в прошлом году перечисляли страховые взносы в Социальный фонд России.

Читать полностью

Стал известен прогноз погоды на Крещение в Новосибирске

Метеорологи дали прогноз погоды на Крещение, которое состоится 19 января в Новосибирске.

По информации от Яндекс.Погоды, день будет морозным и пасмурным. Средняя температура днём составит 23 градуса ниже нуля. Утром она опустится до -28 градусов, а к обеду немного поднимется, достигнув -23 градусов. Такая же температура сохранится вечером и ночью. Ветер будет дуть с востока со скоростью до 3 метров в секунду.

Читать полностью

С 1 марта в России изменят правила авиаперелетов

С 1 марта в России изменятся правила авиаперелетов. Как рассказал депутат Государственной Думы Александр Якубовский изданию РИА Новости, авиакомпании теперь должны заранее информировать пассажиров о правилах перелета, порядке изменения билетов, а также о том, как отказаться от полёта и вернуть деньги.

Также изменения коснутся семей с детьми. Авиаперевозчики теперь обязаны размещать детей до 12 лет и их сопровождающих на соседних местах. Доплата за это не потребуется.

Читать полностью

Морозы привели к перебоям с электричеством в Новосибирской области

17 января в некоторых сёлах Искитимского, Ордынского, Тогучинского и Мошковского районов пропал свет. Об этом сообщила пресс-служба компании «Россети Новосибирск».

Энергетики связали это с экстремально низкими температурами, вызывающими сжатие проводов линий электропередач и, как следствие, обрывы. Аварийные службы оперативно ищут и восстанавливают повреждённые участки.

Читать полностью

Жители Новосибирска в -39 пьют кофе в иглу

Вторжение холодного арктического воздуха на несколько дней изменило ритм жизни в Новосибирске: люди сократили время пребывания на улице. Но многим даже в сильные морозы не сидится дома. Infopro54 рассказывает о новосибирцах, которые решили в -39 прогуляться и попить кофе в снежном иглу.

Герои этой зимней истории решили сохранить приватность и поэтому попросили не показывать их лиц, но поделились фотографиями, сделанными во время прогулки.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности