Госпрограмму по стимулированию инвестиционной активности увеличили на 280 млн рублей

Дата:

Увеличено финансирование на 2018 год – на 58,9 млн руб, и финансирование на 2019 год – на 221,5 млн руб.

Госпрограмму по стимулированию инвестиционной активности увеличили на 280 миллионов рублей. Сегодня изменения согласовали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на заседании комитета по культуре, образованию, спорту и молодежной политике, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

С докладом о проекте изменений в государственную программу Новосибирской области «Стимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области на 2015-2023 годы» на заседании выступил исполняющий обязанности министра экономического развития региона Виталий Шовтак. Он отметил, что вносимые изменения предполагают увеличение объемов финансирования программы на 100 миллионов рублей. При этом в 2018 году лимиты финансирования снижены на 120,5 миллиона рублей, а расходы на мероприятия госпрограммы в 2019 году вырастут на 221,5 миллиона рублей.

— Изменения, касающиеся средств областного бюджета, — это увеличение в целом финансирования программы на 280 миллионов, — объяснил и.о.министра. — Это касается изменений 2018 года — увеличение 58,9 миллиона, и изменения 2019 года — 221,5 миллиона.

Как уточнил Виталий Шовтак, в 2018 году будет направлено 42,5 миллиона рублей на мероприятия по предоставлению мер государственной поддержки. На эти же цели будет потрачена вся сумма государственных вложений в 2019 году.

— Можно говорить о том, что наш бюджет становится направленным на стимулирование повышения экономической активности, становится бюджетом развития», — сказал и.о. министра экономразвития. По данным, которые озвучил Виталий Шовтак, в 2018 году 16,5 миллионов рублей направлено на мероприятия по созданию условий для привлечения инвестиций в туристическую деятельность, в частности, — в «Озерный кластер». Напомним, за счет развития санаторно-туристического «Озерного кластера» в Чановском районе, областные власти рассчитывают увеличить поток туристов в наш регион. «На сегодняшний день в работе у нас находятся 13 инвестиционных проектов, которые соответствуют заявленным суммам, необходимым для оказания господдержки, — подчеркнул Виталий Шовтак.

В ходе обсуждения вопроса заместитель председателя комитета Оксана Марченко вернулась к теме «Озерного кластера»:

— Согласно справке нашего департамента следует, что произошло уменьшение из внебюджетных источников — минус 180 миллионов руб. Не повлияет ли это на дальнейшее развитие кластера?

Виталий Шовтак пояснил, что инвестиции в кластер в 2018 году должны были составить 112 миллионов рублей. Однако инвесторы сдали аквапарк не в марте 2018 года, как планировали, а в декабре 2017-го. А вложили они в строительство 400 миллионов рублей, что и привело к снижению суммы инвестиций в 2018 году.

Заместитель председателя комитета Евгений Подгорный поинтересовался: почему поселок Линево Искитимского района стал территорией опережающего развития, а с поселком Горным в Тогучинском районе это решение задерживается? Также парламентарий попросил уточнить:

— Есть ли сейчас резиденты в Линево, какие инвестиционные проекты там реализуются?

По словам Виталия Шовтака, Минфин Российского Федерации возражает против создания территории опережающего развития в пос. Горном.

— Но мы надеемся, что положительное решение может быть принято без утверждения Минфина, — отметил Виталий Шовтак. — Сегодня в Линево есть один действующий резидент — «Обувь России», он уже приступил к реализации своего проекта. Второй резидент в ближайшее время получит такой статус — это производство катализаторов, — добавил и.о. министра.

— Каков порядок предоставления субсидий на возмещение управляющим компаниям индустриально-промышленных парков затрат, связанных с их функционированием? — задал вопрос председатель комитета Заксобрания по культуре, образованию, спорту и молодежной политике Вениамин Пак.

В ответ Виталий Шовтак пояснил, что такой порядок еще необходимо принять.

— Сейчас на согласовании в органах власти находится пакет документов, который уточняет все порядки мер оказания государственной поддержки, в том числе, и этот порядок. В ближайшее время он будет принят, и все изменения будут приведены в соответствие с рекомендациями, которые давали в Законодательном собрании.

В итоге комитет Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике согласовал изменения в проект госпрограммы.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область получила по туристическому налогу чуть более 100 млн рублей

По итогам 2025 года, первого года действия туристического налога, в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области поступило почти 104 млн рублей. В 2025 году данный сбор взимался на территории 35 муниципалитетов. Об этом сообщили в Минэкономразвития региона. Впрочем, в ведомстве заявляют, что сумма будет увеличена, так как данные по четвертому кварталу еще подводятся.

За год турналог заплатили более 540 тысяч размещенных в отелях, гостиницах, хостелах и т.д. туристов.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Налоговый сбор введут для покупателей элитного жилья и авто в Новосибирске

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий скорректировать принципы налогообложения для элитного имущества. Документ предусматривает введение прогрессивной шкалы налога на недвижимость стоимостью выше 350 млн рублей, а также установление разового сбора на покупку премиальных автомобилей, яхт и самолетов. Поправки планируется внести в статьи 361–363 и 406 Налогового кодекса РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующий подход не отвечает принципам социальной справедливости.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

В Новосибирске сменится председатель областного Арбитражного суда

Решением Высшей Квалификационной коллегией судей Российской Федерации прекращены полномочия председателя Арбитражного суда Новосибирской области Елены Козловой. Она вышла в отставку, сообщили в пресс-службе суда.

Елена Козлова с 1989 года работала арбитром Государственного арбитража Новосибирской области, в 1992 году после его преобразования в Арбитражный суд Новосибирской области, была назначена судьёй.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности