Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Для ускорения технологического прогресса не хватает межведомственного взаимодействия

Дата:

Это один из ключевых вызовов, с которыми придется бороться региональным и федеральным органам власти при внедрении прорывных технологий в экономику РФ.

— За 30 лет мы разучились межведомственному взаимодействию. Каждое ведомство работает в своих рамках, и это мешает работать в едином механизме, — констатировал, резюмируя итоги пленарного заседания «Технопрома-2023», один из спикеров — заместитель генерального директора–генеральный конструктор АО «Объединенная двигательная корпорация» Юрий Шмотин.

Директор по технологическому развитию госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко также подчеркнул, что не хватает согласованной заинтересованной работы. Модератор пленарного заседания, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко добавил: чтобы избежать самого большого вызова — ведомственных колодцев — требуется обеспечить взаимоувязку реализации технологичных проектов с мерами поддержки науки, подготовки кадров.

— В этом году президент поручил обеспечить внедрение прорывных технологий в целом ряде отраслей. Среди них лидируют медицина, микроэлектроника, машиностроение. У нас есть четкий перечень сквозных технологий, внедрение которых мы должны обеспечить, — добавил он.

Дмитрий Чернышенко также напомнил, что заканчивается разработка нового закона о технологической политике РФ, где будут определены ее задачи, составлен перечень субъектов технологической политики, где будут прописаны их полномочия и механизмы взаимодействия друг с другом, в том числе в рамках мегапроектов, где стоит задача обеспечения проработки и производства приоритетной высокотехнологичной продукции, обеспечение спроса на нее и снижение зависимости номенклатуры от импорта. Также в законе будет закреплено понятие технологического суверенитета,

По словам вице-премьера, сейчас идет проработка плана мероприятий и паспортов проектов по трем приоритетным направлениям: производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), радиоэлектронная индустрия и станкостроение.

— Производство средств производства — одна из наших ключевых зависимостей, на которую нас подсаживали 30 лет. Сейчас важно, чтобы мы обеспечили суверенитет в станкостроении, — подчеркнул Чернышенко. — Регионам, вузам, представителям промышленности нужно включаться в проработку проектов. Недостаточная проработка их научной и кадровой составляющей приведет к тому, что проекты не будут реализованы.

К этой работе правительство РФ также намерено подключать передовые инженерные школы, одна из которых открыта в НГУ (Всего 30 школ в 15 регионах. — Ред.). Осенью будет объявлен второй конкурс по созданию еще 10 школ.

— Хотелось бы, чтобы они были сфокусированы на отраслях, которые нужны России и опирались на кооперацию с дружественными странами, — подчеркнул Чернышенко.

На решение поставленных задач будут нацелены и кампусы мирового уровня. Один из них создается в Новосибирске. Всего к 2030 году в РФ планируется запустить 25 таких структур.

— В рамках кампусов планируется создание не просто комфортных условий для жизни и обучения студентов, но и кооперация с бизнесом, чтобы стартапы получили возможность для прототипирования, выхода на венчурных инвесторов и выхода на рынок, — добавил чиновник.

Он также подчеркнул, что правительство намерено помогать регионам принимать осмысленные решения по поддержке проектов приоритетных направлений. Кроме того, в РАН планируется создать корпус экспертов для оценки региональных задач.

Ранее редакция сообщала о том, что  Академгородок хочет выйти из состава Новосибирска. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Ликвидацию отстойников спиртзавода под Новосибирском регион заявляет в нацпроект

Новосибирская область планирует войти в федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Дмитрий Цуканов.

— С 2025 года у нас в регионе накопилось сразу семь объектов накопленного вреда. Это свалки, и отстойники, склады всяких отходов. Приказом Минприроды они внесены в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это более сложное и серьезное направление, чем обычные свалки, которые мы ликвидируем в рамках нашей государственной программы, — пояснил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирске задержаны теневые банкиры

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке Росгвардии задержали восемь человек. Они подозреваются в незаконной банковской деятельности. На момент поимки шестеро из них находились в Новосибирска, двое — в Ялте.

По предварительным данным, с 2023 по 2024 год задержанные без лицензии предоставляли юрлицам услуги по обналичиванию денежных средств. Для этого они учредили не менее 30 фирм-однодневок. Деньги проходили, как оплата услуг или поставка товара.

Читать полностью

Для кластера редкоземельных металлов в Сибири подбирают месторождения

В кластер редких и редкоземельных металлов может войти ряд месторождений Восточной Сибири и Арктики. О наиболее перспективных из них рассказал доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

Это месторождения Талнахского рудного узла, которые разрабатываются компаниями Норильского дивизиона, Томторское месторождение. По словам ученого, там очень высокое содержание редких и редкоземельных металлов. В последнее время была получена информация о наличии в этом месторождении марганцевых руд.

Читать полностью

НСО укрепляет лидерские позиции в сфере экспорта сельхозпродукции

Глава Новосибирской области Андрей Травников провел рабочее заседание областного правительства в Новосибирске. Заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов представил доклад о реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Новосибирской области. Развитие рыбохозяйственной отрасли на территории Новосибирской области».

Он подчеркнул, что национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на увеличение экспорта несырьевых товаров, продукции АПК и создание инфраструктуры для поддержки экспорта за рубежом.

Читать полностью

Теплицу для выращивания хвойных деревьев построят в Новосибирской области

В одном из лесхозов Новосибирской области планируют создать теплицу для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов Иван Белозеров.

— Эта работа уже начата. В 2027 году мы планируем запустить теплицу в эксплуатацию, — добавил Белозеров.

Читать полностью

В Госдуме предложили исключить выходные дни из отпуска

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий изменить порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков. Поправки затронут статью 120 Трудового кодекса РФ и предполагают исключение выходных дней из числа календарных дней основного или дополнительного отпуска.

В пояснительной записке к инициативе авторы указывают, что действующая система приводит к скрытому сокращению продолжительности отдыха.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности