Испытания на пыле- и влагозащищенность: зачем и как проводить?

  • 16/07/2022, 14:50
Испытания на пыле- и влагозащищённость обязательны и необходимы для некоторых предметов. Это прописано в ГОСТ 14254-2015 и международном стандарте IEC 60529.

По завершению всех тестов присваивается код степени защиты, который и указывается в технических характеристиках изделия. Выглядит он следующим образом: IPXX – вместо «ХХ» должны быть 2 цифры, которые и означают уровень защиты.

Что необходимо подвергать тестам и зачем?

Испытания на пыле- и влагозащищённость должны проходить:

  • короба;
  • приборы промышленного назначения;
  • электроника;
  • приборы для освещения;
  • оболочки, предназначенные для защиты;
  • электротехника;
  • электрощиты;
  • бытовая техника.

Проводятся тесты с разными целями, но вот наиболее распространенные:

  • ввод в эксплуатацию;
  • гарантирование безопасности окружающих;
  • выявление дефектов, не видимых при визуальном осмотре;
  • введение в строй после ремонтных работ или модификации;
  • проверка характеристик, заявленных производителем;
  • определение способности находиться в неблагоприятных условиях;
  • оценка стабильности.

Как проводятся испытания на влаго- и пылезащищенность?

При проверке на пылезащищенность проводят два вида испытаний: статистическое и динамическое. Они отличаются друг от друга несколькими параметрами: концентрацией пыли (2 г/м3 против 5 г/м3), скоростью потока пыли (1 м/с против 15 м/с), размеру частиц пыли и некоторым другим. В зависимости от типа изделия, его массы и размера подбирается камера, в которой и будут проводить эти испытания. Результат выставляют по 7-балльной шкале.

Испытания на влагозащиту могут проходить как в специальной камере, так и без нее. Все зависит от количества воды, которое должен выдержать тестируемый предмет. Так, на него могут воздействовать мелкими каплями, слегка облить или полностью погрузить в воду. Кроме этого, меняется и время воздействия жидкости на объект. В зависимости от результатов и выставляют уровень защиты по 9-балльной шкале.

В обоих случаях испытание должна проводить независимая комиссия, у которой есть обученные люди и специализированное оборудование. У тестировщиков обязательно должна быть лицензия на проведение тестов на влаго- и пылезащищенность. После этого результаты заносятся в общую базу данных, а также в технические характеристики устройства. Не рекомендуется проводить испытания через нелицензированные компании, так как результаты будут недействительны.

Как выставляется и где найти и результат испытаний?

Результат испытаний на пыле- и влагозащищенность заносится в базу данных. В документации его можно найти в форме IPXX, где вместо «ХХ» находится 2 цифры. Первая означает степень защиты от твердых частиц (то есть от пыли), и на ее месте может быть 0-7. Вторая цифра означает степень защиты от влаги, и ее уровень может быть от 0 до 8. Соответственно, чем выше цифра, тем лучше защита. Между собой их суммировать нельзя, так как это два разных показателя.

Первая цифра – защита от твердых частиц Вторая цифра – защита от влаги
Степень Характеристика Степень Характеристика
0 Нет защиты 0 Нет защиты
1 Защищает от частиц с диаметром >50мм 1 Защита от вертикально падающих капель
2 Защищает от частиц с диаметром >12,5мм 2 Защита от капель, падающих под углом 15 градусов
3 Защищает от частиц с диаметром >2,5мм 3 Защита от капель, падающих вертикально и под углом 15 градусов
4 Защищает от частиц с диаметром >1мм 4 Защита от капель, падающих в любом направлении
5 Защита от пыли 5 Защита от струй воды
6 Полная защита от пыли 6 Защита от морских волн
7 Защита от кратковременного погружения
8 Защита от погружения на глубину 1 метр до 30 минут

Что получит владелец по итогу?

Все результаты заносятся в базу данных. А владелец прибора получает официальные документы с этими данными, которые оформлены согласно всем техническим требованиям. Кроме этого, будет подробный технический отчет. Он включает в себя протоколы результатов измерительных приборов, используемые сертификаты и другую необходимую документацию. С полученными бумагами можно официально вводить прибор в эксплуатацию.

Оформляйте заявку на проведение испытаний на пыле- и влагозащищенность!

Фото с сайта ИЦРМ

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать
Наверх в Новости Новосибирска