«Экономия 15 миллиардов рублей в год скажется на стоимости услуг»

Дата:

Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Новосибирской области Станислав Могильников комментирует итоги работы объединенного розничного блока и нюансы интеграции в банковской группе ВТБ. Плюсы консолидации — Станислав Александрович, когда произойдет интеграция группы банков ВТБ? — Юридическое присоединение ВТБ24 к ВТБ произойдет в январе 2018 года. Объединение ВТБ24 и Розничного филиала ВТБ (экс-Банк Москвы) де-факто произошло 1 […]

Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Новосибирской области Станислав Могильников комментирует итоги работы объединенного розничного блока и нюансы интеграции в банковской группе ВТБ.

Плюсы консолидации

— Станислав Александрович, когда произойдет интеграция группы банков ВТБ?

— Юридическое присоединение ВТБ24 к ВТБ произойдет в январе 2018 года. Объединение ВТБ24 и Розничного филиала ВТБ (экс-Банк Москвы) де-факто произошло 1 октября 2017 года. С этого момента мы озвучиваем консолидированные показатели деятельности розничного подразделения группы. Например, объединенный кредитный портфель розничного блока банка в Новосибирской области по итогам трех кварталов составил 78 млрд рублей, портфель пассивов — 34 млрд.

— С чем связана консолидация, и что она даст вашим клиентам?

— Объединение ВТБ и ВТБ24 — стратегическая задача группы ВТБ. Переход к модели единого банка оптимизирует его структуру и повысит эффективность взаимодействия бизнес-линий. Интеграция позволит совместить лучшие практики в работе обоих банков и объединить в одну команду сильнейших представителей ВТБ и ВТБ24. В результате, при сохранении высокого уровня сервиса клиентам будут доступны все преимущества от работы с универсальным банком.

Ряд преимуществ очевиден уже сейчас: создается единый универсальный банк для частных и корпоративных клиентов, которым будут доступны современные стандарты обслуживания, объединенная сеть розничных офисов ВТБ и ВТБ24 насчитывает по стране 15 000 банкоматов и терминалов — с возможностью не только снимать наличные, но и пополнять счета, карты и проводить платежи. Объединение также позволит оптимизировать расходы за счет сокращения дублирующих функций, интеграции операционных платформ, региональных сетей и инфраструктуры. После консолидации наши издержки в целом по России сократятся на 15 млрд рублей в год. Это позволит снизить маржу и удешевить кредиты.

— Что будет с региональной сетью группы ВТБ после интеграции ВТБ24?

— Региональные подразделения ВТБ24 продолжат работать по своим адресам, в том же графике и с тем же персоналом, но уже под брендом ВТБ. Все продукты и услуги будут доступны клиентам ВТБ24 в полном объеме, единственным заметным изменением будет оформление офисов новыми вывесками.

В рамках процесса объединения принято решение о сохранении на текущем этапе двух сетей обслуживания клиентов — корпоративной и розничной. Объединенная розничная сеть по России составит более 1 300 офисов. В Новосибирске с нового года сеть розницы будет насчитывать более 40 офисов банка. В следующем году мы намерены открыть в в городе и районах области еще несколько новых площадок. За весь розничный бизнес в объединенном банке ВТБ с 1 октября нынешнего года отвечаю я, за корпоративное направление — управляющий банком ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов.

Подводя итоги

— Вы уже назвали цифры по кредитному и депозитному портфелю объединенного розничного блока ВТБ в Новосибирске. Какова динамика прироста? Насколько она соответствует рынку?

— По данным на 1 октября 2017 года консолидированный кредитный портфель ВТБ и экс-Банка Москвы в регионе составил 77,7 млрд рублей. По сравнению с началом года он вырос на 7%. Внутри этого портфеля 44,8 млрд рублей приходится на ипотеку, 22,6 млрд — на потребительские кредиты, 5,8 млрд — на кредитование малого и среднего бизнеса, 3,2 млрд — на кредитные карты, 1,2 млрд — на автокредиты. В целом за первые три квартала 2017 года розничный бизнес ВТБ в регионе выдал почти 11 млрд заемных средств по ипотечным программам банка. Это означает, что около 6 тысяч новосибирских семей решили свой квартирный вопрос. Но это также существенный вклад в развитие рынка строительства в области.

На четверть вырос объем выдач по кредитам наличными — почти до 9 млрд рублей. Стимулом для роста спроса стало неоднократное снижение ставок и растущие потребности у наших граждан. Люди адаптировались к новым экономическим условиям, плюс начал заявлять о себе и отложенный спрос, так как нельзя очень долго жить в режиме экономии.

— Наблюдаете ли вы на жилищном рынке рост интереса к вторичке?

— В последнее время на ипотечном рынке региона снова превалируют сделки со вторичным жильем, а не со строящимся. Но я считаю, что это один из показателей стабильного рынка. Сейчас мы видим соотношение вторички к первичке как 60 к 40%. Спрос на ипотеку в 2017 году в целом существенно простимулировало неоднократное снижение ставок и смягчение требований к величине первоначального взноса — сейчас он может начинаться от 10% от стоимости жилья.

— Судя по приведенной вами статистике, в регионе начал восстанавливаться спрос на автокредитование?

—Да, мы видим рост выдач по автокредитам на 34%. В 2017 году мы уже выдали 630 млн рублей на то, чтобы новосибирцы пересели на новые авто.

— Какова ситуация с малым бизнесом? Есть ли интерес к кредитам у этой категории заемщиков?

— Спрос в этом сегменте есть, но кредитование бизнеса — процесс непростой. За первые 9 месяцев нынешнего года розничные банки группы ВТБ в регионе выдали 2,4 млрд рублей предприятиям, которым крайне необходимы займы на пополнение оборотных средств и на развитие их производственных структур. По итогам 9 месяцев кредитный портфель по малому бизнесу составил 5,8 млрд руб. После нового года малый бизнес перейдет в ведение корпоративного блока ВТБ.

Если говорить об отраслевом разрезе заемщиков, то яркой приметой последнего времени стал спрос на кредитование бизнеса со стороны медицинских структур. Впору открывать и развивать в нашем городе медицинский туризм.

— Какова динамика по портфелю пассивов? Выявились ли в 2017 году новые тенденции на этом направлении?

— Объем привлеченных средств физлиц по розничному блоку в целом за 9 месяцев 2017 года вырос на 14% (+ 4,34 млрд рублей) — до 34,4 млрд. В том числе 23,5 млрд составили срочные депозиты населения. По сравнению с 2016 годом в 2017 в два раза вырос объем средств на накопительных счетах — до 4,58 млрд руб.

— Сверстаны ли у вашего филиала планы на 2018 год?

— Если не брать в расчет механический рост портфеля за счет интеграции, то в 2018 году мы рассчитываем на эволюционный рост на 5-7%. Большие надежды возлагаем на рост ипотеки.

Клиенту на заметку

— Будут ли корректироваться ставки, условия по действующим договорам по вкладам/кредитам?

— Основная задача при интеграции — сделать так, чтобы присоединение ВТБ24 к ВТБ прошло максимально незаметно для клиентов с точки зрения процесса.

Условия по действующим договорам по кредитным продуктам для клиентов ВТБ24 и ВТБ, включая процентную ставку, не изменятся. Весь доступный ранее функционал по погашению кредита (включая досрочное погашение — частичное или полное) остается без изменений.

Клиенты будут получать обслуживание на прежних условиях всех действующих продуктов и услуг, ранее предоставленных банком ВТБ24: кредиты, депозиты, кредитные карты, интернет-банк, кредитные и дебетовые карты, в том числе с начислением cash-back и т.д. Все накопленные мили по «Карте мира» и бонусы по программе «Коллекция» также сохранятся, и их можно будет обменивать на соответствующие вознаграждения.

Переоформлять действующие договоры и приезжать для этого в офис банка клиентам не потребуется. Депозиты, пролонгация которых намечена на время после объединения двух банков, будут пролонгированы на условиях, утвержденных ранее ВТБ24 и ВТБ.

— Что будет с банковской картой после окончания срока ее действия?

— Карты ВТБ24 и ВТБ будут действовать до окончания срока их действия. После этого будет изготовлена новая карта ВТБ.

— Как клиенты смогут оплачивать кредит после интеграции?

— Как и раньше — через дистанционные каналы обслуживания: интернет-банк, мобильный банк, банкоматы, а также в привычном для него офисе обслуживания.

— Какие изменения произойдут в мобильном и интернет-банке?

— Для клиентов ВТБ24 ничего не меняется — мобильный и интернет-банк продолжат действовать в обычном режиме. Для клиентов розничного филиала ВТБ (экс-Банк Москвы) с января 2018 года будут доступны новые мобильный и интернет-банк на базе ВТБ24.

— В каких банкоматах можно будет снимать наличные денежные средства с карты ВТБ24 без комиссии?

— Снять собственные денежные средства без комиссии уже сейчас возможно во всех банкоматах Группы ВТБ (ВТБ24, ВТБ Банк Москвы, «Почта Банк»). Внести наличные можно через все банкоматы ВТБ, поддерживающие данную функцию.

— Будет ли меняться номер колл-центра?

— Телефонный номер службы поддержки не меняется — 8-800-100-24-24. Клиент, как и прежде, сможет уточнить по нему информацию о банковских продуктах, работе офисов обслуживания и прочем.

— А что будет со средствами на расчетных счетах клиентов, которые открыты в ВТБ24? Нужно ли переоформлять договоры?

— Средства на расчетных счетах компании будут переведены в ВТБ автоматически. Кроме того, в течение шести месяцев будет обеспечено проведение входящих платежей по старым реквизитам на расчетный счет в ВТБ.

— Изменится ли перечень продуктов и услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

— Весь спектр продуктов и услуг ВТБ24 (кредиты, депозиты, системы ДБО и т.д.), которые предлагаются клиентам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, будет сохранен при присоединении к банку ВТБ. Развитие продуктового ряда, повышение его конкурентных преимуществ будет продолжено с учетом высоких стандартов, принятых в группе ВТБ.

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности