Эксперты Альфа Банка прогнозируют замедление роста оборота розничной торговли

  • 28/01/2019, 12:21
Ключевая ставка ЦБ по итогам 2018 г. также вернулась к значениям 2017 года, что не совпадало с ожиданиями рынка.

— Рост оборота розничной торговли в декабре составил всего 2,3% г/г, что ниже консенсус-прогноза (3,0% г/г) и очень близко к нашему осторожному прогнозу роста на 2,2% г/г. По сути, если абстрагироваться от аномального роста в ноябре на 3,0% г/г, рост оборота розничной торговли лишь немного превышал 2% г/г с сентября 2018 г. и был ниже роста за 2018 г. (2,6% г/г). Кроме того, хотя рост оборота розничной торговли указывает на то, что в 2018 г. потребление ускорялось, динамика потребления домохозяйств рисует другую картину, — отмечают главный экономист АО «Альфа Банк» Наталия Орлова и аналитик Валерия Волгарева.

Эксперты подчеркивают, что в отличие от динамики оборота розничной торговли, которая может отражать статистический эффект после установки кассовых аппаратов в 2017 г., рост потребления домохозяйств замедлился с 3,4% г/г в 2017 г. всего до 2,5% г/г за девять месяцев 2018 года, указывая на ограничения спроса.

— Мы ожидаем, что динамика потребления в 2019 г. будет слабой. На то есть три причины – во-первых, скачок инфляции негативен для роста потребления в краткосрочной перспективе: мы ожидаем, что инфляция ускорится до 5,6-5,7% г/г к марту-апрелю против 5,0% г/г в январе, что может ограничить рост оборота розничной торговли примерно на уровне 1,0% г/г в 1К19. Во-вторых, рост зарплат замедлился в конце 2018 г., их номинальный рост на 6,9% г/г в декабре оказался особенно слабым, а безработица составила 4,8% в конце 2018 г. Оба фактора также не способствуют оптимизму. Наконец, рост розничного кредитования стабилизировался на уровне 22% г/г в последние три месяца; в свете повышения ставки и с учетом использования ЦБ макропруденциальных мер, его рост в дальнейшем замедлится. Сочетание более высокой инфляции, замедления роста зарплат и замедления роста розничного кредитования приведут к росту потребления всего на 1,5% г/г в этом году, — говорят аналитики.

Эксперты отмечают, что рост промпроизводства в 2018 г. оказался сильнее, чем ожидалось.

— Несмотря на слабость потребительского тренда промпроизводство оказалось относительно сильным в 2018 г. – оно выросло на 2,9% г/г против 2,1% г/г в 2017 г. Тем не менее, как мы указывали ранее, этот рост отчасти вызван ростом выпуска в секторе добычи полезных ископаемых на 4,1% г/г (2,1% г/г в 2017 г.) и не столь диверсифицирован, как мог бы быть. Росстат также повысил оценку роста выпуска в строительстве, и сейчас она составляет 5,3% г/г в 2018 г. после снижения на 1,2% г/г в 2017 г., однако это улучшение может быть связано с госпроектами, такими, как реновация Москвы. Еще одно опасение связано с тем, что рост несырьевого экспорта, который может быть еще одной причиной ускорения роста промпроизводства в 2018 г., замедлился в 2П18 и не ясно, до какой степени он будет триггером роста в 2019 году, — говорят они.

В Альфа Банке уточнили, что цена на нефть, балансирующая бюджет, снизилась до $49/барр., отражая более высокое в сравнении с ожиданиями повышение налоговой нагрузки несырьевого сектора; ключевая ставка 7,75% – возврат к уровню 2017 г.

— Весьма умеренные результаты 2018 г. в целом не являются сюрпризом, учитывая что экономическая политика оставалась сдержанной. Минфин смог понизить цену на нефть, балансирующую бюджет, до $49/барр. в 2018 г., тогда как мы прогнозировали примерно $60/барр. – столь неожиданное снижение цены на нефть, балансирующей бюджет, означает, что налоговая нагрузка на несырьевой сектор росла быстрее, чем можно было предположить (ненефтяные бюджетные доходы выросли на 16% г/г в 2018 г.), что явно негативно для роста. ЦБ дал обратный ход циклу понижения ставки – хотя ставка составила 7,75% в конце 2018 г., то есть оказалась на том же уровне, что и в конце 2017 г., два повышения ставки, которые прошли с сентября, оказались негативным сюрпризом для реального сектора. Хорошая новость заключается в том, что замедление роста сдерживает инфляционные риски и, следовательно, не делает необходимым дополнительное повышение ставки. Плохая новость связана с тем, что риски замедления роста выглядят существенными и мы ждем роста ВВП на 0,8% по итогам 2019 года, — резюмируют аналитики Альфа Банка.

Фото: пресс-служба Альфа Банка

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять