На 9,6% выросли цены на услуги в Новосибирской области

Дата:

Годовая инфляция в регионе выросла до 8,26%.

Цены на услуги в Новосибирской области выросли по сравнению с прошлым годом на 9,6% (в январе — на 9,43%). В феврале годовая инфляция в регионе выросла до 8,26% после 7,95% в январе. Это по-прежнему ниже, чем по Сибирскому федеральном округу (8,73%), но выше, чем по России в целом (7,69%).

Предприятия региона увеличивают расходы на подбор персонала — рекламу, привлечение более квалифицированных, а значит и дорогих, специалистов по найму и прочее. Все это увеличивает издержки и в конечном счете отражается в ценах на товары и услуги.

— Безработица находится на исторических минимумах, число вакансий в разы превышает число соискателей. В таких условиях предприятия вынуждены закрывать дефицит сотрудников всеми доступными способами — переманивают кадры друг у друг, предлагая все более высокую зарплату, вводят или расширяют программы ДМС, предлагают гибкие и гибридные графики работы, — отметила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Она добавила, что предприятия области в условиях недостатка кадров продолжают привлекать специалистов из других регионов. В итоге в феврале продолжил расти спрос на съемное жилье. Это привело к тому, что стоимость аренды однокомнатных квартир росла более высокими темпами, чем в январе.

— По данным Росстата, снимать в Новосибирской области однокомнатную квартиру в феврале этого года было на 40% дороже, чем год назад, — уточнила Марина Асаралиева.

Кроме того, новосибирцы все чаще предпочитают отдыхать на территории России. Как результат, в феврале, подорожали путевки на Черное море и билеты на поезда дальнего следования.

—В регионе выросли заработные платы, и эти деньги создают дополнительный платёжеспособный спрос. Все больше людей планируют отпуск на южных курортах или путешествуют по стране. Но индустрия гостеприимства не может мгновенно отреагировать на растущий спрос — требуется время, чтобы запустить больше поездов и рейсов в популярных направлениях, построить новые гостиницы и базы отдыха, набрать персонал. Здесь действует простой экономический закон: когда спрос превышает предложение — цены растут. В таких условиях компании активно переносят возросшие издержки в цены, которые мы видим в прайсах, — отметила Марина Асаралиева.

По данным Банка России, цены на продовольственные товары в Новосибирской области выросли в годовом сопоставлении на 8,92% (месяцем ранее — на 8,82%). На непродовольственные товары цены увеличились на 6,74% (в январе — на 6,20%).

Напомним, 22 марта Банк России второй раз подряд принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Возвращение инфляции к цели в этом году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Ранее редакция сообщала, что снизить ключевую ставку ЦБ потребовали предприниматели Новосибирска. 

Фото: freepik.com, freepik

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Бизнес Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : рост цен инфляция

0
0

Еще шесть вывозных рейсов запланированы в Новосибирск из Эмиратов

Сегодня в Новосибирск прибудет вывозной рейс S7 («Сибирь») из ОАЭ. Прибытие самолета из Фуджейры ожидается вечером.

Авиакомпания также опубликовала список рейсов, которыми планирует вывозить новосибирских туристов вплоть до 12 марта. 8 марта ожидется еще один самолет из Фуджейры. Рейсы будут выполняться по согласованному маршруту с технической посадкой в Анталье для дозаправки. 9-12 марта — еще ожидается четыре рейса. Они будут выполнены из Международного аэропорта Дубая (DXB) по согласованному маршруту с технической посадкой в Самарканде для дозаправки.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности