На крыше Банка Уралсиб в Уфе свили гнездо соколы-сапсаны

  • 11/05/2022, 11:59
В банке организовали онлайн- трансляцию с места гнездования птиц в городской среде.

Новости бизнесаБанк Уралсиб запустил ежегодную онлайн-трансляцию с места гнездования семейства соколов-сапсанов, которые выводят птенцов на крыше высотного здания банка в деловом центре Уфы. Соколы вернулись на привычное место в последней декаде марта, и сейчас готовятся стать родителями – в кладке в этом году 4 яйца. Первое яйцо в кладке появилось 11 апреля, а появления первого птенца орнитологи ожидают в период в середине мая: с 12 по 16 число. Примерно на 20-21 день жизни птенцов орнитологи проведут кольцевание и дадут каждому из них имена. В первый год проекта в 2019 году птенцов было двое, и они получили имена Сибирь и Уралочка.

Трансляция доступна на Ютуб-канале банка в прямом эфире. Это уникальный опыт наблюдения за соколами-сапсанами, живущими в городской среде. Для просмотра доступны последние 12 часов записи – можно перематывать и пересматривать жизнь соколиной семьи. В чате вы можете задавать вопросы о проекте и о птицах, отмечать интересные моменты. Как обычно, дежурные орнитологи от проекта «Атлас птиц Уфы» и Русского географического общества в Республике Башкортостан смогут отвечать зрителям несколько раз в день.

«Уфа – единственный город, в котором зарегистрировано такое количество гнездящихся пар сапсанов, – отмечает орнитолог проекта Эльза Габбасова. – В 2022 году мы видим увеличение их количества: в город вернулись не только ранее известные пары: новые семейства замечены и в южной, и в северной части Уфы. Наблюдение мы периодически ведем за всеми, но детальное изучение их образа жизни возможно только в рамках проекта с банком, благодаря круглосуточной трансляции и видеоархиву».

Соколиное семейство каждую весну возвращается на высоту 25 этажа здания банка Уралсиб, где занимает небольшой технический выступ, покрытый смесью гравия и песка. Совместно с башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы» банк с 2019 года каждую весну ведет онлайн-трансляцию жизни сапсанов. Сотрудники установили камеру, организовали доступ орнитологов и даже регулярно делают ремонт выступа, чтобы птиц и их потомство не заливало дождевой водой. Предыдущие трансляции набирали огромное количество просмотров и получили отклики ученых-орнитологов их разных стран мира.

О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицам удобно там располагаться, рассказано в фильме Галии Гайсиной (орнитолог, участник проекта Атлас птиц Уфы) и группы ученых по итогам трансляций предыдущих лет.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Рубрики :

Регионы: Россия

Теги : экология Банк Уралсиб


Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать
Наверх в Новости Новосибирска