ИЯФ планирует привлечь под «Супер С-тау фабрику» грант в ЕС

Дата:

Ученые рассчитывают, что он составит около 2 млн евро.

— В начале декабре под Парижем в городе Орсэ прошло первое международное рабочее совещание, посвященное проектам коллайдера «Супер С-тау фабрика». Сейчас их в мире два — у нас в институте и в Китае. Был еще одни проект в Италии, который, к сожалению, закрылся из-за отсутствия финансирования, — рассказал на пресс-конференции заместитель директора Института ядерной физики им Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) Евгений Левичев.

Он подчеркнул, что мировое физическое сообщество, работающее в этой области энергии, объединилось вокруг идеи создания таких фабрик, хотя ИЯФ особых усилий для этого не прилагал.

— Интерес возник на фоне энтузиазма. Люди захотели разобраться с этой физикой и работать в этом проекте вместе с нами. То есть мы увидели, что электронно-позитронный коллайдер — «Супер С-тау фабрика» — крайне интересен для научного сообщества, — пояснил Левичев. — В ходе совещания прошли активные обсуждения будущих коллабораций с различными лабораториями. Как известно, одно из главных условий со стороны правительства РФ для выделения денег на наш проект — мы должны продемонстрировать, что это работающая коллаборация с участниками как в России, так и за рубежом. При этом мы знаем, что очень сложно сподвигнуть лабораторию на реальное сотрудничество — трату денег, если решение о реализации самого проекта еще не принято. А тут мы получили подтверждение этих намерений и интерес мирового научного сообщества.

Ученый пояснил, что совместно с рядом лабораторий из Италии, Франции, а также Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) ИЯФ планирует подавать заявку на грант в Европейскую комиссию в рамках темы «Развитие больших научных инфраструктур России и Европы».

— Мы надеемся выиграть этот грант. С нашей стороны участвует 6 мегапроектов, с европейской — десятка два различных лабораторий по разным направлениям, — добавил он. — По нашим оценкам, на долю «Супер С-тау фабрики» может выпасть порядка 2 млн евро. Существенная доля средств будет потрачена на европейские лаборатории, но партнеры должны будут их направить на решение наших задач в рамках нашего проекта. Когда мы ведем переговоры, то стараемся, чтобы эта работа была взаимно интересна.

Замдиректора ИЯФ СО РАН Юрий Тихонов добавил, что полный размер задекларированного гранта составит 25 млн евро. Он также отметил, что ИЯФ заинтересован, чтобы полученные 2 млн евро максимально были потрачены не в РФ, а за рубежом.

— Конечно, все имеют недостаток в деньгах, но мы привлекли людей, заинтересованных в нашем проекте, и у них есть свои деньги, люди, оборудование, которые помогут усилить важную для нас деятельность. У нас есть конкретные договоренности с несколькими итальянскими и немецкими группами, они внесут существенный вклад в развитие нашего проекта, — уточнил Тихонов.

Он также пояснил, что очень высокую заинтересованность в коллайдере «Супер С-тау фабрика» проявляет ЦЕРН. Ученые ИЯФ уже работают по ряду заказов для проектов Европейского центра ядерных исследований. Кроме того, если ИЯФ удастся выиграть грант, ЦЕРН готов частично профинансировать проведение школы для молодых ученых по детекторным технологиям: привезти в Новосибирск оборудование, чтобы студенты могли своими руками поработать на конкретных небольших установках.

Евгений Левичев добавил, что аналогичные совещания, посвященные проектам «Супер С-тау фабрики», ученые решили провести в 2019 году в Москве и Китае. Это также свидетельствует об интересе научного сообщества к теме и желании ее развивать.

Фото автора

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Рубрики : Бизнес Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги : ИЯФ Евгений Левичев

0
0

Определен девелопер для застройки Октябрьского района Новосибирска

Мэрия Новосибирска подвела итоги аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской, III Интернационала в Октябрьском районе.

На старте за площадку 21 га просили 283.8 млрд рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО «Жилой район Ново-Николаевск. Новосибирск. СЗ» (входит в ГК «Брусника») и ООО СЗ «Страна М 12» (входит в ГК «Страна Девелопмент»). Участники торгов сделали всего один шаг. В итоге участок получила «Страна Девелопмент», которая заплатит по договору 297,8 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирские компании делают ставку на удержание сотрудников

Новосибирская область вошла в топ-10 регионов России по числу вакансий, однако по уровню медианных зарплат остаётся в середине рейтинга. Эксперты hh.ru отмечают структурные изменения на рынке труда и рост ценности прикладных навыков.

По итогам 2025 года в Новосибирской области было размещено 227 тысяч вакансий, что позволило региону занять восьмое место в России по объёму спроса на персонал. Средняя предлагаемая зарплата составила 77,6 тыс. рублей, увеличившись за год на 13%, следует из данных hh.ru.

Читать полностью

Команда новосибирских ученых написала учебное пособие для агроклассов

Новосибирские ученые написали учебное пособие «Генетика, селекция и биотехнология животных», рассчитанное на агроклассы. Это первое подобное издание в стране. В нем есть темы, которые в школьных учебниках ранее не рассматривались: племенное дело, технология разведения рыб и многие другие.

В российских школах по поручению президента страны создаются агроклассы. Так, только в Новосибирской области к 2027 году планируют открыть 41 класс агротехнологического профиля. Это часть масштабного проекта «Кадры для АПК». В агроклассах будут углубленно изучать ряд предметов, в том числе биологию. Для них сейчас пишутся специализированные учебные пособия. Первое пособие по животноводству написала команда новосибирских ученых.

Читать полностью

Из Новосибирска запустят прямой рейс в Сиань

С марта 2026 года авиакомпания S7, базирующаяся в Новосибирске, начнет выполнять регулярные рейсы в Сиань (Китай). Аэропорт Сианя — один из крупнейших транспортных узлов в центральном Китае. Он служит пересадкой для путешествий в Японию и Южную Корею.  Сиань — значимый культурный центр Китая, где сосредоточено множество исторических памятников, включая знаменитую Терракотовую армию.

Напомним, с сентября для въезда в Китай россиянам не нужна виза. По данным Сибирского таможенного управления, с 15 сентября по 10 ноября из Сибири в КНР вылетело более 200 авиарейсов. Это на 16% больше, чем годом ранее. Из Новосибирска было организовано 66 рейсов. Сибирские туристы ездили в такие города Китая как Санья, Харбин, Пекин, Манчжурия и Шанхай.

Читать полностью

Новосибирского застройщика обвинили в мошенничестве на 558 млн рублей

В Новосибирске возбудили уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 558 миллионов рублей при строительстве частных домов. Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что с января 2023 года по июнь 2025 года заместитель директора строительной компании обманом присвоил более полумиллиарда рублей. Он имитировал выполнение обязательств по строительству, однако дома так и не были построены. По уголовному делу потерпевшими признаны более 40 человек.

По данным источника редакции в правоохранительных органах, речь идет о компании ООО «Дизайн, строительство, архитектура» и заместителе директора по строительству Борисе Угроватове. Организация обещала возвести поселок ДНТ «Селенга» в новосибирском Академгородке.

Читать полностью

СГК вложила в энергосистему Новосибирска более 21 млрд за 2025 год

Сибирская генерирующая компания завершила очередной этап масштабной инвестиционной программы в Новосибирске. В 2025 году общий объем вложений в городской энергокомплекс – тепловые сети и ТЭЦ – составил 21,1 млрд рублей, что на 40% превышает инвестиции 2024 года. План по замене теплосетей удалось перевыполнить: переложили 65 км вместо анонсированных 55-ти.

В этом году основной объем средств — 9,5 млрд рублей — был направлен в теплосетевой комплекс. Эти инвестиции, как и планировалось год назад, пошли на замену изношенных трубопроводов, строительство новых сетей для объектов застройщиков.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности