«Ангиолайн» планирует запустить производство в Кольцово в августе

Дата:

На новой площадке будет организован выпуск аортального клапана, стент-ретривера для извлечения тромбов, аортального стент-графта.

— На новом объекте мы должны закончить строительные работы к середине марта. После этого начнется этап получения лицензии на медицинское производство и монтаж оборудования. Надеемся, что все документы будут готовы в июле, а в августе мы запустим производство, —  рассказал InfoPro54 директор ООО «Ангиолайн» (Angiolaline) Андрей Кудряшов.

По его словам, с запуском нового производства у компании появится возможность как минимум удвоить выпуск коронарных стентов, чтобы удовлетворить потребности Российской Федерации.

«Ангиолайн» вложит от 500 млн в новое производство и оборудование

— В 2018 году в России приобретено 284 тысячи стентов, мы отгрузили 62 тысячи, хотя уже сейчас можем выпускать на площадке в Академгородке около 120 тысяч в год, — говорит Кудряшов. — Рынок стентов достаточно сложный, так как многие медицинские центры, в силу разных причин, предпочитают закупать импортную продукцию, даже по завышенным ценам — до 30%. В то же время мы видим, что зарубежные производители, увидев, что наша продукция соответствует лучшим мировым стандартам, но при этом дешевле, начали пересматривать свои цены.

По его словам, с учетом компании ООО «Стентекс» (Совместное предприятие мирового лидера в области медицинских технологий Medtronic plc и группы компаний «Ренова». — Ред.) сегодня от 25 до 40% рынка России обеспечено стентами отечественного производства. Впрочем, Кудряшов отмечает, что это условный показатель, так как «Стентекс» выпускает свою продукцию в Ирландии.

— О прогнозах на 2019 год говорить рано. К примеру, появилась информация, что производство «Стентекс» может закрыться. Если это произойдет, то нам, возможно, удастся нарастить свою долю до 40%. Если «Стентекс» останется, то совместно мы вполне можем увеличить долю российской продукции на сегменте коронарных стентов до 50%, — не исключает собеседник InfoPro54.

Закон о закупках сдерживает развитие высокотехнологичной медицины

Говоря о планах выхода на зарубежные рынки, Андрей Кудряшов честно признает, что это сделать будет крайне сложно, так как российских производителей медицинских изделий на них никто не ждет.

— У нас уже есть продажи за рубеж, но это скорее имиджевые сделки, чем серьезный бизнес. Во многих странах есть собственные производители медизделий, и они контролируют локальные рынки, где очень высокая конкуренция, — рассуждает он. — Для того чтобы выйти на любой зарубежный рынок, нужно иметь такое преимущество, как возможность демпинговать. А для этого компания должна иметь в своей стране хорошие позиции и заработать на то, чтобы субсидировать зарубежные продажи.

«Ангиолайн» получил выручку 780 млн руб

Впрочем, Кудряшов не исключает, что за рубежом может быть востребована новая продукция, которую компания планирует выпускать на площадке в Кольцово. В 2019 году «Ангиолайн» намерен начать выпуск аортального клапана, стент-ретривера для извлечения тромбов, аортального стент-графта. Сейчас эти изделия проходят регистрацию и после монтажа линий будут сразу запущены в производство.

— В 2019 году начнется наша совместная работа с НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина по внедрению продуктов в медицинскую практику. Для того чтобы с ними работать, у врачей должны быть соответствующие навыки и высокая квалификация. Предполагаем, что на базе клиники будут проходить обучающие курсы для врачей из других регионов или специалисты НМИЦ будут выезжать в другие территории с обучающими семинарами, — поясняет Андрей Кудряшов.

Компания ООО «Ангиолайн» основана в 2007 году. С 2008 года начала производство коронарных баллонных катетеров «Колибри» и коронарных баллонорасширяемых стентов «Синус». В 2011 году запущено в производство более 15 видов принадлежностей для проведения операций коронарной ангиопластики и стентирования. Также в 2011 году компания разработала первый отечественный коронарный стент с лекарственным покрытием «Калипсо». Производственные мощности находятся в технопарке Академгородка, говорится на сайте компании. В 2017 году «Ангиолайн» приступил к строительству новой площадки на территории Биотехнопарка с общим объемом инвестиций около 0,5 млрд рублей. После запуска объекта к 2021 году выручка по группе компаний составит 6,1 млрд рублей, по проекту — около 4 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,4 млрд.

Фото: автора

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности