Борьба за место в колледжах и техникумах ожесточается

Дата:

Действительно ли абитуриенты так стремятся получить рабочую профессию или хотят избежать ЕГЭ? Об этом — в материале Infopro54. Один, два, три… человека — на место Конкурс в учреждения профобразования региона по сравнению с прошлым годом, значительно увеличился. По данным правительства области, на популярные профессии и специальности конкурс аттестатов превышал 3-5 человек на место. Особый спрос сформировался по […]

Действительно ли абитуриенты так стремятся получить рабочую профессию или хотят избежать ЕГЭ? Об этом — в материале Infopro54.

Один, два, три… человека — на место

Конкурс в учреждения профобразования региона по сравнению с прошлым годом, значительно увеличился. По данным правительства области, на популярные профессии и специальности конкурс аттестатов превышал 3-5 человек на место. Особый спрос сформировался по таким направлениям, как организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном), программирование в компьютерных системах, производство летательных аппаратов, ветеринария, коммерция (по отраслям), техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, гостиничный сервис, организация обслуживания в общественном питании, парикмахерское искусство, дизайн (по отраслям).

В учреждениях, где обучают рабочим профессиям, подтверждают увеличение количества числа поступающих и отмечают, что заявок в этом году было действительно в два, а то и три раза больше.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Новосибирского автотранспортного техникума Наталья Игнатьева рассказала Infopro54, что на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» пришло в этом году примерно на 100 человек больше, чем в прошлом; на специальность «Организация перевозок и управление на автотранспорте — на 70 человек больше.

— Но я не скажу, что это сильное увеличение.  Я считаю, оно произошло в основном от того, что родители абитуриентов и абитуриенты просто стали перестраховываться и подавать документы в несколько учебных заведений (в несколько колледжей, техникумов), так как теперь можно так делать. Приносят копии в несколько техникумов, часто даже не задумываясь о профессии, — лишь бы подать, не придавая значения, куда они хотят действительно идти учиться. ЕГЭ, конечно, тоже боятся не сдать в 11 классе — уходят после девятого. И родители понимают, что репетиторство к подготовке ЕГЭ дорого обойдётся, — подчеркивает Наталья Игнатьева.

Елена Комякова, менеджер учебной части Международной Академии парикмахерского искусства и эстетики San Valero также подтвердила увеличение спроса на профессию парикмахера:

— Набор в этом году у нас больше на треть, чем в прошлом, — уточнила она. — По каким причинам, не могу предположить. Мы набираем абитуриентов после 11 класса. Условия у нас остались те же. Абсолютно ничего не менялось. Стоимость обучения мы не меняли. Спрос вырос и на направление «парикмахер», и на «модельер-художник».

«ЕГЭ — не при чём»

Исполняющий обязанности заместителя директора по учебной работе Электромеханического техникума Новосибирска Олег Коперницкий отметил, что по некоторым специальностям конкурс доходил от 2,5—3 человек на место.

— Абитуриенты и их родители уже более осознано подходят к выбору специальности, профессии, которая позволит им получить, что называется владение «ремеслом», которое востребовано сегодня на рынке. И ЕГЭ тут не при чём. У нас конкурс был даже между одиннадцатиклассниками. Они приходят с очень хорошими результатами, пройдя все ЕГЭ. Приносят аттестаты со средним баллом 4,5 или 5, — отмечает Коперницкий.

По его словам, сегодня на кадровом рынке области зарегистрировано 18 тысяч вакансий по техническим, инженерным специальностям.

— При тех цифрах безработицы, которые сегодня есть в регионе (по итогам второго квартала текущего года её уровень достиг 6,6 % — прим. ред.), у нас огромное количество вакансий, на которые люди не могут устроиться, просто потому что у них нет специального образования. Сегодня, я уверен, что родители и абитуриенты просто прекрасно поняли, кто сегодня востребован на рынке труда. Поняли, что это люди необязательно с высшим образованием, — рассуждает Олег Коперницкий. — Ребята понимают, что, отучившись в вузе 4-5 лет, они не смогут себя реализовать на том рынке труда, в тех условиях, которые сложились сегодня. Понимают, что экономистов, финансистов, юристов уже достаточно: многие получают высшее образование, а потом идут работать в какие-нибудь салоны связи… а вот на производстве, в обслуживающей сфере, в транспортной среде нужны специалисты.

По словам депутата Государственной Думы от Новосибирской области, заместителя председателя комитета по образованию Ирины Мануйловой, в половине учреждений среднего профессионального образования региона конкурс был очень большой и доходил до семи-восьми человек на место.

— Это говорит о том, что востребованность профессий со средним профессиональным образованием сегодня значительно выросла. Значит, мы сумели в этих организациях обеспечить хорошую материально-техническую базу, сумели донести до наших выпускников своевременную информацию о том, что эти профессии востребованы, что после обучения им, выпускники будут обеспечены местами с достойной заработной платой, — подчёркивает депутат.

Первокурсник Автотранспортного техникума Егор Скасырский поделился с Infopro54, почему после 9-го класса школы выбрал обучение в профучреждении:

— Когда выбирал куда поступить, было несколько вариантов, которые предлагали учителя, родители, знакомые. Я остановился на Автотранспортном техникуме, так как мне нравится работать с техникой (особенно с машинами). Посмотрев информацию о техникуме, решил поступить. Пришёл сюда после девятого класса. Нет, это не из-за того, что не хотел сдавать ЕГЭ. Просто я считаю, что учиться до 11 класса в школе — это потеря времени. Ведь программу 10-11 класса можно пройти за 1 год. Многие считают также. Я доволен своим выбором.

Обучиться — дешевле, чем на высшее, а зарабатывать — также

Как подчеркнули все опрошенные представители учебных заведений, условия приёма в техникумы и колледжи в этом году практически не изменились: и оплата, и правила приёма остались такими же. В Электромеханическом техникуме на платном отделении за год придётся заплатить 28 900 руб, в Автотранспортном колледже — 44 000 рублей, за профессию парикмахера в San Valero — 82 800 рублей за год.

Что касается заработной платы специалистов со среднем образованием, то здесь можно сказать, что предложения на рынке вакансий аналогичные, что и для специалистов с высшим образованием. Так, по данным сервиса «НГС.работа», средняя зарплата, предлагаемая электромеханику — 28 306 рублей, парикмахеру-универсалу — 33 522 рублей, пекарю — 22 521 рублей, машинисту — 38 800 рублей

Конкурс в профучреждения региона, подведомственные минтруда, в этом году составил 1,51 человека на место. Эта цифра на 10 % превысила показатели 2014 года и на 37 % оказалась больше заявленного плана приёма. Об этом, по информации правительства региона, сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. Он также пояснил, что обучение за счёт средств областного бюджета в  2015 году пройдут 7 350 человек,  свыше 6,8 тысяч молодых людей  уже поступили в учреждения профтеха. Приёмная кампания в тех учреждениях, где остались бюджетные места, продлится до 1 октября 2015 года. Всего в этом году в ходе приемной кампании в техникумы, колледжи и лицеи было подано 11 675 заявлений от абитуриентов.

Фото: http://vk.com/natt_ru, www.san-valero.ru, sergej xarkonnen

Валерия Куц

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Суд взыскал 98 млн рублей с экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «Экология – Новосибирск» Владислава Баряева о привлечении к субсидиарной ответственности основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая. С бизнесмена взыскано более 98 миллионов рублей по долгам подконтрольной ему управляющей компании «Достойный Сервис».

Основанием для разбирательства стала задолженность ООО УК «Достойный Сервис» перед региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Сумма долга за услуги по вывозу мусора, накопленная к 2020 году, составила 78,6 миллиона рублей основного долга и 19,7 миллиона рублей пени. Эти обязательства были ранее подтверждены рядом вступивших в законную силу судебных актов.

Читать полностью

Выезжать на лёд водоемов запретили в Новосибирской области

С 1 марта в Новосибирской области вводится запрет на выезд автотранспорта на лед водоемов, кроме ледовых переправ. Исключение составляют машины оперативных служб, которые выезжают для спасения людей, и суда на воздушной подушке. Это решение принято для обеспечения безопасности и предотвращения трагедий, связанных с проваливанием автомобилей под лед.

Причины запрета:

Читать полностью

Весна пришла: в Новосибирске резко потеплеет, а потом похолодает

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», 3-5 марта в Новосибирске потеплеет до –2…0 °C. 3-4 марта температура днём составит –6…–9 °C, ночью –16…–22 °C. 5 марта днём потеплеет до –2…0 °C. Все три дня ожидается снег и гололедица на дорогах, скорость ветра составит 3-9 м/с.

—  В такую погоду возможно осложнение работы всех видов транспорта и содержания улично-дорожной сети (включая внутриквартальные проезды и придомовую территорию), а также падение снежных масс, наледей и сосулек с крыш зданий и сооружений, — предупредили в мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирский общепит временно освободят от НДС

Министерство финансов РФ направило в правительство пакет поправок в Налоговый кодекс, которые сделают переход на новые налоговые условия для малого и среднего предпринимательства более комфортным. Предложенные меры касаются отсрочек по уплате НДС, корректировки правил для общепита и упрощения доступа к пониженным страховым взносам для производственников.

Одним из ключевых предложений стало временное освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания. С 1 апреля по 31 декабря 2026 года организации и ИП на упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) системах, которые впервые стали плательщиками НДС в этом году, смогут не платить этот налог. При этом ранее действовавшее условие о соответствии уровня зарплаты сотрудников среднерегиональному показателю применяться не будет.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число самых закредитованных регионов РФ

Новосибирская область оказалась в конце списка по уровню закредитованности населения. Она заняла 78-е место из 85 регионов России. Средний уровень закредитованности в регионе составляет 64,5%. Каждый работающий новосибирец должен банкам в среднем 574 тысячи рублей. За год этот показатель вырос почти на 10%, сообщает «РИА Рейтинг».

На начало 2026 года средний уровень закредитованности в России достиг 45,7%. Средний долг каждого работающего гражданина перед банками составил 437 тысяч рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности