Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Дата:

На площадке уже несколько лет проходят межрегиональные учебные военно-полевые сборы и летние смены для детей и подростков

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант».

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

— Мы начали работать с темой военно-патриотического воспитания подростков еще до того, как это стало делом государственной необходимости. Формат палаточного лагеря был выбран целенаправленно, так как соответствует нашим задачам. Это наша фишка, — отметил собеседник редакции.

По его словам, сейчас земля передана муниципалитету. АНО готовит документы для того, чтобы взять участок в аренду.

—  Благодаря принятому решению, у нас сейчас появилась возможность заниматься развитием лагеря. Не исключаю, что в перспективе можно будет подумать и о создании круглогодичного проекта, но для этого уже придется привлекать инвесторов, — пояснил Павел Тетерин.

Судя по информации, размещенной на сайте портала СО НКО и развития гражданских инициатив Новосибирской области, в 2024 году АНО получало грант на повышение эффективности военно-патриотической работы в размере 1.2 млн рублей. В рамках проекта были проведены ежегодные межрегиональные учебные военно-полевые сборы «Курсанты России», а также патриотический Фестиваль «Курсанты России».

Кроме того, в лагере прошли семинары-практикумы для руководителей и педагогов военно-патриотических объединений, а также четыре летние смены военно-патриотической направленности для детей и подростков 11-17 лет. Во время этих смен курсанты получали общие знания и первичные навыки в области начальной военной подготовки, а также знакомились с такими направлениями как «связист», «санинструктор», «разведчик», «стрелок», «военный инженер», «оператор БПЛА».

Во время этих смен курсанты получали общие знания и первичные навыки в области начальной военной подготовки

Стоит отметить, что с 2023 года в Новосибирской области работает еще один палаточный лагерь военно-патриотической направленности —  «Юнармеец».  Он расположен на территории школы № 11 Шиловского гарнизона.

По данным правительства региона, учебно-методический центр (лагерь) военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» также приступил к работе  – первые смены проходят обучение, ядро материальной базы сформировано, хотя ещё предстоит развивать территорию.

Ранее редакция сообщала о том, что летом в Новосибирской области регулярно выявляются несанкционированные детские лагеря. 

Фото взяты с официального сайта АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» по разрешению Павла Тетерина.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Новосибирская область заняла 2-е место в стране по заболеваемости описторхозом

Новосибирская область по итогам 2025 года заняла второе место среди российских регионов по заболеваемости описторхозом. В предыдущем году был такой же показатель. Также в тройке лидеров по распространённости Томская область (1-е место) и Омская область (3-е место). Эти данные приведены в материалах Роспотребнадзора (есть в распоряжении Infopro54).

В целом по стране за прошедший год зарегистрировано 13 376 случаев описторхоза. Показатель заболеваемости составил 9,15 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза ниже среднемноголетнего уровня. При этом основным неблагополучным регионом остаётся Обь-Иртышский бассейн, где расположен крупнейший природный очаг этого заболевания. В Новосибирской области показатель составил 96,20 случая на 100 тысяч населения — это почти в 10,5 раза выше, чем в среднем по стране. В 2025 году в регионе было зарегистрировано 2 682 больных описторхозом.

Читать полностью

Новосибирский рынок переключился на пышные цветы

За первые месяцы 2026 года новосибирцы на 56% чаще стали покупать пионовидные растения по сравнению с прошлым годом. Речь идет не только о классических пионах, но и о гибридных сортах роз, альстромерий и других цветов, повторяющих пышную многослойную форму. Такие данные получил маркетплейс цветов и подарков Flowwow.

Самый активный спрос на такие растения начинается в марте, а в июне число запросов увеличивается вдвое. В период массового цветения средняя цена одного цветка в городе снижается на четверть по сравнению с началом мая и составляет около 660 рублей. Это на 2% выше прошлогоднего уровня.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Механизм покупки скота взамен изъятого дорабатывают в Новосибирской области

Через управление ветеринарии Новосибирской области хозяйствам, пострадавшим из-за карантина по пастереллезу, у которых изымался скот, перечислено 352 млн рублей. Речь идет о 8 хозяйствах. Еще два работают со страховыми компаниями. Личным подсобным хозяйствам выплачено чуть более 100 млн рублей. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил начальник управления ветеринарии региона Алексей Магеров.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов отметил, что компенсации по забою скота не получила только фермер Светлана Панина. Напомним, у жительницы села Новоключи Купинского района забили около 200 голов скота.

Читать полностью

Запрещать продажу вейпов теперь сможет Новосибирская область

Госдума приняла закон о лицензировании розничной и оптовой торговли табачной и никотинсодержащей продукцией в России. Депутаты единогласно сразу во втором и третьем чтении проголосовали за поправку, позволяющую регионам вводить как полный так и частичный запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним на своей территории. Такие ограничения они смогут вводить с 1 марта 2027 года. Там, где торговать вредной продукцией будет разрешено, нужны будут лицензии. Регионы будут выдавать лицензии, а также проверять точки продажи табака.

Как отмечают депутаты, ограничения вводятся на примере тех, которые действуют по продаже алкоголя. В такой ситуации на региональном уровне властям придется не только принимать решение запрещать вейпы или нет, но и определять места, где эти устройства буддет разрешено продавать. Например, в Новосибирске алкоголь запрещено реализовывать вблизи учебных заведений.

Читать полностью

Дерипаска оценил потери бюджета России от укрепления рубля в 6 триллионов

Олег Дерипаска в своем телеграм-канале заявил, что укрепление рубля за последние годы привело к потерям для федерального бюджета в размере 6 трлн рублей.

— Оно (укрепление рубля — прим. ред.) уже привело к снижению конкурентоспособности российских компаний, потерям 6 триллионов рублей для бюджета, убыточности сотен тысяч предприятий, угрозе для 3 миллиона рабочих мест и так далее, — пишет бизнесмен.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности