Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Дата:

На площадке уже несколько лет проходят межрегиональные учебные военно-полевые сборы и летние смены для детей и подростков

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант».

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

— Мы начали работать с темой военно-патриотического воспитания подростков еще до того, как это стало делом государственной необходимости. Формат палаточного лагеря был выбран целенаправленно, так как соответствует нашим задачам. Это наша фишка, — отметил собеседник редакции.

По его словам, сейчас земля передана муниципалитету. АНО готовит документы для того, чтобы взять участок в аренду.

—  Благодаря принятому решению, у нас сейчас появилась возможность заниматься развитием лагеря. Не исключаю, что в перспективе можно будет подумать и о создании круглогодичного проекта, но для этого уже придется привлекать инвесторов, — пояснил Павел Тетерин.

Судя по информации, размещенной на сайте портала СО НКО и развития гражданских инициатив Новосибирской области, в 2024 году АНО получало грант на повышение эффективности военно-патриотической работы в размере 1.2 млн рублей. В рамках проекта были проведены ежегодные межрегиональные учебные военно-полевые сборы «Курсанты России», а также патриотический Фестиваль «Курсанты России».

Кроме того, в лагере прошли семинары-практикумы для руководителей и педагогов военно-патриотических объединений, а также четыре летние смены военно-патриотической направленности для детей и подростков 11-17 лет. Во время этих смен курсанты получали общие знания и первичные навыки в области начальной военной подготовки, а также знакомились с такими направлениями как «связист», «санинструктор», «разведчик», «стрелок», «военный инженер», «оператор БПЛА».

Во время этих смен курсанты получали общие знания и первичные навыки в области начальной военной подготовки

Стоит отметить, что с 2023 года в Новосибирской области работает еще один палаточный лагерь военно-патриотической направленности —  «Юнармеец».  Он расположен на территории школы № 11 Шиловского гарнизона.

По данным правительства региона, учебно-методический центр (лагерь) военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» также приступил к работе  – первые смены проходят обучение, ядро материальной базы сформировано, хотя ещё предстоит развивать территорию.

Ранее редакция сообщала о том, что летом в Новосибирской области регулярно выявляются несанкционированные детские лагеря. 

Фото взяты с официального сайта АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» по разрешению Павла Тетерина.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Карточки товаров новосибирских продавцов с WB выставил AliExpress — не все рады

В конце июля — начале августа продавцы Wildberries стали замечать, что их товары появились на AliExpress. Карточки товаров, говорят предприниматели, дублируются полностью: от фотографий и описаний до отзывов. Для многих это оказалось сюрпризом, к которому непонятно, как относиться. Infopro54 поговорил с продавцами.

Покупатели заметили интеграцию двух маркетплейсов раньше российских продавцов. Товары с AliExpress как минимум уже несколько недель доступны на Wildberries. На титульной странице российского маркетплейса есть специальный лендинг «Находки из Китая». Сейчас продавцы поняли, что история двусторонняя. О том, что карточки товаров будут транслироваться на AliExpress, предпринимателей не предупреждали. Собственно, именно поэтому их первой реакцией было недоумение.

Читать полностью

На трамвайных маршрутах Новосибирска появится «остановка по требованию»

С 13 августа на трамваях Новосибирска начнет действовать новый режим «Остановка по требованию». Об этом сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко на аппаратном совещании в мэрии.

— За счет сокращения времени посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах трамваи смогут передвигаться по маршруту быстрее, соответственно, вырастет количество рейсов и людям станет комфортнее добраться до места назначения, —подчеркнул Ивахненко.

Читать полностью

Работницы из Северной Кореи будут востребованы в общепите и агропроме Новосибирска

Российские работодатели приглашают женские бригады из Северной Кореи через аутсорсинговые компании. Сообщения об этом появились в федеральных пабликах и соцсетях. Отмечается, что заказчиками являются швейные фабрики, кухни и фермы. Средняя зарплата, которая предлагается работницам, составляет от 480 рублей в час.

Стоит отметить, что в 2023 году директор ООО «ПК Палома» Наталья Житина рассказывала редакции Infopro54, что до 2019 года на предприятиях легкой промышленности в Новосибирской области работали около 1000 швей из Северной Кореи.

Читать полностью

Пассажиропоток на международных направлениях в Толмачёво побил рекорд

Аэропорт Толмачёво в июле 2026 года установил абсолютный рекорд по пассажиропотоку на международных направлениях — через воздушную гавань прошли 226 385 человек. Показатель не только превзошёл результаты июня текущего года, но и продемонстрировал уверенный рост в рамках одного летнего сезона.

Особого внимания заслуживает сегмент дальнего зарубежья: здесь пассажиропоток составил 118 186 человек — такой результат не фиксировался с января 2020 года. Среди самых востребованных направлений — Нячанг, Пекин, Стамбул, Батуми и Дананг.

Читать полностью

На АЗС Новосибирска появился бензин класса «Евро-3»

С 13 августа на Санкт-Петербургской бирже начнутся оптовые торги бензином марок Аи-92, Аи-95 и Аи-98 экологического класса К3. Эта информация опубликована на сайте торговой площадки. Также топливо будет доступно в сегменте мелкого опта.

В соответствии с постановлением российского правительства, в стране разрешается производство и оборот бензина стандартов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4».

Читать полностью

Фасад стоквартирного дома в Новосибирске начнут ремонтировать не ранее 2028 года

Капитальный ремонт фасада знаменитого стоквартирного дома на Красном проспекте, 16 запланирован на 2028 год. Такие сроки назвали в Фонде модернизации и развития ЖКХ.

В фонде пояснили, что сроки работ определены на основании оценки физического износа конструкций. Наиболее критическое состояние — у фасада, его износ составляет 65%. Кровля изношена на 40%, система холодного водоснабжения — на 35%, электроснабжение и горячее водоснабжение — по 30%, отопление и канализация — по 20%. Последний масштабный ремонт в доме проводился в 2016 году: тогда обновили крышу, подвал, инженерные сети и электрику.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности