Яндекс.Метрика

Hyundai Solaris лидирует в областном рейтинге новых автомобилей

Дата:

Но по сравнению с прошлым годом продажи сократились на 20%

Hyundai Solaris занял первое место в рейтинге продаж новых автомобилей в Новосибирской области — по итогам трех кварталов 2018 года (по версии агентства  «Автостат»). Но по сравнению с прошлым годом продажи модели упали на 23,2% (в 2018 году продано 713 штук, а в 2017 — 928). Официальными дилерами Hyundai в Новосибирской области являются дилерские центры ООО «Автомир Новосибирск» и ООО «Эксперт Авто».

Продавцы машин связывают тенденцию падения спроса на Solaris с обновлением модели в прошлом году. Hyundai Solaris нового поколения стал солиднее и представительнее, получил модернизированную линейку моторов, новый кузов с улучшенной адаптивной подвеской. Однако он подорожал. Цена базовой комплектации Active (механическая коробка, 2 подушки безопасности, помощник при старте, аудиосистема с четырьмя динамиками, 15-дюймовые колесные диски и электроусилитель руля) теперь составляет около 650 тысяч рублей. Автомобиль выпускается в двух вариантах кузова: седан и хэтчбек.

В результате почитатели марки Hyundai обратили внимание на другую модель марки, классом выше — новый компактный кроссовер Creta, стартовая цена которого некритично отличалась от обновленного Solaris. Вот почему по итогам продаж с начала текущего года рынок показал резкий рост продаж Creta и падение популярности Solaris.

Hyundai Creta лидирует в продажах в Новосибирской области

Второе место в рейтинге новых дилерских автомобилей занимает KIA Rio, прибавивший в продажах на 32,4% (за три квартала 2018 года продано 637 штук, за аналогичный период 2017 — 481). Корейцы KIA Rio и Hyundai Solaris собираются на базе одной платформы и являются давними конкурентами в рейтингах продаж. До недавнего времени компании Hyundai удавалось вырываться вперед за счет гибкой ценовой политики. Но KIA Rio все более популярен в России, напомним — он стал лидером продаж на российском рынке среди корейских автомобилей по итогам 2017 года (по данным «Автостат»).

Марку KIA в Новосибирской области официально представляют дилерские центры ООО «Сармат» и ООО «Мегапарк».

Кроссовер Hyundai Creta — на третьем месте. Он резко вырвался вперед и стал лидером продаж в регионе по данным «Автостат» за январь-февраль 2018 года. В этот период модель даже возглавляла топ-10 продаж новых автомобилей в Новосибирской области — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в начале 2018 года Creta прибавил в продажах на 129,1%!

Автостат: HyundaiCreta— лидер продаж в регионе

Напомним, что осенью 2017 в России стартовали продажи Hyundai Creta 2018 модельного года. Во всех комплектациях он оснащен электроусилителем руля, системой управления стабилизацией (VSM), электроприводом и обогревом наружных зеркал. Официальные дилеры Hyundai в Новосибирской области — дилерские центры «Автомир Новосибирск» и «Эксперт Авто».

Далее места в рейтинге распределились следующим образом. Четвертое место занимает модель производства «АвтоВАЗА» — LADA Vesta, уступая тройке призеров по количеству проданных машин, но зато лидируя в рейтинге по показателю роста продаж — плюс 74,1%.

Всего за первые 3 квартала 2018 года в Новосибирской области было реализовано 484 автомобиля, (за аналогичный период прошлого года — 278 штук). Официальными дилерами марки LADA в Новосибирске являются компании ООО «Азия Авто Новосибирск» и ООО «Авто-1».

На пятом месте — модель VolkswagenPolo, с ростом продаж 25,8% (2017 год — 368 штук, 2018 год — 463 штуки). Официальный дилер марки Volkswagen в Новосибирске — компания «Автомир Новосибирск».

На шестом месте рейтинга — LADA Granta («АвтоВАЗ») с ростом продаж на 6,1% (2018 год — 419 штук, 2017 — 368). На 7 позиции — модель Chevrolet NIVA (плюс 0,8%: 2018 год — 360 штук, 2017 — 357). На 8 месте вновь «АвтоВАЗ» — LADA 4×4  (рост продаж 50,5%: в 2018 продано 322 автомобиля, в 2017 — 241).

На предпоследнем месте — непотопляемая и фанатично обожаемая в Сибири, единственная модель рейтинга класса «бизнес» — Toyota Camry. Продажи этого седана за 3 квартала 2018 года выросли на 12,6%. В 2018 году продано 296 автомобилей, в 2017 — 263. Официальный дилер марки в регионе — автосалон «Тойота Центр Новосибирск Запад» компании «Автомир».

И замыкает рейтинг отечественный УАЗ Патриот — единственный внедорожник в топ-10. Его продажи хоть и немного, но выросли — на 3,9%. В 2018 году было продано 296 машин, а в 2017 — 285. Официальные представители марки в Новосибирске — дилерский центр «УАЗ» компании ООО «Луна Авто» и «Автосалон УАЗ-Центр» компании ООО «Сибтрансавто-Новосибирск».

LADA лидирует по итогам продаж за 9 месяцев в регионе

Итоги рейтинга парадоксальны. Лидирует модель Hyundai Solaris, спрос на которую резко падает, но в количественном выражении этих автомобилей в Новосибирской области за 3 квартала 2018 года было продано больше всего. И еще одна особенность — модели LADA не смогли войти в тройку лидеров продаж, однако в общем зачете по числу проданных машин в нашем регионе лидирует марка LADA, о чем уже подробно рассказывал «Infopro54».

Фото: kia.ru, hyundai-avtomir-nsk.ru

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

Продажи автомобилей с пробегом в Новосибирской области упали за 2025 год

В 2025 году жители Новосибирской области купили на 4% меньше подержанных машин, чем годом ранее. Половина всех сделок (50%) пришлась на автомобили марок Toyota, «Лада» и Nissan. Самой популярной моделью на вторичном рынке стала Toyota Corolla 2001 года — её выбирали чаще всего.

Японские автомобили с пробегом занимают значительную часть вторичного авторынка региона, но их доля постепенно снижается. За последние пять лет она уменьшилась с 63% до 62%.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности