Кинотеатр «Металлист» пошел под снос

Дата:

Только вчера он вошел в перечень объектов культурного наследия Новосибирской области. В Новосибирске утром начали сносить старейший звуковой кинотеатр города — «Металлист» (ул. Римского-Корсакова,1\1). Как сообщила «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54», снос остановили местные жители, но экскаватор уже разрушил часть здания. Между тем, на сайте управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области сегодня утром […]

Только вчера он вошел в перечень объектов культурного наследия Новосибирской области.

В Новосибирске утром начали сносить старейший звуковой кинотеатр города — «Металлист» (ул. Римского-Корсакова,1\1). Как сообщила «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54», снос остановили местные жители, но экскаватор уже разрушил часть здания.

Между тем, на сайте управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области сегодня утром появилось сообщение, что этот объект включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории региона. Приказ было подписан вчера, 1 августа и официально опубликован на Интернет-портале правовой информации Новосибирской области.

— Управлением на основании поступившего в мае 2018 г. заявления от эксперта Министерства культуры Российской Федерации организованы работы по установлению историко-культурной ценности кинотеатра. 31 августа в управление поступило заключение и научно-проектная документация по установлению историко-культурной ценности этого здания, разработанная государственным автономным учреждением Новосибирской области «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области», — говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте управления.

На основании проведенных исследований установлена дата создания выявленного объекта культурного наследия — 1934 г., его адрес (место нахождения), определен вид объекта — памятник. Кинотеатр «Металлист» согласно исследования является образцом конструктивизма в архитектуре зданий, предназначенных для массовых зрелищных мероприятий, частью соцгорода завода «Сибметаллстрой» (до 1932 г. «Сибкомбайн», с 1946 г. «Сибсельмаш»), первым кинотеатром, возведенным в левобережной части города Новосибирска. По результатам исследований одним из выводов указано о сохранении здания в первоначальном состоянии (с минимальными перестройками) как образца применения типового проекта звукового кинотеатра на 1140 мест, выполненного в стиле конструктивизма.

В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73‑ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации либо об отказе во включении его в этот реестр. Снос выявленных объектов культурного наследия запрещен, говорится в пресс-релизе.

Кроме того собственник или иной законный владелец выявленного объекта культурного наследия обязан выполнять определенные законом требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия, включая установленные запреты на проведение работ, изменяющих предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия, а также выполняя установленные законом обязанности по осуществлению расходов на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

В пресс-релизе также сообщается, что не позднее 31 июля 2019 года управление планирует обеспечить проведение государственной историко-культурной экспертизы кинотеатра «Металлист» и принять решение о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации либо об отказе во включении его в этот реестр.

На брифинге руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев рассказал журналистам, что совместно с органами внутренних дел сейчас принимаются меры по приостановке работы по сносу здания. По его словам, собственнику участка — ООО «Парк Победы» — 1 августа было направлено уведомление о включении объекта в реестр памятников архитектуры региона.

— Уведомление мы отправили по почте по месту нахождения компании по данным ЕГРН — никто документы не принял. Де-юре они могут заявить, что не знали о том, что это объект культурного наследия, когда утром начинали работы. Потом они возобновили демонтаж и это их деяние попадает под 243 статью УК РФ — разрушение объектов культурного наследия, — заявил Кошелев. — На момент выдачи предписания был демонтирован фрагмент стены и кровли в северо-восточной части большого зала кинотеатра.

Он подчеркнул, если после предписания управления работы по демонтажу объекта продолжатся, то ведомство обратится в суд. Оно готово судится, и если собственник добровольно не устранит нанесенный зданию ущерб. Сегодня управление также обратилось в ГУВД с жалобой на бездействие сотрудников полиции при демонтаже здания.

Впрочем, Кошелев не исключил, что собственник также может также подать иск на ведомство, оспорив законность приказа о включении здания в перечень объектов культурного наследия.

Кино в «Металлисте» показывали до 2005 г. Затем здании работало, как офисный и торговый центр. В 2012 рядом с кинотеатром началось строительство жилого дома. Застройщиком выступило ООО «Кинотеатр «Металлист» в собственности которой находился объект. Тогда владельцы компании обещали провести реконструкцию «Металлиста» и вновь открыть кинозалы, а также боулинг, тренажерный зал. Через несколько лет рядом с «Металлистом» выросла вторая многоэтажка. Как сообщала газета «Коммерсант», в декларации указывалось, что основным владельцем ООО Кинотеатр «Металлист» (98% уставного капитала) на тот момент являлся Валерий Кокорин — депутат омского горсовета, гендиректор ЗАО «Компания АСК».

ООО «Парк Победы» создано в декабре 2017 года, Гендиректором компании является Алексей  Веретенин. Ему принадлежит 33% в компании, 67% — Евгению Шевченко. Веретенин и Шевченко также входят в число собственников ООО «Новый Мир Химметалл» (ЖК «Олимп», ЖК «Зенит», ЖК «На Танковой»). Шевченко один из учредителей, а Веретенин гендиректор ООО «Интерстрой» (ЖК «История»).

Юлия Данилова

Фото: журналиста СТС-МИР Екатерины Кушвид, размещено на странице автора в facebook 

Рубрики : Город Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Левоборежье и правобережье Новосибирска могут соединить канатной дорогой

Левобережье и правобережье Новосибирска могут соединить канатной дорогой. Мэр города Максим Кудрявцев сообщил, что запуск этого вида транспорта позволит улучшить транспортную доступность микрорайона «Европейский берег», где проживают 18 тысяч человек.

Ранее в пресс-центре мэрии сообщали, что муниципалитет рассматривает предложение потенциального инвестора о строительстве канатной дороги через реку Обь по концессионному соглашению. Пропускная способность объекта в одну сторону оценивается в 1,5 тыс. пассажиров в час.

Читать полностью

Студентов новосибирских вузов призвали после сдачи сессии сдать макулатуру

В российских вузах стартовала всероссийская акция «Переработка», организованная в рамках программы «Зеленые вузы России». Мероприятие продлится до 25 марта 2026 года. Его цель — привлечь студентов к раздельному сбору отходов и вовлечению вторсырья в хозяйственный оборот. Новосибирских студентов тоже призывают участвовать — сообщение об этом опубликовало региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

Организаторы предлагают студенческим командам организовать в своих учебных заведениях сбор макулатуры, а также других видов вторсырья, включая пластик, стекло и металл. Особенность акции заключается в ее привязке к экзаменационному периоду: именно во время сессии у студентов накапливается большое количество черновиков, конспектов и других бумажных отходов, которые могут быть направлены на переработку.

Читать полностью

Стало известно, какие вывески в Новосибирске оставят на английском после 1 марта

С 1 марта 2026 года в России запрещено использовать иностранные слова в вывесках, табличках, указателях, а также в любых текстах о товарах для потребителей. За неисполнение требований бизнесу грозят серьезные штрафы — до 500 тысяч рублей. Infopro54 выяснил, что будет делать со своими англоязычными вывесками новосибирский бизнес.

По оценкам маркетологов, в Новосибирске на сегодняшний день порядка 30% вывесок написаны латиницей. Постепенно их доля снижается, но английский язык в сфере услуг все еще очень заметен. Он используется в названиях заведений общепита, салонах красоты, фитнес-центров, стоматологических клиниках, языковых школ, новых ЖК. Наконец, сотни пунктов выдачи двух известных маркетплейсов работают под вывесками, которые написаны не русскими буквами. Эксперты говорят: даже после введения новых требований резкой русификации названий ждать не стоит.

Читать полностью

S7 и Flydubai отменяют рейсы из Новосибирска в Дубай, туристы сдают билеты

Из-за ситуации на Ближнем Востоке закрыто воздушное пространство нескольких стран. Это коснулось тысяч российских туристов: тех, кто сейчас находится на отдыхе за границей, и тех, кто собирался туда отправиться. Сейчас авиакомпании отменяют рейсы в ОАЭ.

Авиакомпания S7 отменила рейсы из Москвы и Новосибирска в Дубай на 28 февраля и 1 марта. В сообщении авиаперевозчика говорится, что пассажиры могут оформить возврат денежных средств. Обратные рейсы из Дубая задерживаются, предварительно — на сутки. 28 февраля самолет, летевший рейсом S7 5785 из Новосибирска в Дубай, был отправлен на аэродром в пакистанском Карачи. Было объявлено, что после регламентированного отдыха экипажа самолет отправится обратно в Новосибирск. Рейс S7 5786 из Дубая в Новосибирск не вылетел по расписанию, время вылета несколько раз переносилось. Пассажиры ожидали в стерильной зоне аэропорта, потом их направили в гостиницу. На момент подготовки материала расчетное время прибытия указанного рейса в новосибирский аэропорт Толмачево — 8:32 1 марта.

Читать полностью

Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

Читать полностью

Где родился, там и пригодился»: в Госдуме предложили добавить студентам денег за учебу в «родном» регионе

Глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой финансово мотивировать молодежь оставаться учиться в своем регионе. Парламентарий направила обращение министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением ввести федеральную доплату к стипендии для студентов, которые получают образование в «родном» субъекте страны.

Согласно инициативе, речь идет о надбавке в размере 30% от базовой стипендии. Претендовать на нее смогут студенты, которые прожили в регионе не менее трех лет до поступления и успешно учатся на «хорошо» и «отлично». Исключение предполагается сделать для Москвы и Санкт-Петербурга, которые и без того остаются самыми привлекательными для абитуриентов направлениями.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности