Яндекс.Метрика

Год без покупок. Как не покупать лишних вещей и сэкономить деньги?

Дата:

Книга Кейт Фландрес «Год без покупок» произвела настоящий фурор среди наших современников, и особенно – современниц. Оказывается, все те вещи, что мы покупаем, вовсе не являются реально необходимыми.

А на деньги, что тратятся на новую ненужную одежду или технику, можно лишний раз съездить в отпуск! Хотите узнать, как этого добиться? Читайте нашу инструкцию, написанную по мотивам книги Кейт.

Зачем отказываться от покупок?

Никакое дело не стоит начинать без понимания желаемого результата. Чего вы хотите добиться, отказываясь от приобретения новых вещей? Цели могут быть разными:

  • Разгрузить шкаф для одежды. Многим знакомо ощущение растерянности, когда стоишь перед забитыми полками и понимаешь, что половина имеющихся нарядов за последний год ни разу не надевалась;
  • Сэкономить приличную сумму. Ведь если посчитать стоимость приобретенных вещей, лежащих мертвым грузом, то она окажется очень приличной;
  • Позаботиться об экологии. Производство каждого платья или пары туфель включает в себя затраты воды и электричества, а также выброс в атмосферу вредных веществ;
  • Или любые другие цели, которые вы ставите перед собой.

Как избавиться от лишнего?

Здесь нельзя не вспомнить другого автора – Мари Кондо обрела всемирную известность, написав серию книг о наведении порядка в доме. Ее «Магическая уборка» стала бестселлером, будучи переведенной на множество языков. Помимо того, что Мари учит правильно хранить вещи, она проводит очевидную параллель между организацией быта и порядком в жизни в принципе.

Для наших целей особое значение имеет методика М. Кондо, посвященная избавлению от ненужного. Желающие могут прочесть книги автора – рекомендуем! Пока же хочется поделиться одной технологией:

Выбрасывайте все вещи, которые не приносят вам радости! Даже старый свитер, протертый до дыр, имеет право остаться в доме. Но лишь в том случае, если вы его надеваете с удовольствием (например, при выездах на природу). А вот шикарный кухонный комбайн, стоящий без дела, и не приносящий эмоций, стоит подарить или продать.

И что, совсем ничего не покупать?

Кейт Фландерс отказалась от покупок на год. Но не совсем. Она составила 3 списка:

  • Чего точно не надо покупать. Это одежда, техника, книги и прочее, в чем не возникнет явной необходимости в течение года;
  • Что точно придется приобретать. Это продукты, средства гигиены и другие «расходные материалы» постоянного использования;
  • Что можно будет купить, если реально возникнет такая потребность. В этот список можно включить те вещи, которые могут неожиданно понадобиться. К примеру, в этом списке может оказаться новая стиральная машина, если старая постоянно барахлит, и есть вероятность, что она совсем сломается.

Вы не готовы к такому глобальному шагу, как год без покупок? Начните с малого – проведите эксперимент в течение трех месяцев. Возможно, вам понравится. Во всяком случае, даст пищу для размышлений.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

Читать полностью

Где родился, там и пригодился»: в Госдуме предложили добавить студентам денег за учебу в «родном» регионе

Глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой финансово мотивировать молодежь оставаться учиться в своем регионе. Парламентарий направила обращение министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением ввести федеральную доплату к стипендии для студентов, которые получают образование в «родном» субъекте страны.

Согласно инициативе, речь идет о надбавке в размере 30% от базовой стипендии. Претендовать на нее смогут студенты, которые прожили в регионе не менее трех лет до поступления и успешно учатся на «хорошо» и «отлично». Исключение предполагается сделать для Москвы и Санкт-Петербурга, которые и без того остаются самыми привлекательными для абитуриентов направлениями.

Читать полностью

Антирейтинг подарков на 8 Марта возглавили сувениры и сковородки

Отношение россиян к выбору презентов на Международный женский день изменилось. Традиционные наборы из конфет и цветов перестали быть универсальным решением. К таким выводам пришли аналитики сервиса ЮMoney на основе опроса, организованного в преддверии праздника.

Исследование показало, что современные женщины все чаще отказываются от бесполезных сувениров. Почти половина опрошенных дам (49%) назвали такие презенты нежелательными. Статуэтки и прочие «пылесборники» больше не вызывают былого умиления, уступая место практичности. В список неоднозначных сюрпризов попала и бытовая техника: 23% мужчин уже осознали, что кухонная утварь — не лучший способ поздравить с праздником весны, и 20% женщин с ними в этом солидарны.

Читать полностью

В топ городов с высоким уровнем активности телефонных мошенников попал Новосибирск

Телефонные мошенники чаще всего действуют в Москве, Санкт-Петербурге, а также  промышленных центрах. Об этом сообщил Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике и федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» от «Единой России».

— Это объясняется высокой плотностью населения, уровнем доходов и активным использованием цифровых сервисов. Для злоумышленников это максимально широкая «воронка» потенциальных жертв, где даже небольшой процент успешных атак приносит значительный финансовый результат, — сказал Немкин в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

В Новосибирске суд поддержал проведение экспертизы санатория «Речкуновский»

В Новосибирске продолжается судебное разбирательство по делу об историческом корпусе санатория «Речкуновский». Оно было инициировано активистами регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Они требуют вернуть зданию, построенному в 1959 году (даты разнятся от источника к источнику), статус объекта культурного наследия. Ответчиком выступает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Истцы подавали ходатайство о проведении новой независимой экспертизы, результатом которой должно стать заключение о наличии или отсутствии историко-культурной ценности старого здания.

Читать полностью

В Новосибирске врач НИИТО составил памятку о ходьбе по гололеду

Февраль 2026 года можно назвать рекордным месяцем по длительности и интенсивности гололедных явлений в Новосибирске. Резкие перепады температур привели к тому, что многие участки улиц представляют собой настоящий каток. Молодые люди довольно успешно катаются там на коньках и снимают это на видео. Те, кто передвигается не на коньках, довольно часто падают.

Травматологические пункты в конце февраля регистрируют число обращений, нетипичное для этого периода. Обычно к концу зимы количество гололедных травм уменьшается, в том числе из-за адаптации людей. Но сейчас объективные условия, похоже, сильнее адаптации. И поэтому травм много. Специально для Infopro54 заведующий приёмным отделением ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я. Л. Цивьяна» Минздрава России Андрей Ильясов составил памятку о передвижении по городу в условиях сильного гололеда. Публикуем ее без сокращений.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности